Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Депутат Думы Иркутска Савченко: Пора разобраться с проблемами общественного транспорта

Народный избранник рассказал ИА IrkutskMedia о результатах своей работы и поделился планами по улучшению жизни горожан
Депутат Думы Иркутска Евгений Савченко ИА IrkutskMedia
Депутат Думы Иркутска Евгений Савченко
Фото: ИА IrkutskMedia
Политика

Проблемы с общественным транспортом в микрорайоне Ново-Ленино существуют, но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону благодаря городским властям. По этому направлению запустили порядка 50-ти автобусов, изменили транспортную логистику, скорректировали движение общественного транспорта по интервалу времени. Трудности в спальных районах были всегда, но самой злободневной проблемой является изношенность транспортных средств, считает депутат Думы Иркутска по избирательному округу №4 Евгений Савченко. Народный избранник рассказал в интервью ИА IrkutskMedia об изменении социальной обстановки, строительстве и реконструкции инфраструктуры, улучшении транспортной сферы.

Евгений Владимирович, корреспонденты ИА IrkutskMedia уже проводили с вами интервью в 2017 году. Как за прошедшее время изменился ваш округ?

— В прошлом году совместно с администрацией Иркутска удалось сделать несколько ключевых вещей. Например, в 2018 году нам удалось реализовать долгожданный проект – строительство многофункционального стадиона школы №38. Разработкой проекта я занимался лично, два года назад его включили в бюджет. До этого стадион ни разу не был реконструирован. Там не было ограждений, освещения.

Также существовала проблема с самим зданием школы. Прямо через школу проходила теплосеть, которая обеспечивала здание, но в тоже время вызывала различные проблемы. По новым же нормативам теплосеть не может проходить по земельному участку вблизи учреждения, тем более под ним. Вместе с администрацией мы нашли способ решения этой проблемы, и вынесли теплосеть за пределы здания школы, тем самым, обеспечив безопасность сооружения. На сегодняшний день необходимо изучить состояние образовательного объекта. Разработанный проект реконструкции уже прошел экспертизу. Надеемся, что в 2019 году выделят на эти цели около 20 млн рублей. На эти средства проведем работы по укреплению строения, реконструкции объекта.

Кроме этого, по программе "Народные инициативы" в округе была обновлена лестница, которая ведет от остановки "Спутник" в сторону сквера "Россия". Объект постоянно ремонтировали, но большая проходимость с течением времени привела к аварийному состоянию. Разработкой проекта по реконструкции и созданию дополнительных элементов инфраструктуры занимался собственноручно. Эту идею поддержало большое число людей. Спустя некоторое время проект был реализован. Новая лестница оборудована специальными устройствами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также сделали освещение, обустроили места для отдыха. Также по различным программам провели работы на некоторых придомовых территориях.

Действительно, район развивается, но не кажется ли вам, что это происходит медленнее, чем в Октябрьском и Правобережном округах?

— Я так не думаю, ведь что подразумевается под развитием района? На мой взгляд, это строительство жилья, соцобъектов, дорог, тротуаров и мест для досуга. Та часть Ново-Ленино, о которой идет речь, активно застраивается качественными жилыми домами. Приведу в пример также Второй Иркутск, где на сегодняшний день большой спрос.

Что касается строительства социальных объектов, то за последние два-три года возведено четыре детских сада, реализован грандиозный проект школы в Эволюции на 1,2 тысячи мест. Это первая школа в Иркутской области и за Уралом, которая построена в таких масштабах, в современном исполнении, в которой к тому же, согласно новой президентской программе, образовательных процесс ведется в одну смену. В учреждении немало возможностей для дополнительного развития детей, работают различные кружки и секции: хореография, пение, чтение, музыка, спортивные группы. Кстати, в спортзале могут одновременно заниматься три класса. Отмечу, что сейчас в Иркутске ведется проектирование трех школ. Все они будут наподобие 25-й гимназии, которая строится в Солнечном. Из трех находящихся на этапе проектирования школ две будут в Ново-Ленино – 57-я и 53-я школы.

Кроме того, нам удалось восстановить сквер "Россия", занимающий 2,6 га земли. Обновили дорожки, сделали освещение, тротуары, установили детские и спортивные площадки. Теперь это место отдыха местных жителей. В хорошую погоду там проводят свое время немало горожан.

Если говорить про дороги, то у нас отремонтированы большие участки по улицам Мира и Розы Люксембург. Также в этом году стартует первый этап реконструкции улицы Баумана. Дорога преобразится и станет четырехполосной. Ново-Ленино, которое и так развивается высокими темпами, ждут большие перемены.

Как обстоят дела с общественным транспортом? Удалось ли вам улучшить ситуацию, есть ли в этом вопросе перспективы?

— Проблемы в транспортной сфере для спальных районов существовали всегда. Дело в том, что поток населения движется сначала в одну сторону, потом — в другую, и чем больше отдаленность от центра города, тем сложнее добираться до него и обратно. В Ново-Ленино эта проблема имеет место, но меры для ее решения принимаются. На это направление поставили порядка 50-ти автобусов, изменили транспортную логистику, скорректировали движение общественного транспорта по интервалу времени.

Большой проблемой является изношенность автобусов, особенно на коммерческих маршрутах. Этот вопрос подлежит тщательной проработке. Также горожане испытывают трудности, когда пытаются уехать в Ново-Ленино вечером, после 21.00. По моему мнению, решить этот вопрос можно с помощью организации различных досуговых центров, чтобы не было необходимости куда-то выбираться, а люди могли получать развлекательные услуги у себя в территории.

