Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Десятки млн рублей за вывоз ТБО: юрлица Приангарья стали заложниками «мусорной реформы»

Представители организаций считают текущий тариф за вывоз мусора недопустимым и требуют его пересмотреть
27 марта 2019, 15:20 Бизнес
Полигон ТБО Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Полигон ТБО
Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Юридические лица Иркутской области вынуждены платить за вывоз твердых бытовых отходов десятки млн рублей. Об этом стало известно на встрече губернатора региона Сергея Левченко с активом Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири накануне, 26 марта. Как рассказал исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ Борис Пономарев, расходы на вывоз ТБО в 2019 году выросли в 23 раза — с 600 тысяч до 14,2 млн рублей. По его словам, сумма абсолютно необъяснима и требует четкого обоснования. В настоящее время юрлицо приостановило договор с региональным оператором на вывоз мусора. Также резкое увеличение тарифа коснулось и бизнеса. Гендиректор "Слаты" Роман Селезнев заметил, что необходимо пересмотреть подход "мусорной реформы" к юридическим лицам, поскольку сейчас организации являются "заложниками ситуации". В свою очередь, Сергей Левченко поручил министерствам помочь предпринимателям разрешить проблемные вопросы, а также обсудить с регоператором инвестиционную составляющую тарифа для дальнейшего контроля со стороны властей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

На заседании президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь акцентировал внимание на важности обсуждения последствий увеличения тарифов на вывоз ТБО для бизнеса и подчеркнул, что сумма оплаты за мусор у ИРНИТУ весьма значительная. Сергей Левченко отметил, что совещания по ТКО проводятся ежедневно с декабря 2018 года. В дальнейшем на такие встречи будут приглашены представители Торгово-промышленной палаты для обсуждения проблемных вопросов.

Исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ сообщил присутствующим на встрече, что не понимает, откуда в договоре за вывоз мусора взялись 14,2 млн рублей. По его мнению, сумма складывается из каких-то неизвестных нормативов, платить приходится не по "факту". В связи с этим юрлицо было вынуждено направить региональному оператору претензию и приостановить заключение с ним договора.

"В прошлом году мы заплатили по факту 600 тысяч рублей. Теперь же регоператор выставляет договор в 14,2 млн рублей – это впечатляет. Конечно, все дорожает, но не в такой же степени. Сумма необъяснима абсолютно. Я думаю, что многие сталкиваются с таким. Мы предложили, что заключим договор с регоператором при условии оплаты по факту", — рассказал Борис Пономарев.

Генеральный директор "Слаты" Роман Селезнев также отметил, что у торговой сети увеличение тарифа произошло в шесть раз – с 25 млн до 150 млн рублей. По его словам, в тяжелой ситуации оказались и сети социально ориентированных дискаунтов.

"Предложение – пересмотреть подход этого закона к юридическим лицам, потому что даже у населения появилась возможность вести расчеты по нормативам, а у нас ее нет. Мы — "заложники" ситуации", — сказал Роман Селезнев.

Не менее трудная ситуация с реализацией "мусорной реформы" сложилась и у производителей. Так, гендиректор ООО "Адмирал Колчак" Валерий Дробков сообщил, что с ООО "РТ-НЭО" – региональным оператором по обращению с ТКО в зоне "Юг" – в настоящее время договор не заключен. С его слов, регоператор пока не понимает, как посчитать тариф для производителей.

"Это действительно сложный процесс. Помимо бытовых отходов, есть отходы, которые предназначены для сельского хозяйства и другого. На сегодняшний день мы не можем заключить договор. Я думаю, мы не одни в таком положении. В принципе, мусор вывозят, работает горячая линия, в этом плане все хорошо", — рассказал Валерий Дробков.

Гендиректор ООО "Адмирал Колчак" добавил, что с резким увеличением столкнулись и представители общепита. У них тарифы поднялись в пять раз. Что касается распределения средств, которые взимаются регоператором, то Валерий Дробков обеспокоен, что они будут расходоваться не на нужды Иркутской области, а за ее пределами.

