Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Театры Иркутской области приглашают поучаствовать в конкурсе "Полюс. Золотой сезон"

Победители получат гранты и возможность принять участие в фестивале "Территория. Магадан" (18+)
7 февраля 2019, 15:05 Общество
Афиша "Полюс"
Афиша
Фото: "Полюс"

Артистов Иркутской области приглашают принять участие в конкурсе региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон" (18+). Театры, ставшие победителями, получат гранты и возможность поучаствовать в фестивале-школе современного искусства "Территория. Магадан" (18+). Мероприятие, которое пройдет в Магадане с 10 по 16 июня 2019 года, состоится при поддержке крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организацию.

"Территория. Магадан" 2019 года – это третий совместный проект международного фестиваля-школы современного искусства "Территория" (18+), Московского музея современного искусства (ММОМА) и "Полюса". Его цель — содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока.

"Магаданские зрители увидят лучшие спектакли столичных сцен, а также спектакли — победители четвертого регионального конкурса театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон". Важная составляющая фестиваля — образовательная программа для специалистов в сфере театра и современного искусства", — говорится в сообщении.

Арт-дирекция фестиваля "Территория. Магадан":

● театральный критик, арт-директор фестивалей NET и "Вдохновение", заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский;

● куратор, исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели.

Художественный руководитель фестиваля — народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

"Мы очень рады вернуться в Магадан спустя два года — прошлый фестиваль подарил всем участникам незабываемые впечатления. Надеюсь, что магаданские зрители могут сказать то же самое. Сейчас при поддержке президента России разработана целая программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке — надеюсь, вторая "Территория. Магадан" станет достойной частью большого проекта. За это мы должны поблагодарить компанию "Полюс", без сотрудничества с которой деятельность "Территории" я уже не могу себе представить", — сообщил арт-директор фестиваля Роман Должанский.

В 2017 году в Магадане с успехом прошел первый совместный фестиваль. В 2018 году в столице Красноярского края — фестиваль "Территория. Красноярск", который развернулся на нескольких площадках города.

За два года совместной работы участниками фестиваля были ведущие театральные коллективы России: Театр Наций, компания "Диалог Данс", Центр им. Вс. Мейерхольда, театр "Балет Москва", театр "Около дома Станиславского", Мастерская Брусникина, театр "Практика", Театр взаимных действий, немецкая театральная компания "Римини Протокол" (Rimini Protokoll), а также победители двух сезонов регионального конкурса театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон".

"Для нас, как для первого в России государственного музея современного искусства, очень важно поддерживать единый художественный ритм страны, знакомить не только столичного, но и регионального зрителя с "классиками" и историей искусства 20 века. Я рад, что эта инициатива, реализованная музеем, фестивалем-школой "Территория" и компанией "Полюс", получила свое продолжение, и уверен, что "Территория. Магадан" в этом году соберет еще больше новых участников и зрителей со всей страны", – сказал исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

По традиции в преддверии фестиваля состоится конкурс региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон". Он проводится уже в четвертый раз среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании "Полюс" (Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области).

Заявки на конкурс "Полюс. Золотой сезон" принимаются с 25 января по 20 марта 2019 года. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Общий грантовый фонд конкурса составит 6 млн рублей. Его разделят между собой семь победителей, которые будут объявлены 10 апреля 2019 года. Подводить итоги конкурса будет экспертный совет: театральный критик Роман Должанский, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова, театральный критик и журналист Елена Смородинова, а также Иван Иванов, театральный критик и блогер, известный под псевдонимом Inner Emigrant.

Представители семи коллективов, попавших в шорт-лист конкурса, станут участниками образовательной программы фестиваля "Территория. Магадан" в июне 2019 года. Коллективы, занявшие первые два места, покажут свои спектакли в театральной программе фестиваля. Оплата расходов на эту поездку осуществляется за счет выигранных грантов.

Оставшуюся часть денежного приза победители могут потратить на другие нужды коллектива: приобретение и ремонт декораций и реквизита, ремонт и оформительские работы в театре, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах.

"Мы очень рады, что конкурс "Полюс. Золотой сезон", как и сам фестиваль, так востребован среди региональных театров. Особенно важен тот факт, что наряду с традиционными профессиональными труппами в нем стали участвовать и непрофессиональные коллективы, у которых тоже есть много интересных идей. В этом году мы вновь приглашаем их принять участие в конкурсной программе и получить шанс отправиться на фестиваль, который пройдёт в Магадане. Это отличная возможность для театров Сибири и Дальнего Востока не только рассказать о своей деятельности, но и на неделю погрузиться в уникальную театральную атмосферу, пообщаться с единомышленниками и получить ценные знания от признанных мастеров своего дела", — отметила директор по связям с общественностью компании "Полюс" Виктория Васильева.

Напомним, что в прошлом году театр из Иркутска "Новая драма" стал одним из победителей третьего регионального конкурса "Полюс. Золотой сезон". Артисты представили свою постановку "Вдох-выдох" на фестивале "Территория. Красноярск" в сентябре 2018 года.

1549541135