Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Бабушка WhatsАpp, а дедушка Skype: «мобильные помощники» для пенсионеров

Как пожилых людей научить пользоваться возможностями смартфонов и заинтересовать миром интернета – в материале ИА IrkutskMedia
Телефон Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Телефон
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Общество

Можем ли сегодня представить свою жизнь без смартфона? Ответ здесь один – нет! Ведь это наша "палочка-выручалочка" во многих делах. Именно поэтому важно не только пользоваться самим гаджетами, но и обучить этой грамоте своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь скачав, например, приложение "Госуслуги", пенсионер сможет, не стоя в душной очереди, из дома оплатить счета за услуги ЖКХ, за телефон и многое другое. А если вы его зарегистрируете в социальной сети, то перед ним откроется новый мир, полный общения, познавательных новостей, игр и музыки, где пожилому человеку точно не придется скучать. Как именно помочь бабушкам и дедушкам в освоении интернета с помощью смартфона, читайте в материале совместного проекта ИА IrkutskMedia и компании "МегаФон".

Здоровье под контролем, когда смартфон под рукой

Следить за своим состоянием здоровья пенсионеры теперь могут, не выходя из дома. Стоит только воспользоваться гаджетом. Например, в интернете можно быстро найти лекарство по более выгодной цене, а также магазин с требуемым препаратом поближе к дому. Если же пожилой человек потерял инструкцию от лекарства или забыл где она лежит, то найти ее быстро он сможет в глобальной сети.

И это еще не все удобства использования смартфона с пользой для здоровья! Ведь сегодня активно развивается телемедицина: по интернету можно получить онлайн-консультации от врачей. Например, с помощью сервиса "Мегафон. Здоровье", в котором представлено более 1 тысячи врачей 40 специальностей из 15-ти клиник Москвы. Проконсультируют вас практикующие специалисты, совмещающие дистанционное общение с очными приемами пациентов в клиниках Москвы и Подмосковья.

Первые три дня общения с врачом будут пробными, после чего можно оформить подписку. Неограниченное количество консультаций обойдется за 150 рублей в месяц. Если вы хотите, чтобы с вами связался врач с опытом более 15 лет и доктора наук, то услуга составит 299 рублей в месяц.

Скажите "нет" очередям при решении бытовых вопросов!

Интернет и мобильные приложения помогут бабушкам и дедушкам решить бытовые вопросы без томительных очередей в ЖКХ, банке и других местах. Главное — постараться убедить пенсионеров в удобстве и прозрачности таких современных ресурсов. Ведь, скачав нужное приложение на смартфон, можно оплачивать услуги и переводить деньги, не выходя из дома!

Приложение для смартфона "Госуслуги" позволит сэкономить много времени и нервов. Благодаря ему легко и просто через интернет, без томной очереди, можно, оплатить услуги ЖКХ, телефонии, госпошлины и штрафы, подать налоговые декларации, записаться на прием к врачу и так далее. Перечень услуг необъятный, нужно лишь научиться ими пользоваться.

Для этого скачайте и установите приложение. После запуска пройдите процедуру регистрации: придумайте код доступа из четырех цифр, введите личные данные, информацию из паспорта и СНИЛС. После с этими документами обратитесь в ближайший центр обслуживания (приложение вам подскажет в какой), чтобы лично подтвердить, что это действительно вы, а не кто-то другой, собираетесь получать от государства все необходимое удаленно. И все – поздравляем! Теперь вы забудете про очереди и различные бюрократические нюансы.

Мир коммуникаций

Для пользователя глобальной сети самым ценным являются социальные сети и мессенджеры. Ведь они позволяют разнообразно и быстро общаться в любой точке земного шара. И, конечно, пожилым людям, которые зачастую прибывают дома в одиночестве, просто необходимо освоить современные возможности коммуникации. В интернете бабушки и дедушки могут познакомиться с людьми по интересам, переписываться с родными и друзьями, совершать аудио— и видеозвонки.

Мессенджеры

Привычный для многих людей молодого и среднего возраста мессенджер WhatsApp по-прежнему остается загадкой для пожилых людей. А ведь он так удобен в общении: каждый день можно получать и присылать своим родным и приятелям фотографии, связываться с ними по видеосвязи, отправлять музыку или голосовые сообщения, выражать свои эмоции с помощью смайликов, одновременно переписываться с несколькими людьми и многое другое.

При этом научить пожилого человека пользоваться мессенджером не составит особого труда и потребует совсем немного времени. И здесь главным помощником станет голосовой набор сообщений. Это избавит людей старшего поколения от необходимости набирать свои сообщения и при этом позволит активно общаться с близкими. Главное — нужно понять, что то, что для молодых уже кажется делом обычным, для пенсионера означает, что его помнят, не забывают и о нем заботятся.

Социальные сети

Мир социальных сетей таит в себе столько интересных личных страниц, познавательных групп, развлекательных игр, новостей и многого другого. Социальные сети популярны у всех возрастных групп. И если ваша бабушка или дедушка еще не имеет страницу, например, в "Одноклассниках", то обязательно помогите завести ее в соцсети.

Только представьте, какие эмоции будет испытывать пожилой человек, если, зарегистрировавшись в ОК, найдет своих друзей детства, которых не видел долгие годы, сможет посмотреть, какими они стали, и, конечно, написать им долгожданное "приветствие" или позвонить. Также в социальной сети множество познавательных и развлекательных групп, где пенсионер сможет открыть для себя что-то новое в интересующей области или просто посмеяться за прочтением анекдотов. Если ваша бабушка или дедушка — меломан, то в соцсети пользователь без труда найдет практически любой понравившейся ему музыкальный хит, а если же геймер, то большое разнообразие игр окажется в его распоряжении.

Развлечения

Мобильные приложения помогают не только общаться и решать бытовые вопросы, но и разнообразить свой досуг. Например, смотреть любимые передачи и фильмы в любом месте: на даче, дома, в очереди к врачу, в пробке. Для этого необходимо лишь установить приложение "МегаФон.ТВ", в котором представлены как новинки проката, так и признанная классика в самых разных жанрах.

Как видите, сделать жизнь на пенсии удобной, яркой, живой, полной общения и новых людей, очень просто. Мобильные помощники позволят всегда быть в курсе всех последних новостей родных и близких. А дети, в свою очередь, смогут быть спокойны за безопасность родителей, бабушек и дедушек, воспользовавшись услугами контроля ("Радар", "Родительский контроль"). Поверьте, смартфон с приложениями незаменимый помощник в жизни пожилого человека. Он вмещает в себя множество функций, благодаря которым, пенсионер забывает про бюрократию, скуку, невзгоды и позитивно шагает в ногу со временем!

1535635858