Раньше можно было услышать, что в Ново-Ленино плохая социальная обстановка. В последнее время подобные замечания стали редкими. Действительно ли существовала такая проблема, как удалось повлиять на ситуацию?

— Это коснулось многих отдаленных районов, но со временем меняются взгляды людей, поколения. Когда Ново-Ленино стало развиваться, население относилось к этому по-разному. Я помню, когда мы приводили в порядок сквер, большинство людей говорило, мол, зачем делали, все сломают. Я отвечал, что ничего страшного в этом нет, сломают – сделаем заново, через это надо пройти. Многие так устроены, что сначала отвергают все новое, но через какое-то время обстановка неким образом воспитывает общество. С изменением окружающей среды преображаются и взгляды населения, окружение становится менее черствым, более ярким, насыщенным. Благодаря этому происходят перемены в поведении людей, среди которых живешь.

Не могу сказать, что район был простым. Да, он сложный. Есть и другие трудные районы. В моем понимании картина резко поменялась. Люди стали любить свои дворы, свою территорию. Когда сквер делали, молодежь говорила: "Здорово! Давайте еще спортивную площадку". Я периодически провожу встречи со школьниками и рассказываю им о том, чего они могут добиться в жизни и как это сделать. Главное – двигаться вперед и стараться изменить что-то в себе. Не важно, на какой ступеньки карьерной лестницы ты находишься. Стоит лишь начать — и ты окажешься там, где хочешь.

Насчет карьерной лестницы. В прошлом году вы покинули пост директора АО "Управление капитального строительства города Иркутска". Расскажите, как все начиналось, почему ушли после семи лет работы?

— Я приступил к обязанностям руководителя АО "УКС города Иркутска" в послекризисный период в отрасли строительства. Все объекты, доставшиеся организации, имели просроченные договоры долевого участия, контракты. Люди на тот момент уже практически были обманутыми дольщиками, потому что им обещали другие сроки сдачи. Я быстро адаптировался под необходимую скорость работы, справился с темпами. Мне удалось создать мощную компанию, собрать слаженный коллектив. Сотрудники работали не только ради зарплаты, а ради идеи. Коллектив был собран из старшего поколения с колоссальным опытом, а также из молодежи с большими амбициями. Благодаря этому мы смогли исправить ситуацию, получили хороший результат – закончили все, что было начато до нас, стали развиваться.

За семь лет работы мы стали лидерами в Иркутске по количеству вводимого жилья. Стали возводить не просто жилые дома, а целые комплексы в Университетском, Первомайском, Академгородке, Юбилейном. Строили жилые дома, школы, детские сады, дороги. Организация стала успешной и способной на многое. Я, в свою очередь, выстроил работу в нужном направлении, чтобы компания могла существовать без меня. Решил для себя, что нужно двигаться дальше, переходить на следующий этап – необходимо развивать собственное направление.

Похоже вам удалось проявить себя в должности руководителя организации. А что нужно делать, чтобы достичь успеха на посту депутата? Каким должен быть хороший депутат?

— Должен любить свою работу, понимать, что за ним находятся люди, которые ждут решения различных проблем. Он должен быть активным, целеустремленным – делать все возможное для решение поставленных задач. У нас же принято как? Пообещают все перед выборами, а потом говорят: "Не получилось, потому что Иванов виноват, Петров виноват". Необходимо работать вне думских площадок, это более эффективно. На протяжении всего времени можно потихоньку посещать разные кабинеты, получать информацию и решать задачи. Хороший депутат тот, кто радеет за развитие своего района, своего города. Он идет в депутаты, чтобы развиваться самому и развивать свой округ. Я получаю удовольствие от реализации различных проектов. Ни у кого не получилось сделать сквер, а у нас получилось. Никто до нас не мог такую школу построить, а нам удалось.

Какие можете назвать знаковые события за пять лет в качестве депутата города?

— Это 355-летие Иркутска. Учащиеся трех учебных заведений выстроились в большие цифры на стадионе школы №38. Снимали с коптера. Школьники и родители сами участвовали во флешмобе. Подарили городу красивые цифры, отметили в округе праздник. Затем провели уборку и сделали совместную фотографию. Для меня это было знаковым событием.

В этом году пройдут выборы в Думу Иркутска. Чем вам запомнился шестой созыв?

— Все было по-новому, в том числе история с избранием мэра по действующей системе. Тем не менее, с теми задачами, с которыми я выходил на этот период, справился. Конечно, возможно, какие-то небольшие вопросы решить не удалось, но ключевые были отработаны. Появился опыт, который позволит эффективнее взаимодействовать в седьмом созыве, в том случае, если удастся пройти на следующий срок.

Скажите, есть ли у вас уже какие-то планы на тот случай, если попадете в следующий созыв?

— Если мы говорим про район, то ключевое — надо восстановить улицу Баумана. Есть один из больших проектов – программа "Сейсмика". Это реконструкция старых пятиэтажных домов, которые не отвечают требованиям сейсмобезопасности. Пяти лет на столь масштабный проект может не хватить, но вопрос реконструкции пятиэтажных панельных домов будет активно решаться. Кроме того, есть отдаленные районы, где люди живут в аварийном жилье, с этим тоже нужно разобраться.

1555308012