Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Школьников и детсадовцев в Иркутской области станет на 7,4 тысячи больше через два года

По словам главы региона Сергея Левченко, необходимо уделять особое внимание капремонтам и строительству образовательных учреждений
Дети Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Дети
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Общество

Количество детей в школах и детских садах в Иркутской области вырастет на 7,4 тысячи человек через два года. Губернатор Приангарья Сергей Левченко в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирском отметил, что учитывая данный прогноз, необходимо уделять особое внимание капитальным ремонта школ и детсадов, а также строительству новых образовательных учреждений. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

В Усолье-Сибирском Сергей Левченко оценил готовность трех из 14-ти школ к новому учебному году. В образовательном учреждении №16 глава региона ознакомился с результатом капитального ремонта кровли. 1,6 млн рублей было выделено на ремонтные работы в этом году.

"Школа была открыта в 1976 году. Здесь обучается 730 человек. Все дети учатся в первую смену. В школе реализуется социально-гуманитарный профиль. В 2018-2019 учебном году в рамках данного профиля откроют 10 класс психолого-педагогической направленности. Два года назад на средства регионального бюджета выполнили капитальный ремонт спортивного и актового зала на сумму более 3 млн рублей. В 2017 году по программе "Народные инициативы" приобрели мебель. С 1 сентября 2018 года планируется открытие четырех первых классов на 112 человек", — рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Еще одним объектом посещения стала школа №5, которой в этом году исполняется 30 лет. В 2018-2019 учебном году количество учеников здесь вырастет до 950 человек, что на 105 больше по сравнению с прошлым годом. В образовательном учреждении уделяется серьезное внимание патриотическому воспитанию, функционируют классы МВД и МЧС. На протяжении последних трех лет школа работает в одну смену. Последний крупный ремонт был тут несколько лет назад: обновили часть фасада учреждения.

Также Сергей Левченко побывал и в самом крупном образовательном учреждении города — школе №12. 950 школьников обучаются в две смены. В школе создали систему воспитательной работы, обеспечили внеурочную занятость учащихся, открыли 14 объединений дополнительного образования. На базе учреждения в 2017 году работали семь объединений дополнительного образования от МБУДО "Детского дома творчества". Среди педагогов школы лауреаты XXVIII Регионального профессионального конкурса "Учитель года" и премии губернатора Иркутской области. Учреждение входит в число девяти финалистов конкурса "Лучшая образовательная организация в Иркутской области". В 2018 году здесь провели выборочный капитальный ремонт — замены система вентиляции в помещении пищеблока, кабинета химии, мастерских и оконных блоков.

Подводя итоги, Сергей Левченко отметил, что на протяжении последних десятилетий Усолье-Сибирское попадал в категорию депрессивных городов, за это время здесь многое пришло в упадок. По результатам прошлой поездки из областного бюджета были выделены деньги на ремонт роддома и туберкулезного диспансера, который будет завершен до конца этого года. В ремонте нуждаются и образовательные учреждения, ведь они были построены еще в советское время.

"В этом году было сделано достаточно много для школ Усолья, выделены деньги на капитальный ремонт в ряде образовательных учреждений. До конца осени будут закончены работы по замене оконных блоков. Порядка 7 млн рублей необходимо на ремонт школы №5, школа №12 требует более серьезных вложений. Сегодня она перегружена и работает в две смены, необходимы дополнительные площади. В свое время рядом с 12 школой начали строить соседнюю, но забросили, нужно выкупить это здание и достроить, чтобы обеспечить функционирование школы в одну смену", — сообщил губернатор.

Также Сергей Левченко добавил, что в ближайшие два года в регионе количество детей в школах и детских садах вырастет на 7,4 тысячи человек, поэтому необходимо уделять особое внимание капитальным ремонтам и строительству новых образовательных учреждений.

Напомним, что 3,5 млрд рублей направят из бюджетов всех уровней на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ и детских садов в Иркутской области в 2018 году. В сфере образования планируется строительство и реконструкция 16-ти школ и 12-ти детских садов, а также капитальный ремонт 35-ти школ и 13-ти детских садов, рассказала министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. На эти цели федеральный бюджет выделит 880 млн рублей, областная казана направит 2,4 млрд рублей и местные бюджеты – 368 млн рублей.

1533830406