Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
25 апреля, 18:30
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Сергей Левченко озвучил главные тренды в развитии Приангарья на ближайшую перспективу

Глава региона отметил, что повышение качества жизни населения – станет главным мерилом действий для региональных властей
Сергей Левченко Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Сергей Левченко
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

В четвертый раз губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с посланием о положении дел в Иркутской области в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год. Стоит отметить, что предыдущие выступления главы региона в большей части касались необходимости корректировать экономическую ситуацию в области, решать возникающие проблемы, искать пути выхода и так далее. Настоящее послание – больше направлено на политику развития, создание новых сфер и перспективы ближайшего времени. При этом в послании были озвучены и негативные тенденции наблюдающиеся в экономическом развитии области. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Промышленность: взлеты и падения

Сергей Левченко отметил, что по итогам прошлого года наблюдалась благоприятная ситуацию в экономике, росте макроэкономических показателей. По предварительной оценке, в 2018 году ВРП вырос более, чем на 170 млрд рублей и составил 1,365 трлн рублей. Однако, наблюдалось небольшое снижение индекса промышленного производства на 0,6%. Это связано не столько с кризисом, сколько с системой учета выручки, после вхождения ИАЗа в состав корпорации "Ростех".

"Мы изучили природу этого падения. Оно связано не с кризисными процессами в экономике, а с системой учета выручки на Иркутском авиационном заводе, доля продукции которого составляет порядка 20% в общем объеме произведенной обрабатывающими предприятиями продукции. На заводе произошло изменение плана производства и поставок. Большая часть продукции в 2018 году производилась заводом через гособоронзаказ с доходностью меньшей, чем по экспортным контрактам. Повторю, что индекс объема инвестиций в региональном машиностроении вырос почти в 7 раз, а индекс производства сократился почти на 30%, снизив общий индекс. Это означает, что причина снижения индекса промышленного производства в Иркутской области связана с частным случаем", — сказал Сергей Левченко.

Было отмечено еще об одном моменте – перенос серийного производства самолета МС-21 в виду сложностей с заменой импортных деталей отечественными. Глава региона добавил, что в феврале текущего года было подписано четырехстороннее Соглашение о создании Межрегионального авиационного кластера, которое позволит обеспечить привлечение дополнительных федеральных средств для развития производства учебных и боевых самолетов, а также перспективного самолета МС-21. Кроме того, запущены или в ближайшее время планируется запуск мощных промышленных объектов, такими компаниями как ИНК, "Фармасинтез", "Группа ИЛИМ", "МедТехСервис" и другие.

Газохимия в Иркутской области

Отдельно стоит отметить то, что в ближайшей перспективе регион сможет получить не только новую сферу производства, но и мощный приток прямых инвестиций в несколько сотен млрд рублей и будущие рабочие места. По мнению главы региона, такие важные проекты способны качественно изменить структуру экономики области.

"Хочу особо отметить: в Иркутской области создается не отдельное предприятие, создается целая отрасль — газохимия. Именно об этом востребованном для экономики региона направлении так долго говорили ученые нашей академии наук. Мы подписали четыре специальных инвестиционных контракта с Иркутской нефтяной компанией, которые стимулируют развитие производства через пониженные налоговые ставки. В результате реализации этих проектов в течение пяти лет планируется создать более 1000 новых рабочих мест и обеспечить приток инвестиций в объеме 200 млрд рублей", — уверен Сергей Левченко.

Незаконные рубки

Отдельно губернатор остановился на одной из тиражируемых в последнее время тем – незаконных рубках леса. Объем налоговых поступлений от предприятий лесопромышленного комплекса в 2018 году составил 10,3 млрд рублей, что почти на 57% выше уровня 2017 года и в 3,4 раза больше, чем в 2015 году. Причем данный показатель вырос при почти сопоставимых объемах рубки. Налоговая отдача на 1 кубометр заготовленной древесины доходит до 363 рублей. Это 4,5 раза больше, чем в 2015 году.

"Еще совсем недавно казалось, что проблема незаконных рубок леса не решаема, однако последние годы показали, что это не так. В 2018 году произошло заметное снижение объема незаконных рубок – на 48% по сравнению с 2017 годом. Еще раз повторю эту цифру – на 48 процентов! Нам удалось добиться этого благодаря реализации пилотного проекта по маркировке заготавливаемой древесины и учету деятельности лесозаготовителей и лесоэкспортеров в специальной информационной системе. Я могу совершенно уверенно сказать, что идентификационные карты, которые мы ввели, позволяют эффективно выявлять и ликвидировать схемы и места незаконных рубок", — заявил губернатор.

В 2018 году доходы бюджета от использования лесов составили 4,3 млрд рублей, в том числе в областной бюджет поступило 1,7 млрд рублей. В то время как в 2015 году доходы от использования лесов составили 1,6 млрд рублей, а в областной бюджет поступило всего 229 млн рублей.

Сергей Левченко сообщил, что по Госплану поставлена четкая задача сократить незаконные рубки до 70 тысяч кубометров к 2023 году. Фактически, предполагается радикально решить эту проблему.

Одним из озвученных предложений главой региона в этой сфере стало направленное в конце марта 2019 года обращение к президенту России ввести на один год полный запрет экспорта древесины в виде круглого леса и установить вывозные таможенные пошлины на грубообработанные пиломатериалы. Эти меры, по мнению Сергея Левченко, позволят перенаправить древесину в глубокую переработку и повысить бюджетную отдачу с 1 кубометра.

