Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
25 апреля, 18:30
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Спикер ЗС Иркутской области: От местных властей зависят конституционные права человека

III Съезд депутатов представительных органов Иркутской области прошел 24-25 апреля
26 апреля 2018, 12:00 Политика
Съезд депутатов взято с сайта Заксобрания региона
Съезд депутатов
Фото: взято с сайта Заксобрания региона

Местное самоуправление – это повседневная, сложная и ответственная работа, главная цель которой объединение усилий и обеспечение достойной жизни граждан. От того, насколько эффективной будет ваша работа зависит реализация многих конституционных прав человека, заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Важнейшие вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти обсуждали делегаты третьего съезда депутатов представительных органов Иркутской области на секции "Совершенствование организации местного самоуправления на территории Иркутской области. Предпосылки и перспективы развития" 24-25 апреля. Модерировал работу дискуссионной площадки председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Борис Алексеев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС региона.

В работе секции приняли участие 123 делегата из городов и поселков области. Также на дискуссионной площадке присутствовал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Борис Алексеев в программном докладе отметил, что в процессе становления МСУ выявился ряд проблем: несогласованность, несистематизированность и недостаточность законодательства по местному самоуправлению, нехватка квалифицированных муниципальных кадров, недостаточное обеспечение финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований, несовершенство механизмов судебной защиты местного самоуправления и ряд других проблем, которые требуют проработки совместными усилиями.

Гость съезда, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Республики Бурятии Борис Ботоев поделился опытом взаимодействия парламента республики и органов местного самоуправления. Он обратил внимание на вопросы антикоррупционных мероприятий, в частности, на тот факт, что неправильное заполнение налоговых деклараций может привести к сложению полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований. Кроме того, в своем выступлении он рассказал о работе с ТОС (территориальное общественное самоуправление) и акцентировал внимание на вопросах налогообложения доходов территорий. Он подчеркнул, что эти проблемы характерны для всех регионов, а также от имени депутатов Народного Хурала пожелал дальнейшего межрегионального взаимодействия и плодотворной работы третьему съезду депутатов представительных органов Иркутской области на благо жителей Приангарья .

С докладами на волнующие темы выступили главы городских и сельских поселений. Так, мэр Саянска Олег Боровский обратился к Сергею Брилке с просьбой и дальше поддерживать партийные проекты, а также продолжить программы по переселению из ветхого и аварийного жилья "Народные инициативы". Глава муниципального образования Майск Осинского района Иркутской области Александр Серебренников в числе прочего, указал на проблему полномочий муниципалитетов в вопросах утилизации скотомогильников и взаимодействия с прокуратурой области.

Депутат Думы Казанчинско-Ленского муниципального района Николай Наумов также указал на проблемы муниципалитетов во взаимоотношениях с прокуратурой. Важным моментом он назвал тот факт, что лесные территории после принятия Лесного кодекса, оказались отстранены от всех вопросов, касающихся лесозаготовления, лесопользования и лесовосстановления. Мэр Заларинского района Владимир Самойлович также поддержал необходимость участия в федеральных и региональных программах.

Глава администрации муниципального образования Алтарик Валентина Горохова обратила внимание собравшихся на излишнюю бюрократизированность системы. Она также отметила, что надо бережнее относиться к местам проживания, посетовав что, к примеру, промышленная добыча угля сделала практически непригодным для проживания цветущее некогда село.

Председатель Думы Усольского районного муниципального образования Надежда Глызина поделилась опытом работы с бюджетом, в частности путем объединения муниципальных образований. Александр Менг попросил съезд поддержать инициативу субъекта по корректировке антикоррупционного законодательства в части требований к депутатам Дум первого уровня.

В завершение работы секции, участники внесли ряд предложений в итоговую резолюцию съезда. В частности, внесен дополняющий пункт, одобряющий формирование стратегии развития Сибирского Федерального округа на 2020 – 2030 год. Также было предложено провести День местного самоуправления в образовательных учреждениях городских и сельских поселений области — в мае и сентябре. Несколько пунктов касались взаимодействия с субъектами РФ, вхождения в государственные программы, в частности содействия в активизации на территории области федеральной программы "Чистая вода", финансирования ремонта, реконструкции, строительства и содержания сельских дорог. Кроме того, делегаты констатировали необходимость жителям отдаленных населенных пунктов получать услуги в виде дров, материалов на содержание своих домов, хозяйственных построек.

Подводя итоги работы секции, Борис Алексеев отметил, что со стороны муниципалитетов разных уровней имеется интерес к перспективе развития.

Руководитель секции сказал, что главное в выступлениях не было безнадежности, звучала уверенность делегатов в том, что мы – благодаря нашим "Народным инициативам", контролю за выполнением наказов избирателей, благодаря сохранению программы "Модельный дом культуры" — делаем многое, чтобы обеспечить достойное качество жизни жителей глубинки.