Замглавы МинЖКХ региона Евгений Ветров сообщил, что в настоящее время всем муниципалитетам Приангарья рекомендовано провести замеры фактических поставок ТБО на контейнерные площадки и с полной дифференциацией в зависимости от производства. Замеры будут проводиться в течение текущего года. Что касается возможности заключения договора на вывоз ТБО по факту, действительно, такое возможно при условии, если контейнерная площадка расположена на территории конкретного юрлица и к ней не имеют доступ другие потребители. Евгений Ветров отметил, что по заключению договоров необходимо проводить встречи регоператора отдельно с каждым юридическим лицом.

Заседание

Заседание. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Сергей Левченко подчеркнул, что сейчас нужно помочь предпринимателям разобраться в сложившейся ситуации. Также глава Приангарья согласился с представителями бизнеса в части того, что необходимо контролировать реализацию средств за оплату вывоза ТБО.

"Считаю, что министерствам нужно помочь конкретным предпринимателям с нормативами, с оплатой по факту. Также все, что заложено в тарифе с точки зрения инвестиционной составляющей, мы будем контролировать. Деньги должны быть освоены надлежащим образом", — сказал губернатор.

Первый заместитель руководителя службы по тарифам Иркутской области Ирина Веключ проинформировала юридических лиц о том, что тариф был утвержден службой и составляет 522,89 рубля за кубометр. Это предельная величина по второй зоне, включающей 31 МО.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 14 января издал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор". Компания будет управлять системой обращения с ТКО, предотвращать вредное воздействие таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлекать их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий, превращать отходы во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения. Функции и полномочия "Российского экологического оператора" будет осуществлять министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин отметил, что тариф, установленный в Иркутской области, ниже среднероссийского и сравним с другими субъектами в СФО. Было сказано, что после долгих обсуждений было предложено установить тариф для Иркутска, Ангарска и Братска (за 1 кубометр) — 0,085 рубля за кв. метр, для остальных муниципалитетов — 0,063 рубля за кв. метр. Александр Халиулин констатировал, что для большинства муниципалитетов тариф вызовет увеличение (главным счетом ввиду того, что ранее мусор там никто не вывозил), для некоторых произойдет снижение. Причем тенденция снижения/увеличения платы за ТКО может произойти даже внутри одного муниципалитета. Так, в Иркутске (даже сейчас) у разных управляющих компаний разный норматив на вывоз мусора.

Также правительство Иркутской области планирует весной 2019 года скорректировать региональный бюджет для выделения дополнительных средств муниципалитетам Приангарья при реализации новой системы обращения с ТКО. Министр природных ресурсов региона Андрей Крючков, выступая на региональном совете при губернаторе, отметил, что в связи с необходимостью строительства и содержания 1,5 тысячи площадок временного накопления ТКО и закупки более 7 тысяч контейнеров для мусора муниципальным образованиям потребуется дополнительно 781 млн рублей. В связи с этим министр заявил, что при первой корректировке бюджета в 2019 году данную сумму намерены изыскать. Глава Приангарья Сергей Левченко согласился с данной необходимостью и попросил точно рассчитать сумму.

Кроме того, мэры муниципальных образований Иркутской области поддержали предложение главы региона Сергея Левченко о возможности муниципалитетов самостоятельно выбирать способ начисления платы за услугу по вывозу ТКО после первого квартала 2019 года. Под рассмотрение попали варианты взимания платы с площади или в зависимости от количества прописанных человек.

Также напомним, что льготные категории граждан в Иркутской области с 1 января 2019 года получают денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по обращению с ТКО. Данная поддержка предоставляется по месту жительства после поступления в социальную защиту сведений от регионального оператора об оплате услуги за вывоз мусора. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Кроме того, меры социальной поддержки установлены для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних; ветеранов труда, тружеников тыла, ветеранов труда региона; реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; многодетных семьей и некоторых других категорий граждан.

Что касается представителей бизнеса, то новая система обращения с ТКО вызвала жаркие споры между предпринимателями на совещании с представителями ООО "РТ-НЭО" в Законодательном собрании региона в феврале. Бизнесмены пожаловались на счета по вывозу мусора, которые в несколько раз превышают расходы прошлого года. В итоге страдают не только представители предпринимательского сообщества, но и жители Иркутской области, которые вынуждены покупать продукцию по завышенным ценам. По словам спикера Законодательного собрания региона Сергея Сокола, необходимо уменьшить нагрузку на бизнес, чтобы защитить интересы людей. Поэтому плату за вывоз отходов для предпринимателей в регионе нужно снизить в три раза.

Автор материала — Виктория Непогодина

1553689222