Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года
17:30
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Археологи обнаружили захоронение 18 века на «Иерусалимской горе» в Иркутске

По словам технолога-реставратора «Традиции» Людмилы Антоновой, это могила сподвижника купца и мореплавателя Григория Шелихова
29 августа 2018, 10:00 Общество
Захоронение Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Захоронение
Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Захоронение 1790-х годов обнаружили на территории мемориального комплекса "Иерусалимская гора" в Иркутске в рамках реконструкции общественного пространства. Технолог-реставратор проектно-реставрационной мастерской "Традиция" Людмила Антонова рассказала, что под первой плитой лежат кости сподвижника купца и мореплавателя Григория Шелихова. Вторую плиту перенесли из другого места. Находка является памятниками, как археологии, так и архитектуры. Во время рабочего выезда на "Иерусалимскую гору" накануне, 28 августа, глава областного центра Дмитрий Бердников отметил, что в связи с наличием мемориальных плит, проектная работа требует особой аккуратности. "Иерусалимская гора – это символ религиозного, национального единства и исторической памяти. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

1 / 2

Два надгробия сделаны из природного камня Иркутской области – песчаника, резьба на плитах выполнена изящно. Для города это важная находка, ведь теперь всем известно, что здесь лежат останки сподвижника Григория Шелихова.

Людмила Антонова

Людмила Антонова. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"Плиты датируются примерно 1798 годом. Первая – это место захоронения, она подлинная, под ней лежат кости. Это артефакт и его нельзя трогать. Вторая плита была перенесена, пока не известно откуда. При этом обе они являются памятниками археологии и архитектуры. Сейчас наша задача не реставрация плит, а их сохранение. Работы начали неделю назад, планируется завершить через полтора месяца", — рассказала Людмила Антонова.

В рамках рабочего выезда Дмитрий Бердников подчеркнул, что все работа, запланированная в рамках проекта реставрации мемориального комплекса "Иерусалимская гора", требует особой аккуратности.

Дмитрий Бердников на рабочем выезде

Дмитрий Бердников на рабочем выезде. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"Комплекс из всех общественных пространств Иркутска несет в себе сакральную и духовную нагрузку. Это символ нашего единства и памяти. Люди здесь будут чувствовать себя причастными к истории города", — отметил глава муниципалитета.

При благоустройстве "Иерусалимской горы" в центральной части пространства установят информационные стенды, на которых будут увековечены около 100 фамилий людей, похороненных на Иерусалимском кладбище и оставивших след в истории города. В текущем году установят семь таких стендов. Главный архитектор проекта Олег Бадула отметил, что фамилии граждан, прославивших город и страну, были отобраны совместно с историками и учеными. Главная идея – рассказать жителям Иркутска о предках, которые внесли большой вклад в развитие муниципалитета и страны.

Олег Бадула

Олег Бадула. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"Так как на этой территории похоронено более 120 тысяч наших сограждан, мы решили увековечить это место. Рассказать иркутянам о тех людях, которые прославили город и страну. Поэтому в первую очередь мы предусмотрели стенды", — сообщил Олег Бадула.

Также главный архитектор подчеркнул, что проект по реставрации "Иерусалимской горы" уникален еще тем, что в нем соединились основные пять конфессий. У каждой из них будет свой памятный знак.

По словам представителей религий, территория превратиться в место почитания тех, кто создавал Иркутск. Очень важно, что будут установлены знаки всех конфессий. Это будут места, где можно будет уединиться со своими предками.

"Места захоронений должны быть ассоциированы с представителями разных религий. Необходимо определить места, где будут установлены поминальные стелы, с указанием тех или иных представителей конфессий, которые захоронены на Иерусалимском кладбище", — рассказал Дмитрий Бердников.

Напомним, по итогам проведения очного рейтингового голосования жителей 18 марта, "Иерусалимская гора" заняла первое место среди пространств городского значения. Объект культурного наследия благоустроят за 38,9 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из бюджета Иркутска на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Первый этап благоустройства территории бывшего ЦПКиО, а ныне историко-мемориального комплекса "Иерусалимская гора" в Иркутске планируется закончить до 1 октября 2018 года. В текущем году будут проведены работы по созданию прогулочной зоны с устройством тропиночно-дорожной сети, установят освещение и видеонаблюдение. От Иерусалимской лестницы до центральной площади парка будет обустроена аллея памяти. Вдоль нее высадят ели, сделают зоны отдыха. Центральную площадь украсят три большие клумбы. А главное, вдоль всей аллеи появятся информационные стенды с именами людей, которые внесли вклад в развитие Иркутска.

Благоустройство территории в рамках реализации проекта мемориального комплекса "Иерусалимская гора" должно вестись под надзором Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко. Главе региона представили концепцию создания мемориального комплекса на территории бывшего городского погоста (с 1772 по 1930 годы).