Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Ток-шоу ЗС Приангарья: депутаты решали, кому быть или не быть в комиссии при Роскомнадзоре

Народные избранники выбирали самого достойного из кандидатур Сергея Брилки и Антона Романова
Телевизор Александра Данилова, ИА UlanMedia
Телевизор
Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia
Политика

Законодательное собрание Иркутской области 22-мя голосами поддержало кандидатуру сенатора от ЗС Сергея Брилки в состав постоянной федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию при Роскомнадзоре. Однако до этого депутаты долго спорили о том, кто более достоен представлять Приангарье в этой комиссии — Сергей Брилка или Антон Романов (которого выдвинула фракция КПРФ). Народные избранники говорили много, спорили о сложной ситуации с эфирным вещанием, засильи развлекательного контента и даже о том, что данный вопрос должен рассматривать не комитет по собственности и экономической политике, который первоначально им занимался. Предлагалось и тайное голосование, но обо всем по порядку — в материале ИА IrkutskMedia.

Председатель комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николай Труфанов (в комитет которому поступил вопрос о кандидатуре от ЗС в комиссию при Роскомнадзоре) рассказал, что предметом данного конкурса является право на осуществление телерадиовещания за исключением общероссийских, обязательных, общедоступных телеканалов и радиоканалов, при осуществлении наземного эфирного аналогового вещания в регионах и городов с населением более 100 тысяч человек. При этом состав комиссии расширяется до 12-ти человек за счет представителя соответствующего субъекта Российской Федерации. Региональная часть комиссии формируется в случае проведения конкурса в пределах субъекта РФ в следующем составе: полпред президента РФ в соответствующем округе, представитель высшего органа исполнительной власти субъекта, представитель органа законодательной власти РФ.

"В соответствии с решением комитета, представителем Законодательного собрания Иркутской области в данной конкурсной комиссии предлагается сенатор от ЗС региона Сергей Брилка", — заявил Николай Труфанов.

Но никто не ожидал, что такой "важный" для региона вопрос будет без проблем поддержан депутатами Заксобрания. Так и произошло.

"Было принято решение, что рассматривать такие вопросы будет комитет по собственности и экономической политике. Дело в том, что до 2011 года этот вопрос рассматривали в комиссии по регламенту и средствам массовой информации. В этом вопросе нет ни одного грамма экономики — там речь идет о содержании программ. Частоты же никому не передаются в собственность. Там идет речь о разрешении вещать на этой частоте тем или иным вещательным компаниям и программам," — поинтересовался у Николая Труфанова один из самых активных на заседаниях ЗС депутатов Антон Романов.

Николай Труфанов объяснил, что комитет еще в 2013 году рассматривал вопрос о выдвижении от ЗС в данную комиссию Виталия Шубы. Поэтому очередное обращение Роскомнадзора о составе комиссии по телерадиовещанию и выдвижению представителя от законодательной власти поступило в комитет по собственности и экономической политике. Затем подключилось правовое управление ЗС, которое объяснило депутату Романову, что данный вопрос касается отрасли связи, которая, в свою очередь, относится к экономической сфере и данные вопросы в компетенции комитета.

После этого вице-спикер ЗС Александр Ведерников объявил, что поступило официальное обращение от фракции КПРФ с предложением альтернативной кандидатуры в лице (барабанная дробь) — Антона Романова. Позицию фракции коммунистов разъяснил Андрей Левченко.

"Вчера у нас прошло заседание фракции КПРФ. Мы рассмотрели все прилагаемые документы по данному вопросу, в том числе решение комитета по собственности и экономической политике о кандидатуре Сергея Брилки. И у нас родилось другое предложение: внести кандидатуру Антона Романова. Он уже работал на этой должности, будучи депутатом Законодательного собрания. Имеет опыт. Антон Романов много лет занимается патриотическим и спортивным воспитанием молодежи. И мы считаем, что в данной комиссии он будет четко отстаивать позицию по содержанию информации каналов, которые запрашивают лицензию на вещание на территории Иркутской области. Не секрет, что сегодня контент этих многочисленных коммерческих каналов часто содержит вещи, которые не нравятся населению. Много негатива, много информации, которая для молодежи носит негативный характер. Мы считаем, что Антон Васильевич будет озвучивать позицию такую чтобы контент наших многочисленных каналов стал более качественным и полезным для населения Иркутской области", — как прокламацию зачитал Андрей Левченко.

