Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Расстреливать два раза уставы велят: Дума Иркутска повторно рассмотрит отставку Юдина

Депутаты проведут еще одно тайное голосование за такое решение на заседании 28 июня, но на этот раз без возможности воздержаться
26 июня 2018, 17:35 Политика

Дума Иркутска еще раз рассмотрит вопрос о лишении полномочий депутата Сергея Юдина на заседании 28 июня. Такое решение было принято на заседании комиссии по мандатам регламенту и депутатской этике сегодня, 26 июня, в соответствии с представлением прокурора города. Процедура тайного голосования пройдет аналогично той, что была в мае, но с одним отличием — депутаты не смогут воздержаться от волеизъявления, так как в бюллетене будут графы только "за" и "против". Напомним, именно из-за трех воздержавшихся от голосования народных избранников Думе не удалось уволить Сергея Юдина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По мнению Сергея Юдина, Дума выполнила все требования прокуратуры — вынесла его на обсуждение, рассмотрела и проголосовала. Однако руководитель аппарата Думы Иркутска Максим Абрамов отметил, что в прошлый раз депутаты не имели права голосовать против решения об увольнении Сергея Юдина, так как для устранения нарушения законодательства необходимо было принять положительное решение.

"В силу специфики деятельности представительного органа местного самоуправления, субъекта Федерации и даже Государственной Думы, представительный орган принимает положительные решения, которые оформляются соответствующим правовым актом. Для принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата нужно соблюсти определенную процедуру и выполнить требование, в том числе и по квалифицированному большинству голосующих", — заявил Максим Абрамов.

Пятеро из шести членов комиссии проголосовали за повторное рассмотрения вопроса об отставке Сергея Юдина.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что прокуратура обнаружила недостоверные сведения в декларации о доходах Сергея Юдина. Надзорным органом вынесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Профильная комиссия Гордумы рассмотрела соответствующий документ 24 апреля. Депутат решил обжаловать в суде представление прокуратуры Иркутска о предоставлении недостоверных сведений о доходах. По его словам, документ составлен неверно, содержит искаженные факты, что свидетельствует о невозможности рассмотрения данного представления на заседании. Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский пояснил, что в декларации Сергея Юдина присутствуют конкретные факты, указывающие на прямые им нарушения. В ходе дискуссии депутат Юрий Коренев отметил, что вопрос необходимо было рассмотреть на комиссии по противодействию коррупции, что, однако, ранее не было сделано. Между тем большинство депутатов Думы приняли решение направить представление губернатору области для дальнейшей проверки и заключения.

Добавим, что заместитель начальника МУ МВД России "Иркутское" — начальник полиции Андрей Жбанов направил в городскую Думу ходатайство о рассмотрении якобы неправильных действий депутата Сергея Юдина во время его встречи с коллективом МУП "Центральный рынок". Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе МУ МВД "Иркутское". Сергей Юдин считает, что никаких "неправильных действий" он не предпринимал и на встречу его как депутата по округу пригласил коллектив Центрального рынка.

22 мая две комиссии Думы Иркутска — по противодействию коррупции и по мандатам, регламенту и депутатской этике — приняли единогласное решение рекомендовать представительному органу отстранить от должности Сергея Юдина.

Депутат Думы Иркутска Сергей Юдин был спасен от отставки на заседании представительного органа 31 мая. Несмотря на доказательную базу, представленную городской прокуратурой; доклад руководителя аппарата Думы, чуть ли не обязывавший народных избранников устроить своему коллеге показательную политическую казнь; рекомендации двух комиссий забрать у Сергея Юдина мандат, судьбу округа №19 решил, по сути, один человек – "Тот, который не стрелял", выражаясь строками Владимира Высоцкого. Точнее, один из трех "тех, которые не стреляли". И, действительно, при 23-х голосах за отставку, и трех против нее, мандат в руках депутата оставили люди, проявившие то ли нерешительность, то ли молчаливое несогласие с этим решением.

Напомним, Кировский районный суд Иркутска перенес слушание по делу о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы Сергея Юдина на 5 июля. Это связано с тем, что 19 июня народный избранник получил еще одно обращение прокурора о повторном рассмотрении первого представления. В связи с этим необходимо дополнительное время.