Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справится с этим ТЕСТом. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
В Иркутской области задержали сбывавшую наркотики пару
15:12
В Братске мужчина отравился угарным газом в результате пожара из-за окурка
15:10
В ИГУ назвали причины апрельских снегопадов в Иркутске и области
14:50
Убитый матерью 12-летний сын болел туберкулезом в Иркутской области
14:41
Иркутская область вошла в ТОП-20 экономически сильных регионов страны
14:00
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06
Депутаты Сергей Юдин и Алексей Кудрявцев провели с жителями субботники в округах №18 и №19 22 апреля, 13:48
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 12:50

Губернатора пригласят: разум и конструктив возобладал в Думе Иркутска

Депутатское совещание после заседания представительного органа решило, что необходимо выстраивать конструктивный диалог с областной властью
28 сентября 2017, 19:30 Политика
Губернатора все-таки пригласили в Думу Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Губернатора все-таки пригласили в Думу Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко все-таки будет приглашен в Думу областного центра. Такое решение было принято по итогам депутатского совещания, прошедшего сегодня, 28 сентября, после заседания представительного органа. Народные избранники решили, что им все же нужен конструктивный диалог с региональной властью, поскольку в городе есть ряд проблем, которые нельзя решить собственными силами. Однако ранее те же депутаты не смогли провести вопрос о приглашении главы региона в официальную повестку заседания Думы. Почему так получилось, разбирался корр. ИА IrkutskMedia.

Инициатор приглашения губернатора в Думу Иркутска, депутат Сергей Юдин пояснил, что на этот шаг его сподвиг уровень взаимодействия между правительством и администрацией Иркутска. По мнению народного избранника, отношения властей региона с властями столицы области должны быть более действенными.

— Хотелось бы проработать ряд важных вопросов, например, в части развития областного центра. Программа действует давно и хотелось бы обсудить стратегический план, выявить городские болевые точки, наметить общие проекты и прочее. Очень остро стоит вопрос по расселению из ветхого и аварийного жилья. В этом вопросе нам без финансовой помощи правительства не разобраться. Нужно наводить мосты, ведь губернатор — высшая государственная власть в Иркутской области. Я рад, что коллеги сегодня меня услышали: после заседания Думы мы провели совещание и наша инициатива уйдет в аппарат губернатора в начале следующей недели, — рассказал Сергей Юдин.

Депутат уточнил, почему вопрос не удалось провести в официальную повестку.

— При голосовании на заседании Думы воздержалось четыре человека, шесть были "против" и 19 — "за". Действительно, для внесения вопроса в повестку необходимы две трети голосов депутатов, и так получилось, что мы не добрали одного голоса. Понятно, что депутаты хотят встречи с губернатором, ведь за каждым из нас стоит по 14 тысяч жителей в округах. Есть у нас и общие проблемы, которые мы и хотим обсудить с первым лицом. Я надеюсь, что беседа будет конструктивной, — отметил Сергей Юдин.

Депутат Думы Иркутска Лариса Егорова положительно восприняла идею приглашения губернатора.

— У власти всегда есть что спросить. Большинство депутатов на сегодняшнем совещании, действительно, проголосовали за то, чтобы пригласить губернатора на нашу площадку. Тема возникла не сегодня: она поднималась неоднократно. Я не вижу ничего плохого в том, что губернатор придет в Думу Иркутска и обсудит с депутатами проблемы города. Мы договорились, что соберем все свои вопросы, определим приоритетные — порядка трех-четырех тем — и укажем их в приглашении, — сообщила Лариса Егорова.

Народная избранница попросила не искать политических мотивов в сегодняшнем инциденте и отклонении предложения Сергея Юдина.

— Дело в том, что у каждого депутата есть свое отношение к этому вопросу. Кто-то, может быть, считает, что город должен сам решать свои проблемы, кто-то может думать, что общаться с губернатором — не уровень городской Думы. Мы не знаем мотивации коллег, но никакой политической подоплеки тут нет, — заверила Лариса Егорова.

Вице-спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев рассказал, что сейчас аппарат Думы готовит письмо губернатору

— Мы приняли конструктивное решение и сейчас готовим взвешенное, осмысленное и серьезное письмо. Поводом послужила инициатива депутата Юдина, которую поддержало большинство, — сказал вице-спикер.

По мнению депутата Алексея Колмакова, некоторые нормы регламента Думы Иркутска слишком формализованы, поэтому не получилось обсудить вопрос в рамках заседания. Пригласить губернатора в Думу, безусловно, нужно, считает народный избранник, так как некоторые вопросы без него не решить.

— После заседания прошло депутатское совещание, где было достаточное число человек. Мы единогласно решили, что нужно выстраивать конструктивный диалог с губернатором по хозяйственным вопросам развития областного центра. Были отдельные попытки опустить вопрос в плоскость политики, но большинство высказалось за рабочие взаимоотношения. Без нормального диалога с губернатором мы теряем в первую очередь финансовую поддержку области, и это надо понимать, учитывая наши проблемы с расселением ветхого и аварийного жилья, — прокомментировал Алексей Колмаков.

Напомним, что мэр Иркутска Дмитрий Бердников попросил у правительства удвоить софинансирование программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья накануне, 27 сентября. Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников пообещал согласовать с Минфином региона 212,8 млн рублей на эти цели. На что глава города заявил, что этого будет недостаточно и необходимо минимум 500 млн рублей. После этого Алексей Колмаков предложил пригласить в Думу губернатора, чтобы обсудить этот вопрос.

Однако нашлись и сторонники формализации. Депутат Жанна Есева считает, что к вопросам приглашения высшего должностного лица области нужно подходить серьезнее. Именно поэтому она проголосовала против инициативы Сергея Юдина.

— Для того чтобы оговаривать приглашение губернатора в стены Думы, надо подготовиться, чтобы у всех было понимание, а не просто так, как Юдин сегодня. Я, честно скажу, голосовала против: нас никто не собирал и не озвучивал каких-то проблем, которые мы не можем решить без губернатора. У меня на округе не то, что нет проблем — строится новая поликлиника, все вопросы решаются в рабочем процессе... Ко всему должен быть обоснованный подход, а не приглашение губернатора просто так, с бухты-барахты, — заявила депутат.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Сергей Юдин предложил пригласить губернатора Приангарья Сергея Левченко на заседание представительного органа. Народный избранник внес вопрос в повестку, но, видимо, не все коллеги захотели привлекать региональную власть к решению проблем своих избирателей и проголосовали против рассмотрения такой возможности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Попытка привлечь областную власть к проблемам Иркутска провалилась в Думе города