Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Степашин: До конца года Братск должен выполнить программу переселения из ветхого жилья

Отставание от графика - 75 дней
23 июня 2017, 21:30 Общество ЖКХаос

Председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, гендиректор фонда Константин Цицин осмотрели дома для переселения людей из ветхого и аварийного жилья в Братске в рамках рабочей поездки, сегодня, 23 июня. Эти работы будут завершены к концу года. На сегодняшний день отставание от графика составляет 75 дней. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Ответственность за исполнение программы несет и фонд, и регион, и муниципалитеты. Об этом заявил Сергей Степашин во время поездки в Братск. В ней также приняли участие генеральный директор фонда Константин Цицин, член Совета федерации федерального собрания РФ Виталий Шуба, заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, представители прокуратуры, Общероссийского народного фронта.

Представители фонда посетили одну из строительных площадок, где возводятся дома в рамках программы. Застройщик – ООО "СтройСпецГруп". На сегодняшний день готовность объекта около 15%. Эта организация ведет работы на четырех объектах площадью 17 тысяч кв. метров. Это 15 блок-секций на улицах Котельная, Енисейская, Горького, Набережная. Именно эти объекты находятся в зоне риска по срокам выполнения указа президента. По результатам личного контроля специалистов министерства решили выделить дополнительную рабочую силу других подрядных организаций.

Также в Братске прошло совещание по реализации программы переселения из аварийного жилья. На сегодняшний день в городе из 151,4 тысячи кв. метров расселено 43,3 тысячи, в которых проживали 2785 человек. В оставшееся время необходимо расселить более ста тысяч кв. метров жилья (семь тысяч человек). На реализацию программы 2013-2017 годов муниципалитету выделено 5,6 млрд рублей, в том числе из фонда – 2,5 млрд, из областного бюджета – 2,4 млрд, из местного бюджета Братска направлено 0,7 млрд рублей.

"Главный итог нашей сегодняшней встречи – надо выполнять программу. Братск в сложном положении, объем огромный, и есть серьезные сбои с подрядчиками. 80% программы должны быть выполнены к 1 сентября. Не будем никого вводить в заблуждение, к сентябрю не успеем полностью завершить программу в Братске, но до конца года мы обязаны это сделать. Деньги есть. Вопрос упирается в организацию работ и в количество строителей", — сказал Сергей Степашин.

Как проинформировал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко, с учетом скорректированных графиков работ и привлечения дополнительной рабочей силы, к сентябрю текущего года будут сданы 74 тысячи кв. метров, это около 70% необходимого объема.

"Мы организовали сюда визит руководителей организаций, которые занимаются этими видами работ, сегодня уже подписаны три соответствующих договора. Кроме того, правительством Иркутской области выделено дополнительно 29 млн на инженерные сети и фасадные работы", — сказал Виктор Бровко.

Руководитель Фонда Константин Цицин особо подчеркнул, что, помимо самого строительства нового жилья, необходимо вести процесс переселения граждан. Начинать предварительную работу в этом направлении необходимо уже сейчас.

Сергей Степашин подчеркнул, что несмотря на сжатые сроки строительства, не должно пострадать качество возводимого жилья. Он напомнил, что по поручению президента РФ Владимира Путина реализация программы будет продолжена, при этом будет определено новое содержание программы. Поэтому председатель наблюдательного совета фонда призвал регионы активно включиться в эту работу. Он также подчеркнул, что при вхождении в новую программу будут учитываться результаты реализации действующей.

Напомним, 375,4 тысячи кв. метров аварийного жилья расселено в Иркутской области. Новое жилье предоставлено почти 22 тысячам жителей. Между тем до 1 сентября 2017 года необходимо расселить около 182 тысяч кв. метров. Целевые показатели 2014 и 2015 годов выполнены в полном объеме, в 2016 году – 79% от плана.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что правительство Иркутской области оказывает Братску необходимую помощь для реализации программы по расселению аварийного жилья. Об этом заявил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко в муниципалитете.

Депутаты Заксобрания Иркутской области с рабочим визитом посетили Братский район 30 мая. Были исследованы строящиеся объекты для расселения жителей Братска из ветхого и аварийного жилья. Как заявил мэр северной столицы Приангарья Сергей Серебренников, главной проблемой в этом вопросе является нехватка рабочих сил, что сказывается на сроках сдачи жилья в эксплуатацию. При этом глава города уверен, что все возводимое жилье для переселенцев сдадут до конца года.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко выразил сомнения, что до 1 сентября Братск сможет завершить программу переселения граждан полностью, так как за восемь месяцев построить более 90 тысяч кв. метров жилья непросто. При этом глава региона подчеркнул, что задача обеспечить людей новым комфортным жильем должна быть выполнена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЖКХаос

1498242656