Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Двое жителей Приангарья отправятся в колонию за хранение контрафактного алкоголя

У мужчин изъяли продукцию на 5 млн рублей
Двое жителей Приангарья получили 5 лет колонии за хранение контрафактного алкоголя Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Двое жителей Приангарья получили 5 лет колонии за хранение контрафактного алкоголя
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Усольский городской суд вынес приговор в отношении двух бутлегеров за незаконное хранение и перевозку контрафактной алкогольной продукции на сумму более 5 млн рублей. Мужчинам назначили 5 лет на двоих общего режима в исправительной колонии. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Следователи установили, что местом производства и хранения немаркированной алкогольной продукции являлась база, расположенная в Усолье-Сибирском. Были возбуждены уголовные дела в отношении двух местных жителей по ч. 6 ст. 171.1 и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ.

"В ходе предварительного следствия обнаружена и изъята алкогольная продукция объемом свыше 15 тысяч литров, оклеенная поддельными федеральными специальными марками, на общую сумму более 5 млн рублей. Также изъято оборудование для производства алкогольной продукции (водки), рулоны с этикетками, контрэтикетками, поддельными федеральными специальными марками, крышки для укупоривания бутылок, стеклотара. Кроме того, на одной из баз в республике Бурятия обнаружена партия нелегальной водки из Приангарья. Благодаря усилиям правоохранителей этот канал поставки спиртного в соседний регион перекрыт", — сообщили в пресс-службе.

Накануне Усольский городской суд провозгласил приговор, которым подсудимые признаны виновными с назначением наказания в виде трех и двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оба осужденных взяты под стражу в зале суда.

Напомним, что отравление суррогатным алкоголем стало самым трагичным событием в Иркутске в 2016 году и о многом заставило задуматься не только местные органы власти, но и федеральные. Ситуация вызвала грандиозный скандал в декабре и вышла на международный уровень. Массовое отравление людей непищевой спиртосодержащей жидкостью прокомментировал президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции и дал несколько поручений.

С первых дней правоохранители изымали образцы жидкости, которую употребляли пострадавшие, направляли их на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Сотрудники СУ СКР по региону 18 декабря 2016 года возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 239 УК РФ "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц". По делу были задержаны 22 человека. В отношении семи из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 10-ти – в виде домашнего ареста, еще четверо находились под подпиской о невыезде.

Сразу после пресс-конференции Путина следователи возбудили в отношении заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Было установлено, что с мая 2016 года в региональное Управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник".

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обнародовало заявление о том, что неоднократно информировало органы госвласти, а также органы местного самоуправления с целью введения мер для борьбы с алкоголизмом. Ведомство направило 35 информационно-аналитических материалов губернатору Иркутской области Сергею Левченко, председателю Законодательного Собрания региона Сергею Брилке, а также в администрацию Иркутска и другие инстанции.

В феврале следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении семи человек, обвиняемых в производстве и сбыте спиртосодержащей жидкости "Боярышник", при употреблении которой метиловым спиртом отравилось свыше 70-ти человек в Иркутске. В соответствие с ч. 3 ст. 238 УК РФ каждому из злоумышленников может грозить до 10 лет лишения свободы.

Также в конце февраля Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор хозяйке торгового павильона и продавцу за реализацию "Боярышника" населению в 2016 году. Злоумышленницы получили 4 и 3 года лишения свободы соответственно.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в марте 2017 года после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн "Боярышник" вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогатов. Минздрав предложил две инициативы: ограничить объем тары настоек и запретить продавать одному покупателю больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов. Приказ о первой норме Минюст зарегистрировал еще весной. Однако норма, разрешающая продажу настоек по два флакона в одни руки, но в окончательный вариант она не вошла.

Кроме того, спиртосодержащие лекарства в РФ будут продавать без ограничений в количестве. Это следует из приказа министерства здравоохранения РФ, который зарегистрировало министерство юстиций. Эксперты связывают отказ от ограничений с тем, что спиртосодержащие лекарства и так не пользуются популярностью у населения: продажи только за последний год упали на 12%.

Спиртосодержащая непищевая продукция, спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы с содержанием алкоголя свыше 25°C, в том числе "Боярышник", могут снова появиться на прилавках магазинов в Иркутске. По данным регионального управления Роспотребнадзора, новых постановлений о его запрете на территории Приангарья не поступало. Напомним, федеральное ведомство продлевало запрет несколько раз, и последний срок истек в апреле 2018 года.

После этого, Роспотребнадзор продлил на 180 дней запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием алкоголя свыше 28% в России. Главный санитарный врач России Анна Попова подписала соответствующее постановление 20 апреля 2018 года.

16 октября срок действия запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов с содержанием алкоголя свыше 25°C, в том числе "Боярышник закончился.

Между тем несколько фигурантов уголовного дела об изготовлении и сбыте на территории Иркутска "Боярышника" не признали свою вину на судебном заседании 22 октября 2018 года. Ленинский районный суд приступил к рассмотрению дела: судья огласил обвинительное заключение и допросил одного потерпевшего.