Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Более 1 млн рублей будет направлено на развитие библиотек Братского района

Благотворительный фонд «Сибирский характер» стал обладателем президентского гранта
Совещание пресс-служба фонда "Сибирский характер".
Совещание
Фото: пресс-служба фонда "Сибирский характер".
Общество

Благотворительный Фонд "Сибирский Характер" стал обладателем президентского гранта. Средства, а это более 1 млн рублей, будут направлены на развитие библиотек Братского района, рассказал депутат Государственной Думы Андрей Чернышев. Будет приобретено необходимое оборудование и мебель, частично обновим библиотечные фонды. Этот проект является продолжением прошлогодней инициативы фонда по организации в поселковых досуговых центрах социально-игровых комнат. Приятным сюрпризом стала благодарность от Управления социальной защиты населения по Братскому району за активное участие Фонда "Сибирский Характер" в акции "Школьный портфель-2018". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу фонда "Сибирский характер".

Очередная региональная неделя депутата ГД Андрея Чернышева была традиционно насыщенной и продуктивной. Совместно со спикером Законодательного собрания Иркутской области Сергеем Соколом, членом Совета Федерации Сергеем Брилкой и депутатами регионального парламента работали в Братске и районе. Парламентарии посетили спортивно-оздоровительный комплекс "Чемпион". На его базе планируется создание многофункционального центра для проведения соревнований и тренировочных сборов спортсменов северных территорий Иркутской области. Проект является пилотным и социально значимым как для Братского района, так и для всего Приангарья. Его реализация ведется с условием привлечения внебюджетных средств, но в настоящее время существуют сложности с поступлением финансирования на второй этап реконструкции спорткомплекса, причем инвестор все обязательства выполняет. В рамках парламентского контроля будет проверена эффективность работы с областным бюджетом. Также планируется рассмотреть возможность включения объекта в региональные программы.

Во время визита в Вихоревку депутаты посетили котельную "Водогрейная", где ведутся работы по капитальному ремонту одного из четырех котлов. Как отметил глава города, вопрос по стабильной работе котельной в основном решен. Ранее на теплоисточнике были смонтированы два новых котла, в следующем году планируется заменить еще один. Главной проблемой муниципалитета остаются ветхие теплосети. На их замену по предварительным оценкам требуется порядка 900 млн рублей. Мероприятия по поэтапной замене коммунальных сетей Вихоревки должны быть предусмотрены в областных программах, а средства на их реализацию заложены в областном бюджете, резюмировал спикер ЗС Сергей Сокол.

На встрече с партийным активом партии "Единая Россия" Братска депутат Государственной Думы Андрей Чернышев рассказал о предстоящем строительстве бассейна в Братском университете.

"Долгожданное строительство бассейна для студентов Братского университета начнется уже в следующем году. Нам удалось не только добиться включения этого объекта в федеральный партийный проект "Новая школа" по направлению "Бассейны вузов", к слову, таких счастливчиков всего восемь по всей стране, но и заручиться поддержкой председателя партии и правительства РФ Дмитрия Медведева. Средства на эти цели уже предусмотрены в федеральном бюджете", — рассказал депутат.

На следующий день делегация Законодательного собрания посетила предприятия и медучреждения Братска. Депутаты побывали в детской городской больнице, осмотрели реконструированную поликлинику. Затем познакомились с работой филиала областного Иркутского диагностического центра в жилом районе Энергетик. Фонд "Сибирский Характер" тоже вносит свой вклад в развитие медицины города, отметил Андрей Чернышев. Благотворительная организация ведет финансирование обучения будущих специалистов, а также выплачивает стипендию врачам-ординаторам. В прошлом году по программе на постоянную работу в Братск приехали 17 медиков. В сентябре этого года прибыли еще два специалиста – педиатр и врач-реаниматолог. В следующем году в больницы города ожидается трудоустройство ЛОРа, акушера и травматолога. Еще несколько специалистов продолжают обучение.

На расширенном выездном заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания, с участием мэров северных территорий, обсуждались вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обслуживание воздушным транспортом жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Андрей Чернышев отметил, что совместная работа по решению актуальных вопросов Иркутской области ведется на разных уровнях и депутаты Госдумы от Приангарья принимают в ней самое активное участие.

"Сегодня мы смело можем говорить, что госпрограмма по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет продлена до 2026 года. Буквально на днях в Государственной Думе мы приняли данный законопроект в первом чтении. Предстоит еще два чтения. С большой степенью вероятности нам удастся включить в эту программу и БАМовские домики. Продление программы даст возможность руководителям территорий провести анализ ее реализации и сделать необходимые выводы, чтобы качественно и в срок вести дальнейшую работу", — сказал Андрей Чернышев.

О проблемах северной столицы региона говорили на совместном приеме граждан, который был приурочен ко дню создания партии "Единая Россия". Депутат ГД Андрей Чернышев, спикер Законодательного собрания Сергей Сокол, мэр Братска Сергей Серебренников ответили на вопросы горожан, самые острые взяли под контроль. В числе главных проблемных тем — капитальный ремонт одного из корпусов местного санатория, обновление автотранспортного парка для городских пассажирских перевозок, обеспечение служебным жильем молодых медиков.

В завершении региональной недели состоялись встречи с жителями Братского района. Андрей Чернышев побывал в Кумейке, где от Фонда "Сибирский Характер" передал ноутбуки для местной школы, а также в Ключи-Булаке. В школьные библиотеки поселений были подарены книги Валентина Распутина. На встречах говорили о текущих проблемах, подвели итоги проектов и программ, реализованных на территории в 2018 году. Также Андрей Чернышев сообщил, что в следующем году из областного бюджета будут выделены 35 млн рублей для ремонта дороги от полукольца до этих поселений — участки протяженностью 9 и 12 км. Вопрос строительства культурно-досугового центра в Ключи-Булаке также находится в стадии решения.

Андрей Чернышев является региональным координатором партийного федерального проекта "Культура малой родины". Находясь в Братске, депутат провел областное селекторное совещание по итогам его реализации в 2018 году. В проекте принимают участие 37 сельских клубов и домов культуры из 19-ти районов области, два детских театра и четыре муниципальных. В сельских клубах и домах культуры в текущем году проводились текущие и косметические ремонты. Общая сумма финансирования составила порядка 32,3 млн рублей. Особое внимание партия "Единая Россия" уделила детским театрам. Финансирование на два театра (ТЮЗ им. А. Вампилова, кукольный театр "Аистенок") превысило 16 млн рублей. На эти средства были поставлены четыре спектакля, приобретено световое оборудование, мини-генератор дыма, прожектор, видеопроектор, звуковое оборудование, лазерный проекционный экран, сценическое оборудование. Также в проекте участвуют муниципальные театры городов, численность жителей которых не более 300 тысяч человек (Усть-Илимск, Братск, Черемхово). Общее финансирование составило 27,5 млн рублей. В течение года на суд зрителей представлено девять новых постановок. Благодаря участию в проекте театралы имели возможность приглашать знаменитых режиссеров из любого региона страны. Все спектакли поставлены по произведениям классической литературы. В Братске в программе участвуют драматический театр и кукольный театр "Тирлямы". Днем ранее Андрей Чернышев побывал в этих учреждениях. Проект "Культура малой родины" будет работать шесть лет. В ходе его реализации меняются и условия участия, для учреждений культуры открываются новые возможности. Так в 2019 году театры смогут приобретать кресла в зрительные залы и автотранспорт.

1544189429