"Космическая" школа распахнула свои двери в поселке Молодежном Иркутского района

Фоторепортажи

"Космическая" школа распахнула свои двери в поселке Молодежном Иркутского района

Общество

1.09.2018

Школу в поселке Молодежном Иркутского района, выполненную в космической тематике, торжественно открыли сегодня, 1 сентября. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, космонавт-испытатель Анатолий Иванишин побывали на линейке, посвященной Дню знаний, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

1 / 11

"Мне очень приятно сегодня присутствовать на открытии этой школы. День Знаний – это запоминающийся праздник для каждого. Я хочу пожелать вам успешной учебы. Уверен, что здесь вы получили хорошие знания", – сказал Анатолий Иванишин.

Глава региона Сергей Левченко отметил, что в День знаний в регионе открылись три школы, одна из них — поселке Молодежном. Это первое среднее образовательное учреждение, построенное в России за полгода. Губернатор поздравил присутствующих с Днем знаний и вводом в эксплуатацию новой школы.

Подробнее о новой школе рассказал заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук. По ее словам, учреждение в поселке Молодежном является одним из лучших по оснащенности, здание построено в соответствии с современными требованиями. Школа оснащена бассейном, спортивным и танцевальным залами, в ней просторные учебные классы, а также созданы специальные условия для детей инвалидов. Учреждение будут посещать дети из нескольких территорий — школьные автобусы будут возить на занятия учащихся из населенных пунктов, находящихся на расстоянии более четырех км от Молодежного. В настоящий момент школа полностью укомплектована.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что свыше 30-ти детей с ограниченными возможностями здоровья 1 сентября смогут пойти в новую школу в поселке Молодежном. Строительство общеобразовательного учреждения, рассчитанного на 1275 мест, обошлось в 1,1 млрд рублей. Школа возведена благодаря федеральной программе "Большая перемена". Здание построено с учетом всех современных требований безопасности. Школа в поселке Молодежный – уникальный проект с "космическим" уклоном. Каждый из восьми корпусов соответствует одной из планет солнечной системы. В учебном заведении есть столовая, спортивный зал, тир, бассейн, зал для хореографии, звукоизолированные помещения для трудового обучения и "амфитеатр" на 388 мест. Фасадная часть и внутренняя отделка здания выполнены в космической тематике.