Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Заслуженная премия не вдохновляет? Вы стали жертвой парадокса внешней мотивации
01:24
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Глава Иркутской области подтвердил ограничения на ряде АЗС в регионе
22 июня, 22:53
Власти принимают меры для решения ситуации с обеспечением топливом Иркутской области
22 июня, 22:28
Власти и бизнес обсудили ситуацию с обеспечением топлива в Иркутской области
22 июня, 21:37
Обзор самых популярных новостей за 22 июня
22 июня, 21:00
Павел Деревянко и Зоя Фуць из Байкальска вышли в полуфинал шоу "Сокровища императора"
22 июня, 20:32
В Бодайбинском районе ожидается повышение уровня воды в реке Витим с 23 по 24 июня
22 июня, 20:27
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Героям России показали, что в Приангарье делают для реабилитации участников СВО
22 июня, 18:39
ЗС Иркутской области внедрит собственный демографический стандарт
22 июня, 18:21
Плановые отключения электричества пройдут в некоторых населенных пунктах Приангарья
22 июня, 18:13
Фестиваль уличной культуры "809" пройдёт в Иркутске в День молодёжи
22 июня, 17:54
Около 13,7 тысячи бюджетных мест насчитывают СПО Иркутской области в 2026 году
22 июня, 17:30

Почти 143 тысячи человек подписали петицию против промышленного отстрела байкальских нерп

Местные жители просят спасти исчезающий вид животного
23 марта 2018, 15:30
Общество

Инициатива депутатов Республики Бурятия по возобновлению охоты на байкальских нерп вызвала негативную реакцию местных жителей. Жительница Бурятии создала петицию на сайте Change.org, где она просит спасти исчезающий вид животного. На данный момент документ собрал около 143 тысячей подписей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"По инициативе бурятских депутатов, отстрел нерпы будет вновь разрешен. В качестве причины указывается, то, что популяция животного удвоилась и это опасно для уменьшающегося количества омуля, тоже являющегося эндемиком Байкала. Это грозит популяции вымиранием из-за недостатка корма, а еще созданием рабочих мест по переработке жира и шкурок нерпы, так востребованных в Китае", — пишет активистка.

Общественница отметила, что сейчас животное находится под охраной, но ситуация измениться когда подпишут закон о промышленной охоте.

Напомним, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов обратился к министру природных ресурсов Сергею Донскому с предложением о трудоустройстве освободившихся после запрета на промышленный вылов омуля в 2017 году рыбаков. Замглавы ведомства считает, что необходимо разрешить промысел нерпы, который был запрещен в 2007 году, и тем самым обеспечить работой местных жителей. Этот вопрос был озвучен на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал 2 февраля.

Как писало агентство в феврале 2018 года, Росприроднадзор и Росрыболовство обсудят идею добычи байкальской нерпы. Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской поручил федеральной службе по надзору в сфере природопользования еще до проведения экологической экспертизы по вопросу возобновления промысловой добычи нерпы проанализировать ситуацию совместно с федеральный агентством по рыболовству.

190139
14
48