В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
09:00
Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон
01:00
Гороскоп на 18 апреля: о страшной буре для Тельцов и главном правиле дня у Рыб
00:00
Нетрезвый мужчина пытался разбить банкомат молотком
17 апреля, 22:45
Группа "Мельница" выступит в Иркутске 4 июня
17 апреля, 21:50
Обзор самых популярных новостей за 17 апреля
17 апреля, 21:00
В Иркутской области откроют пятый участок для осужденных к исправительным работам
17 апреля, 20:47
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов
17 апреля, 20:16
Депутат Госдумы, врач Дмитрий Хубезов учил иркутских волонтёров оказывать первую помощь
17 апреля, 20:11
В Осинском районе открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне СВО бойца
17 апреля, 19:58
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области
17 апреля, 19:08
Антонина Кокошникова передала "Коробку Храбрости" пациентам детской больницы в Ангарске
17 апреля, 18:30
В Иркутском районе ограничат электроснабжение 18 апреля
17 апреля, 18:29
В Тулуне пьяный мужчина зарезал 26-летнего парня в подъезде дома
17 апреля, 18:12
Жители некоторых домов в Иркутске останутся без электричества 18 апреля
17 апреля, 18:10
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25

Отопительный сезон в Иркутской области планируют провести без потрясений

Общая готовность региона к отопительному периоду составляет 89%
9 сентября 2017, 12:00 Общество ЖКХаос

Новый отопительный сезон начался на севере Приангарья. 30 августа затопили все восемь котельных в Катангском районе, с 4 сентября начали подачу тепла в дома жителей и объекты социальной сферы в Бодайбинском районе, где запущены 17 котельных. Принято решение об отгрузке из аварийно-технического запаса Иркутской области 12 тысяч тонн угля для начала отопительного периода в Байкальске. Общая готовность Иркутской области к отопительному периоду сегодня составляет 89%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

По словам полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, Иркутская область в навигацию 2017 года досрочно справилась с завозом топлива в северные территории. Он также напомнил, что региональные власти обещали ему в ходе рабочей поездки по Приангарью, провести отопительный сезон в Вихоревке и Байкальске без потрясений. Сергей Меняйло с завидной осведомленностью перечислил проблемы в жилищно-коммунальных делах названных городов и потребовал, чтобы главы этих муниципальных образований доложили ему о планах и графиках модернизации систем теплоснабжения.

"Наша общая цель – благополучие людей. Поэтому ставлю всем, как неотложную задачу: как можно в более ранние сроки обеспечить получение паспортов готовности объектов и территорий к прохождению осенне-зимнего периода", – сказал Сергей Меняйло.

Как отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов, общая готовность Иркутской области к отопительному периоду сегодня составляет 89%. Нормативный запас угля в настоящее время сформирован на 83% от 254,6 тысячи тонн, на 86% от 13,9 тысячи тонн – нормативный запас жидкого топлива. В самое ближайшее время будет отгружен уголь для ТЭЦ Байкальска.

На котельной "Водогрейная" в Вихоревке Братского района полностью смонтированы два новых котла, выделенные населенному пункту из аварийно-технического запаса Иркутской области. На котле №5, который будет резервным, проводится капитальный ремонт. Его завершение планируется 20 сентября. Также принято решение полностью заменить котел №7.

На постоянном контроле правительства Иркутской области находится вопрос готовности к отопительному сезону 11-ти военных городков Минобороны России с объектами ЖКХ. Там завершается подготовка жилого фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей. В котельных военных городков в наличии 5,6 тысячи тонн угля (121% от нормативного запаса) и 6,5 тысячи тонн жидкого топлива (118%).Полпред также поручил министру проконтролировать установку двух котлов малой мощности, которые были выделены Вихоревскому МО из аварийно-технического запаса региона для модульных теплоисточников по улицам Нефтяников и Байкальской.

Напомним, что ранее спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка заявил, что Вихоревка сама не справится с ремонтом теплоисточника. Глава регионального парламента выразил недовольство работой МинЖКХ Приангарья по подготовке города к отопительному сезону. В свою очередь, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что правительство региона обязано успеть подготовить Вихоревку к отопительному сезону.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что почти 700 человек подписали петицию президенту России Владимиру Путину о плохом отоплении в домах и муниципальных учреждениях в городе Вихоревка Братского района в октябре прошлого года. Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки. Прокуратура Братского района Иркутской области проверила исполнение трудового законодательства в "Вихоревском управлении", по результатам которой руководитель жилищно-коммунального предприятия привлечен к административной ответственности.

Ситуация с началом отопительного сезона в Вихоревке в 2016 году была доведена до критической, а бюджету Иркутской области в связи с этим нанесен определенный ущерб. Виновным в этом должны быть предъявлены реальные претензии, заявил тогдашний председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования дела Следственным комитетом РФ. Прокуратура Братского района выступила с предложением отправить в отставку мэра Вихоревки Геннадия Пуляева в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей и бездействием во время отопительного сезона. Соответствующее письмо направлено надзорным органом в Думу муниципального образования. 10 мая 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности Геннадия Пуляева. Тогда исполняющим обязанности главы Вихоревки назначили Сергея Касьянова.

Рабочая поездка депутатов ЗС Иркутской области в Вихоревку, где зимой этого года из-за остановки котельной был введен режим ЧС, прошла 30 мая. Народные избранники посетили проблемный объект, пообщались с работниками предприятия и провели заседание по итогам поездки. Компания ООО "Тепловые сети", которая являлась подрядной организацией по ремонту и обслуживанию котельной, не была в состоянии обеспечить подготовку к новому отопительному сезону 2017-2018 годов. Спикер ЗС Сергей Брилка заявил, что если у подрядчика нет программы выхода из кризиса, необходимо срочно решать вопрос с подготовкой водогрейной котельной и ремонтом котлов. Он также отметил, что котельная в любом случае должна быть полностью готова к новому отопительному периоду. Сергей Брилка подчеркнул, что лично будет контролировать ситуацию и приедет в Вихоревку в июле, августе и сентябре.

Чуть позже Арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил иск администрации районного поселения о расторжении концессионного соглашения с ООО "Тепловые сети", которое эксплуатировало котельную "Водогрейная" в Вихоревке. Между властями и ООО "Беком+" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по замене котлов №4 и №6 на сумму около 36 млн рублей.

Кроме того, около 200 человек вышли на пикет в Байкальске из-за проблем существующей ТЭЦ БЦБК, которая отапливает город. Об этом сообщил корр. ИА IrkutskMedia организатор акции Федор Ларченко. По его словам, целью пикета было обратить внимание на проблемы Байкальской ТЭЦ.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что критическая ситуация по подготовке к осенне-зимнему 2017-2018 годов сложилась на ТЭЦ "Теплоснабжнение" в Байкальске. Также отмечен факт невыполнения руководством ТЭЦ и правительством Иркутской области нормативов запаса топлива на станции (фактически запасы не позволяют функционировать теплоисточнику), отметил заместитель министра энергетики РФ, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов.

Также напомним, что порядка 3,77 млрд рублей предполагается потратить на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов в Иркутской области. Часть средств будет направлена на проведение работ в жилом фонде, на тепловых и электрических сетях, отметила первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Наталья Сдобнова на пресс-конференции 23 мая.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЖКХаос

1504947607