Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Работа за идею: история развития "Иркутской нефтяной компании"

Как маленькому предприятию удалось добиться больших успехов - в материале ИА IrkutskMedia
Иркутская нефтяная компания Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Иркутская нефтяная компания
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Общество

Представители "Иркутской нефтяной компании" пригласили студентов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ на экскурсию в свой музей. В ходе встречи они обсудили множество вопросов, связанных с развитием предприятия: поиски нефти в Восточной Сибири, открытие первых месторождений полезного ископаемого, создание ИНК и история ее развития от трех скважин до одной из самых успешных компаний региона. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

"Иркутской нефтяная компания" — уникальное предприятие, основанное около 20-ти лет назад частными лицами и впоследствии ставшее крупнейшим налогоплательщиком Иркутской области. На сегодняшний день она имеет лицензию на 41 участок углеводородного сырья в Приангарье, Якутии и Красноярском крае, в группе компаний ИНК работает более восьми тысяч человек. ИНК добывает нефть не только для собственного благосостояния, но и для блага всего региона. "Мы живем на этой земле и работаем, чтобы недра Восточной Сибири служили достойному, настоящему и уверенному будущему региона и его жителей", — так звучит миссия ИНК.

Для начала студентов пригласили в центральную производственно-диспетчерскую службу, где начальник службы Ильгиз Миннебаев рассказал о процессе нефтедобычи — от бурения скважин до подготовки и транспортировки сырья. Гости в режиме реального времени могли наблюдать на больших интерактивных экранах, что происходит за сотни километров от Иркутска на производственных объектах компании.

1 / 6

"Все началось на рубеже 19-20 века, когда в прессу поступила информация о том, что на Байкале есть большое количество нефти. Это ознаменовало начало "нефтяной лихорадки". Многие предприимчивые люди стали массово скупать земельные участки и получать разрешения для добычи полезного ископаемого. Однако в 1903 году все старательские компании развалились, а единственным человеком, который добился результатов и открыл залежи озокеритов ("горный воск", углеводород из группы нефти) в дельте реки Селенги, стал Владимир Рязанов. Правда запасы полезного ископаемого были очень малы. Василий Синюков — именно с этим именем связано первое открытие нефти в Восточной Сибири. Еще будучи студентом он организовал экспедицию и в 1937 году нашел "черное золото" в среднем течении реки Лены", — рассказала экскурсовод ИНК Людмила Чернявская.

Вторая мировая война вновь отодвинула работы по поиску нефти на пару десятилетий, и только в 1961 году в районе поселка Верхнемарково (Усть-Кутский район) была заложена опорная (поисковая) скважина. В марте 1962 году скважина дала приток нефти. Однако, произошла авария, в результате которой в течение 12-ти дней бил 50-метровый фонтан нефти, и скважину пришлось ликвидировать. Этот случай стал импульсом к пониманию того, что в Восточной Сибири есть нефть и ее можно добывать. Уже в 1969 году в 230-ти км от Усть-Кута было открыто Ярактинское месторождение, а в 1977 на карте появилось Даниловское месторождение в 150-ти км к северу от Киренска. Затем геологи продвинулись еще дальше на север, где последовали новые, более крупные открытия – Верхнечонское месторождение (1978 год). Параллельно поисковые работы проводились в Якутии, что позволило в 1970 году открыть крупное Среднеботуобинское месторождение нефти. В последнее десятилетие 20-го века резко сократилось финансирование геологоразведочных партий, и работы по поиску и освоению нефтегазовых месторождений Восточной Сибири вновь прекратились.

1 / 6

27 ноября 2000 года образовано ООО "Иркутская нефтяная компания". Тогда в активах предприятия были только Ярактинское, Даниловское и Марковское месторождения. Общая добыча нефти с них составляла 30 тысяч тонн нефти в год. Большие финансы тратились на транспортировку нефти до потребителя в Усть-Кут – по бездорожью более 200 км. В связи с этим у владельцев ИНК появилась идея — построить сборный наземный трубопровод. Он был разработан в середине прошлого века военными для оперативной заправки авиационной и наземной техники в Афганистане. Это уникальная труба: при толщине стенки 3,2 мм она выдерживает давление в 250 атмосфер и очень быстро монтируется. Уже в 2002 году "Иркутская нефтяная компания" построила первый участок трубопровода — 96 км от Яракты до Верхнемарково. В 2004 году предприятие заработало первые деньги, рассчиталось по всем долгам, накопленным прежним владельцем — Усть-Кутской районной администрацией — и вскоре построило второй участок наземной трубы от Верхнемарково до Усть-Кута, общая протяженность нефтепровода составила 226 км. После этого дела ИНК постепенно пошли в гору: была образована собственная буровая компания, сложилось сотрудничество с японскими предприятиями, появились новые акционеры, месторождения, стартовал газовый проект и многое другое.

"Вначале были периоды, когда денег совсем не было. У нас не было большой зарплаты, мы работали за идею. Несмотря на это, "Иркутская нефтяная компания" оказалась в лидерах. Наш руководитель Николай Буйнов добился успеха не потому, что ему кто-то что-то давал, а благодаря тому, что он много отдавал. Николай Михайлович много работал и всегда получал удовольствие от этого процесса", — уточнила Людмила Чернявская.

Справка: "Иркутская нефтяная компания" — крупный независимый холдинг, занимающийся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41-м лицензионном участке в регионах Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия). С начала 2000-х группа компаний ИНК направила на развитие месторождений и лицензионных участков, строительство инфраструктуры около 200 млрд рублей. За последние семь лет добыча группой жидкого углеводородного сырья увеличилась в семь раз до 8,5 млн тонн по итогам 2017 года. Компания входит в список 20 крупнейших компаний России по запасам углеводородного сырья. Численность персонала – более 8 тысяч. ИНК является крупнейшим налогоплательщиком Иркутской области, в этом году ее доля в общем объеме налоговых и неналоговых доходов региона достигнет 12%

1539953114