Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Жители поселка Жилкино в Иркутске теряют свои гаражи

Администрация города намерена снести все объекты самовольно размещенного движимого имущества
Гаражи Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Гаражи
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Общество

Жители поселка Жилкино в Иркутске могут лишиться собственных гаражей. Городская администрация поставила перед собой задачу – снести все самовольно размещенное движимое имущество. Что будет на их месте в случае сноса, пока неизвестно. В ситуации разбиралось ИА IrkutskMedia.

Напомним, что 30 июня 2017 года администрация города утвердила постановление о переносе самовольно размещенного движимого имущества на территории Иркутска. Постепенно демонтаж объектов начался по всему городу. С начала 2018 года 42 металлических гаража и контейнера в принудительном порядке снесли на территории Октябрьского округа.

Такая же проблема встала в поселке Жилкино, в Ленинском округе. Общественность крайне обеспокоена такой ситуацией. Раньше, когда у жителей поселка было печное отопление, возле домов стояли кладовые, однако с течением времени они пришли в негодность. В результате на их место жильцы поставили для надежности металлические гаражи и контейнеры. Теперь из-за решения администрации – того самого пресловутого постановления 2017 года – местные жители могут потерять и их. Важно понимать, в каких условиях живут местные жители: маленькие коммунальные квартиры, неблагоустроенная придворовая территория, отсутствие горячей воды или благоустроенных ванных комнат. При таком жилье важно иметь место, где можно хранить личные вещи: велосипеды, детские коляски, хозяйственные инструменты, заготовки на зиму и многое другое.

— Мы живем в коммунальной квартире. Банные принадлежности, тазики, зимние вещи негде хранить на 18-ти кв. метрах. Для этих целей мы используем гараж, который стоит на этом месте уже 10 лет. На каких основаниях его собираются снести, нам не говорили, только сообщили, что у администрации есть такая политика – убрать гаражи. Мы просили узаконить под них место или выделить другое, но мэрия не пошла нам навстречу, — рассказал владелец гаража в Жилкино Олег Герман.

1 / 5

Из-за страха потерять свое имущество люди начинают продавать гаражи, некоторые по дешевке сдают на металлолом, а кто-то хочет отстоять свое право на подобную "роскошь". Общественность уже обращалась в различные инстанции, однако это ни к чему не привело. При этом всем жители поселка готовы платить за землю для своих построек. Некоторые люди подозревают, что действия власти незаконны, потому что после того, как гараж увозят, получить его обратно практически невозможно, вследствие этого "люди сверху" пользуются такой ситуацией и продают имущество.

— Вызывали администрацию, чтобы решить нашу проблему, а они сослались на постановление и ничего не сделали. Вы дайте нам землю, мы будем за нее платить хоть сколько, лишь бы гаражи стояли. Я думаю, что кто-то просто-напросто пытается на этом заработать. После сноса гаражи увезут на земельные участки в Ново-Ленино и там продадут. Мы будем отстаивать свою точку зрения. Просто так мы гаражи не отдадим, — сообщил местный житель Николай Зуев.

Инициативная группа граждан обратилась к депутату городской думы Светлане Кузнецовой с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Народная избранница организовала встречу общественности с представителями КГО, КУМИ и Ленинской администрации. Порядка 30-ти человек пришли на собрание с конструктивными предложениями, однако взаимопонимания достигнуто не было. По итогам встречи Светлана Кузнецова вместе с общественностью подготовила протокол с подписями жителей, который затем передали в КУМИ.

— Законы нужно исполнять. Это не обсуждается. Но когда администрация просто, без проработки вопросов по судьбе каждой конкретной территории, осуществляет работы, это нельзя назвать эффективной деятельностью муниципалитета. На встрече с позиции власти специалист комитета по управлению Ленинским округом четко озвучила, что гаражи уберут, и альтернатив нет. Комитет городского обустройства (это их вопрос!) даже не посчитал нужным приехать на встречу. А ведь жители хотели услышать, что будет с территорией, когда гаражи снесут, внести свои предложения. КУМИ прислал специалиста, который постоянно твердил, что это не к нему. Вот так реагирует администрация на инициативы жителей, вот так не решаются проблемы… Никому и дела нет до того, как они будут организовывать свой быт, до того, что будет после того, как уберут нужные людям постройки. У меня есть информация о том, что снос уже начался, и несколько гаражей демонтировали. Что останется на их месте? Вариантов от Комитета городского обустройства города и Ленинского округа — нет. Рассчитывать на то, что мы попадем в программу "Комфортная городская среда", не приходится. Она скоро закончится, при этом есть множество заявок, которые были поданы в 2017 и 2018 годах, однако они до сих пор не реализованы. Даже если жители сейчас подадут необходимое заявление, мы понимаем, что сможем попасть в программу при оптимальном раскладе только в 2020-2021 годах. То есть полтора-два года эта территория будет пустующей. Я предполагаю, что в будущем там будет большая свалка, — прокомментировала Светлана Кузнецова.

1 / 4

С общественностью пока никто не разговаривал на тему предоставления другого земельного участка, создания гаражного кооператива или бесплатной парковки. Администрация Ленинского округа не предоставила жителям альтернативные варианты. При этом остается непонятным, зачем в таком срочном порядке возникла необходимость сносить столь необходимые гаражи в Жилкино. Основная просьба местных жителей — предоставить им другое место для переноса гаражей, однако власти округа отказываются даже подумать об этом, считает депутат от территории.

— В городе необходимо наводить порядок, но при этом нужно продумывать последствия. Стоит отметить, что у многих жителей старые двухэтажные дома, людям просто негде хранить свои вещи. Для этих целей они используют те самые гаражи. У меня много вопросов к администрации по этой проблеме в моем округе, прежде всего, о том, как планируется развивать освобождаемые территории и решать вопросы с отсутствием у жителей возможности хранить свое имущество, — уточнила Светлана Кузнецова.

Администрация города сообщила, что комитет по управлению Ленинским округом заключил муниципальный контракт на выполнение работ по переносу самовольно размещенного движимого имущества в связи с многочисленными жалобами жителей, а также в целях реализации муниципальной программы "Комфортная городская среда". Владельцам объектов (металлических гаражей, контейнеров) был предоставлен срок с 23 августа по 8 октября для демонтажа.

"Учитывая, что собственниками не произведен добровольный перенос, были подготовлены распоряжения о демонтаже объектов самовольно размещенного движимого имущества на территории Ленинского округа в принудительном порядке. Работы будут проходить с 20 октября по 30 ноября 2018 года", — прокомментировали в администрации Иркутска.

Согласно постановлению от 30 июня 2017 года, после того как организация, уполномоченная администрацией Иркутска, сносит и увозит гараж, в течение месяца он вместе со всем содержимым хранится у нее. Владелец собственности, чтобы вернуть свое имущество, должен пройти через ряд "испытаний": предоставить документы, подтверждающие права на движимое имущество и материальные ценности, в комитет по управлению соответствующим округом администрации Иркутска; возместить все расходы, связанные с уведомлением владельца гаража о сносе и с публикацией соответствующей информации в СМИ, а также покрыть затраты, понесенные при переносе, в том числе погрузочно-разгрузочные работы, транспортные расходы, стоимость хранения и охраны гаража "на складе". Только после всех этих мероприятий владелец самовольно размещенного движимого имущества сможет вернуть свою собственность. Если в течение месяца гараж никто не заберет, его судьба остается неизвестной.

В данный момент жители Жилкино вместе с депутатом от своего округа оформляют запросы в различные инстанции и пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

1539601252