Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17

Повредившую позвоночник при пожаре на Байкале гражданку Кореи прооперируют в Иркутске

Транспортировка пострадавшей на родину пока нежелательна

Врачи Городской клинической больницы №3 в Иркутске проведут операцию гражданке Южной Кореи, которая повредила позвоночник на пожаре в одном из домов в поселке Хужир в Ольхонском районе. Сейчас женщине проводят обезболивающую, нейрометаболическую и симптоматическую терапию. По мнению врачей, в настоящее время транспортировка пострадавшей на родину нежелательна, так как это может негативно сказаться на состоянии здоровья и даже усугубить его. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на официальную страницу Минздрава Иркутской области в соцсети Facebook.

"31 января 2018 года Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ом Ки-Ён посетил Городскую клиническую больницу №3, где сейчас находится гражданка Кореи, пострадавшая при пожаре на острове Ольхоне. Во время визита господина Ом Ки-Ёна сопровождали министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, руководитель представительства МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, сотрудники консульства и представительства, а также родные пациентки. После личной беседы с Генеральным консулом Республики Корея и родственницей пострадавшая самостоятельно приняла решение о выполнении оперативного лечения в условиях Городской клинической больницы №3 в Иркутске", — говорится в сообщении.

Напомним, пожар в жилом доме на базе отдыха в поселке Хужир Ольхонского района произошел утром 28 января. В результате случившегося погибли двое человек, еще семеро получили различные травмы. Среди пострадавших граждане Южной Кореи, Китая и России. Тела погибших направлены на судмедэкспертизу.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что пятерых пострадавших доставили вертолетом санавиации в Иркутск. По словам директора Иркутского областного центра медицины катастроф Виктора Бучинского, пострадавшие получат всю необходимую медпомощь в соответствии с порядками и стандартами.

Как сообщили заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы, руководитель регионального травмацентра первого уровня областной клинической больницы Михаил Кулин, а также заведующий травматологическим отделением и главный внештатный специалист-эксперт травматолог-ортопед Алексей Красовский на брифинге в региональном Минздраве 29 января, трое человек, пострадавших при пожаре в одном из домов на базе отдыха, получили переломы ног и позвоночников. Их состоянии оценивается как средней степени тяжести, еще одна пациентка находится в стабильно тяжелом состоянии. Женщина получила 32% ожогов тела. Медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме.

Еще один гражданин Китая отказался от дальнейшего лечения. Он намерен вылететь на родину в ближайшее время.

Между тем в Генеральном консульстве КНР в Иркутске работает горячая линия в связи с пожаром, который произошел на базе отдыха на острове Ольхон. Личности двоих погибших устанавливаются.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, пожар в частном двухэтажном доме в поселке Хужир Ольхонского района мог возникнуть по электротехнической причине, поскольку начался в нежилой комнате. Специалистами Испытательной пожарной лаборатории с очага возгорания были взяты образцы электропроводки для установления точной его причины.

Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Иркутской области по результатам проведения доследственной проверки по факту пожара в жилом доме поселка Хужир Ольхонского района принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Также базу отдыха "Дарьяна" в поселке Хужир, где в ночь на 28 января произошел пожар, проверит прокуратура. Ведомство намерено выяснить законность работы объекта.

Кроме того, напомним, что Генеральное консульство КНР в Иркутске организует приезд в Россию родственников двоих граждан Китая, которые, предположительно, погибли во время пожара на базе отдыха в поселке Хужир Ольхонского района. Возможно понадобится генетическая экспертиза — тела сильно повреждены огнем, все личные вещи сгорели.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Пожар_на_турбазе

147016
14
47