Также народный избранник заметил, что от руководства Заксобрания запрос о формировании своей кандидатуры в комиссию, во фракцию КПРФ не поступал. И добавил, что "не хотелось бы думать что это сделано специально". После этого предоставили слово для выступления Антону Романову, который вернулся к теме, что "в данном вопросе нет никакой экономики, вернее, экономика там присутствует в виде конкуренции между вещательными компаниями". Он рассказал, что сейчас при проведении конкурсов на радиовещание выигрывают те организации, которые предлагают более развлекательный, а не культурно-просветительский контент, и такие важные вопросы как теле и радиовещание в регионе должны рассматриваться в Иркутске, а не в Москве. Антон Романов заключил, что если так пойдет дальше то региональные средства массовой информации, которые занимаются эфирным вещанием просто вымрут. Депутат фактически обозначил, что только он может исправить такую ситуацию.

"Я очень уважаю Сергея Брилку, но постольку, поскольку он постоянно находится и работает в Москве, ему будет трудно отстаивать интересы Иркутской области в этой сфере. Там в комиссию будут заходить крупные вещательные компании, которые будут предлагать свои условия и обосновывать их. И боюсь, что при таком положении дел, как это сложилось с 2013 года с Виталием Шубой, мы вообще лишимся региональных средств массовой информации для эфирного вещания", — заявил Антон Романов.

Также депутат обратился к руководству областного парламента с предложением переадресовать в будущем рассмотрение данного вопроса в комиссию по по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области. В свою очередь, народная избранница Наталья Дикусарова попросила коллег поддержать кандидатуру Сергея Брилки. Отмечая его опыт, знания и то, что Законодательное собрание всегда выражало свою позицию по любым вопросам и конкурсам на эфирное вещание, которую передавало своему представителю в комиссии.

"У нас всегда в составе комиссии были представители из Совета Федерации РФ. И условия работы в комиссии такие, что человек должен находиться ближе к месту расположения данной комиссии. Это первое. Второе — там представители федеральных органов государственной власти, поэтому логично, что раньше и сейчас туда назначаются представители нашего региона в Совете Федерации. Ведь это обусловлено и эффективностью работы в данной комиссии. И еще, я знаю тот документооборот, который существует в данной комиссии и ни одно решение, ни одна позиция наших представителей никогда не были по собственному усмотрению высказаны в данной федеральной конкурсной комиссии. Всегда Законодательное собрание, прежде чем там проводился какой-то конкурс, давало наказы своему представителю в ней. Антон Васильевич, вы должны это помнить, так как вы участвовали в этом процессе. Поэтому я считаю, что эффективнее, целесообразнее и рациональнее будет участие в работе этой комиссии нашего представителя в Совете Федерации", — отметила Наталья Дикусарова.

Ветеран ЗС Илья Сумароков выступил с поддержкой кандидатуры Антона Романова, заметив, что сейчас из 24 часов эфирного времени всего один посвящен информации о регионе. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин, напротив, поддержал Сергея Брилку и добавил, что заседания комиссии проходят раз в месяц и в течение года таких поездок наберется минимум 12 (намекая на то, кто будет оплачивать перелеты представителя ЗС из Иркутска в Москву). Также выступили Ирина Синцова и Сергей Бренюк, сказавшие свои слова поддержки в пользу каждой из кандидатур. Продолжал активничать Антон Романов, интересовавшийся у Николая Труфанова, сколько раз комитет за прошлый созыв рассматривал вопросы по предоставлению частот и давал рекомендации Виталию Шубе.

Особый статус вопросу о представителюе ЗС в комиссии при Роскомнадзоре предал депутат Павел Сумароков, предложивший тайное голосование по кандидатурам. Но правовое управление сообщило, что по данному вопросу может быть проведено тайное голосование по письменному требованию одной трети от присутствующих депутатов. В связи с тем, что письменного обращения коммунистов не было, а присутствующие на заседании ЗС депутаты не поддержали инициативу КПРФ уйти на перерыв, чтобы последние могли подготовить соответствующее предложение. Было проведено рейтинговое голосование, завершившее очередную политическую дуэль в областном парламенте. С результатом 21:19 депутаты поддержали кандидатуру Сергея Брилки в состав постоянной Федеральной конкурсной комиссии по теле-радиовещанию при Роскомнадзоре.

1540998059