Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Еще пять муниципалитетов в Приангарье перейдут на оплату тепла по факту с сентября 2018-го

Способ фактического потребления подтвердил свою прозрачность для собственников квартир по итогам отопительного сезона
15 июня 2018, 16:35 Общество

Киренск, Зима, Алзамай а также Алексеевское и Среднинское МО в Иркутской области перейдут на способ оплаты за отопление по фактическим показаниям приборов учета с начала отопительного сезона 2018-2019 годов. Как отметил руководитель службы Жилнадзора Иркутской области Александр Проценко, данная система является прозрачной и, соответственно, удобной для собственников квартир. Ее преимущество заключается в том, что граждане видят в квитанциях конкретные суммы за фактическое потребление энергии. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В настоящее время жалоб от собственников квартир, перешедших в 2017 году на новую систему оплаты за отопление, не поступало.

"География муниципалитетов по переходу на фактическое потребление тепла расширяется. Решение о переходе на новую систему приняли в Зиме, Киренске, Алзамае, а также в Алексеевском и Среднинском МО. Также планируют перейти на оплату тепла по факту в Вихоревке. В муниципалитете провели опросы, по результатам которых 95% населения высказалось за переход со среднемесячного потребления на фактическое по общедомовым счетчикам", — отметил Александр Проценко.

Начальник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги службы Жилнадзора Иркутской области Ольга Потапова на примере квартиры в 43 кв. метра в Ангарске рассказала о преимуществах системы оплаты по факту перед среднемесячным потреблением.

"Согласно среднемесячному потреблению, по итогам 2017 года собственнику квартиры было бы начислено 16635 рублей, при этом по фактическому потреблению энергии за прошлый год сумма составила 20169 рублей. Соответственно, корректировка оплаты за 2017 год у собственника составила бы 3534 рубля. Таким образом, при начислении платы по фактическим показателям приборов учета собственник избежал в январе 2018 года такую сумму корректировки", — сообщила Ольга Потапова, отметив, что потребление тепловой энергии зависит от энергоэффективности дома.

В этом году гражданам, перешедшим на оплату тепла по факту, также вернули от 300 рублей до 2 тысяч рублей. Это связано с тем, что из-за перехода на новую систему они не должны были платить за энергию летом 2017 года. Ресурсоснабжающие организации в феврале произвели отрицательные корректировки (прим. ред. – в пользу собственников квартир) за восемь месяцев прошлого года.

"Так, в Ангарске у собственника квартиры в 48 кв. метров корректировка составила 1260 рублей в его пользу. В Иркутске в квартире площадью 48 кв. метров корректировка составила 417 рублей в пользу собственника. Также по итогам отопительного сезона отмечается снижение начисления за отопление. Например, в Ангарске в апреле среднемесячное потребление в квартире площадью 48 кв. метров составило бы 777 рублей, по факту собственник заплатил бы 750 рублей. В мае, согласно новой системе оплаты за отопление, сумма составила всего 391 рубль. В летние месяцы, как известно, оплата не производится", — подчеркнула Ольга Потапова.

Добавим, что около 200 жителей Братского района пожаловались в Жилнадзор Иркутской области на результаты проведения корректировки ресурсоснабжающими организациями по итогам года.

"В апреле — мае 2018 года поступило около 200 обращений от граждан, которые были не согласны с проведенной корректировкой по итогам 2017 года. В ходе рассмотрения жалоб установлено, что ресурсоснабжающие организации при расчете корректировки допустили ошибки. Собственникам было начислено 9 тысяч рублей. После по обращению граждан был произведен перерасчет до 13 тысяч рублей в пользу собственников", — рассказал советник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги Жилнадзора Иркутской области Роман Садков.

Он также отметил, что в Братском районе такое количество жалоб связано с тем, что на территории много многоквартирных домов, соответственно, способ оплаты равномерный. Район столкнулся с данной проблемой, так как не перешел, например, как Иркутск, на способ оплаты энергии по факту.

Напомним, что новая система оплаты за тепло по факту, то есть только за отопительный период, с осени 2017 года действует в девяти муниципалитетах Приангарья. Сейчас жители Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Балаганского, Боханского, Куйтунского, Чунского, Усть-Удинского районов, а также Шестаковского городского поселения Нижнеилимского района платят за девять месяцев вместо 12-ти. Заместитель директора по сбыту "Иркутскэнергосбыт" Андрей Харитонов заметил, что для жителей этих муниципалитетов рациональным будет не копить долги и не ждать начисления пени, а платить вовремя. Эксперт также сообщил, что жителям, у которых возникли трудности при оплате, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию — такие вопросы могут быть решены в индивидуальном порядке.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что жители Приангарья получат в первом квартале 2018 года перерасчет за равномерный способ оплаты за отопление с января по август 2017-го, отметил начальник Иркутского городского отделения "Иркутскэнергосбыта" Сергей Якимов. Причем, по словам руководителя региональной Службы Жилнадзора Александра Проценко, корректировки будут произведены в пользу потребителей услуг ЖКХ.

В феврале Александр Проценко рассказал, что максимальное увеличение платы за тепло по факту в сравнении с предыдущей системой (среднемесячным начислением) составило от 0,84% до 1,73%. Всего разница между фактическим потреблением энергии и среднемесячными расчетами в 2017 году составила не более 600 рублей. Также стоит отметить, что каких-либо жалоб или обращений в связи с переходом от одной системы к другой в Жилнадзор не поступало.