Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Проект ИГУ получил максимальный грант международного форума «Байкал»

Студент Института математики, экономики и информатики ИГУ Михаил Климонов стал обладателем сертификата на 300 тысяч рублей
Участники пресс-служба ИГУ
Участники
Фото: пресс-служба ИГУ

Проект студенческого научного общества Иркутского государственного университета "Цифровой бренд Байкала" получил максимальную грантовую поддержку на международном молодежном форуме "Байкал". Сертификат на 300 тысяч рублей получил руководитель проекта, студент Института математики, экономики и информатики ИГУ Михаил Климонов. Организаторы подвели итоги работы международного молодежного форума "Байкал" 5 июля. Эксперты выбрали 25 лучших социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона и страны в целом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Проект "Цифровой бренд Байкала" предполагает создание специального веб-приложения – интерактивной карты с пространственным представлением всех сфер деятельности региона. В нее войдут такие современные технологии, как 3Д-модели, видео 360°C и дополненная реальность.

"Мы начнем с представления достопримечательностей Иркутской области. Это будет первая вкладка интерактивной карты. Затем перейдем к следующим вкладкам, проработаем и добавим информацию по крупным предприятиям региона, которые готовы к сотрудничеству на мировом рынке. Представим перспективные проекты, которые требуют больших инвестиций и исследования, которые проводятся в регионе", – сказал Михаил Климонов.

Программное обеспечение будет разрабатываться этой осенью во время хакатона – так называется марафон разработчиков программного обеспечения. К новому году в веб-приложение планируется загрузить все достопримечательности Иркутской области. Остальное – в течение трех лет. Ну, и конечно, пополняться приложение будет постоянно в рабочем режиме.

Еще три человека – представители Иркутска, Челябинска и Кемерово — получили гранты по 200 тысяч рублей. Кроме того, на форуме были предусмотрены гранты по 100 тысяч рублей. Их получил 21 участник, в том числе три представителя Иркутского государственного университета.

Так, один грант получил студент Института социальных наук Сергей Московский, представивший проект "МедиаПлюс" профкома студентов ИГУ. "МедиаПлюс" – это образовательный форум, направленный на развитие студенческих медиа Иркутска, улучшение качества контента, всестороннее развитие медиасферы. Охватывает сразу несколько направлений: фото— и видеосъемка, дизайн, журналистика, обучение smm— продвижению. По итогам проекта будет создана ассоциация для поддержки горизонтальных связей между медиацентрами образовательных учреждений. Также будут созданы рекомендации по созданию подобных проектов в области и других регионах.

Еще грант выделен проекту профкома студентов ИГУ "Будь в плюсе", который представила студентка исторического факультета ИГУ Софья Искандарова. "Будь в плюсе" предполагает обучение студенческих лидеров – тех, кого выбирают сами студенты. На специальных школах их обучают определенным навыкам и компетенциям, развивают нравственные ценности. Важно, что в рамках проекта лидеры получают знания прав студентов и учатся правильно их преподносить молодежной аудитории. По итогам реализации проекта предполагается публикация методических рекомендаций по созданию и развитию самоуправления в вузе.

Третий грант получил студент Института математики, экономики информатики ИГУ Андрей Сухарев на развитие своего IT-проекта "Система автоматизированных звонков по незаконно размещенной рекламе". Представляет собой веб-приложение, на котором выкладываются фотографии незаконно размещенных объявлений, например на заборах или дверях подъезда. Затем по указанным номерам телефона поступают автоматизированные звонки, которые сообщают о нарушении законодательства. Этот проект, по словам Андрея Сухарева, решает проблему загрязнения города и увеличивает доход медиа-агентств.

Грантовую поддержку в сумме 3 млн рублей выделило Федеральное агентство по делам молодежи. Еще 3 млн рублей выделили из областного бюджета, имена победителей назовут в ближайшее время.

Напомним, что Иркутский государственный университет отметился на форуме "Байкал" не только полученными грантами. Так, форум предваряла международная конференция молодых ученых "Наука и технологии: Байкал-2018", приуроченная к 100-летию университета и 55-летию Академгородка Иркутска, которая прошла в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ. Представитель ИГУ – начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула выступил на форуме экспертом. Ну и, конечно, на разных площадках форума были представлены университетские проекты.

Неоценимую помощь и участие Иркутского государственного университета в работе форума на церемонии закрытия отметили эксперты Федерального агентства по делам молодежи. В том числе, была отмечена работа игротехников, 24 из 25-ти которых – представители ИГУ. В их задачи входила вся работа с участниками, координация работы площадок, взаимодействие между организаторами форума, руководителями площадок и участниками.

Справка: Международный молодежный форум "Байкал" является образовательным и проводится в Иркутской области с 2008 года, мероприятие проводится правительством Иркутской области, Федеральным агентством "Росмолодежь", при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Среди целей форума – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, содействие социальной и творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению молодежных проектов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Форум_Байкал

1530955852