Госплан – как четкая перспектива развития

Свое видение задач Госплана представил глава региона. Данный документ – это комплексный подход к развитию региона. В рамках которого, первична экономическая отдача конкретной территории или проекта. При этом социальная и инфраструктурная составляющая в обязательном порядке увязаны с планами предприятий и показателями проектов.

"Помните, какие проекты были заложены в предыдущие стратегии социально-экономического развития Иркутской области? Это и проект группы "Нитол" по производству поликремния, который похоронил экономику Усолье-Сибирского; это завод компании "Госстрой" в Хомутово, о котором так много говорили на различных форумах и выставках и который сразу после запуска попал под процедуру банкротства; это и завод в Култуке, где очень непрофессионально отнеслись к выбору производственной площадки. Никто эту стратегию не критиковал, только хвалили. В итоге — вы все знаете результат. Подобные ошибки повторять нельзя. Поэтому при разработке Госплана мы начали изменять структуру экономики, чтобы появились новые отрасли, определять специализацию каждой конкретной территории, и, наконец, влиять на развитие предприятий и проектов, чтобы они развивались быстрее. Нам не нужен план ради плана, а стратегия ради стратегии. Для нас Госплан – это не бумаги, а инструмент развития", — подчеркнул губернатор Приангарья.

Сергей Левченко привел в пример лесную отрасль, для которой, по Госплану, в 2019 году добавленная стоимость на 1 кубометр заготовленной древесины должна будет составлять 1,7 тысяч рублей, а к 2023 году – дойти до отметки в 2,5 тысячи рублей.

Строительство жилья и соцобъектов

Очень чувствительным для многих жителей Иркутской области является жилищный вопрос. По мнению главы региона – максимальное решение этой проблемы в значительной степени может повысить мобильность трудовых ресурсов в Приангарье, дать гарантии поддержания достойного уровня жизни для востребованных работников и обеспечить закрепляемость специалистов, в том числе в сельской местности и районах.

"Мы приступили к предоставлению социальных выплат на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. На 2019 год запланировано осуществление 179 таких выплат. Мы будем оказывать поддержку муниципалитетам, ставшим победителями конкурса программ для реализации госпрограммы "Доступное жилье" на 2019-2024 годы. В результате мы рассчитываем, что к 2023 году 2 707 молодых семей смогут улучшить жилищные условия", — заявил Сергей Левченко.

Планируются и другие меры, как строительство служебного жилья, содействие льготному ипотечному кредитованию, софинансирование строительства жилья для предоставления его молодым семьям и молодым специалистам по договору найма, субсидии сельхозорганизациям на строительство жилья для своих специалистов.

Финансовая помощь автомобилистам

Губернатор Иркутской области затронул еще одну крайне токсичную для властей тему – рост цен на бензин. Он отметил, что регулирование цен на моторное топливо – федеральная прерогатива и регион, к сожалению, не имеет соответствующих рычагов воздействия. Но по мнению Сергея Левченко у области есть возможность частично смягчить негативный эффект от роста цен.

"Поручаю со следующего года снизить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 л. с. в два раза. В Иркутской области по состоянию на 1 января 2018 года в собственности физических лиц находилось 665 тысяч легковых автомобилей, из них 83% – с мощностью двигателя до 150 л. с. Мы знаем, что это дополнительная нагрузка на областной бюджет, но, на мой взгляд, сейчас важно показать жителям области прямую связь между выросшими возможностями бюджета и нашими решениями, нацеленными на поддержку населения. Мы продолжим эту работу и дальше", — заявил губернатор.

При этом глава региона добавил, что это не единственная мера поддержки населения, которую предпримет власть для снижения, подобного росту цен на бензин, негативного воздействия.

Борьба с незаконной предпринимательской деятельностью

О добросовестности и честности работы предпринимателей было отмечено в контексте негативного воздействия на экологию Байкала. Губернатор заметил, что в последнее время все больше жителей Иркутской области возмущаются увеличивающейся антропогенной нагрузкой на Байкал, растущего туристского потока в регион, в особенности иностранных гостей и недостаточной экономической отдачи от такой деятельности.

"Безусловно, необходимо развивать туризм без ущерба для окружающей среды, при этом оказывать содействие экономическому росту территории и подъему уровня жизни местного населения. Это является нашей главной задачей. В 2018 году мы создали Комиссию по вопросам в сфере безопасности туризма на территории региона. В целях пресечения незаконной предпринимательской деятельности в конце прошлого года утверждена Схема взаимодействия органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Данная тематика выделена в отдельное направление в Госплане. Прошу правительство области активней работать по этому направлению совместно со всеми заинтересованными ведомствами", — обратился Сергей Левченко.

При этом он отметил, что в ближайшее время будет решен вопрос с корректировкой границ Прибайкальского национального парка, на территории которого находится остров Ольхон. Природоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала, но и должна соответствовать потребностям людей, которые там уже живут.

Жилье для бюджетников и жилищно-строительные кооперативы

В целях создания дополнительных механизмов для улучшения жилищных условий граждан необходимо начать реализацию "пилотных проектов" по созданию жилищно-строительных кооперативов работников бюджетной сферы и многодетных семей – еще об одном важном инструменте поддержки рассказал Сергей Левченко. Политик уверен, что такие проекты должны обеспечить снижение стоимости жилья.

"Поручаю правительству Иркутской области начать реализацию пилотного образцово-показательного поселка с необходимой инфраструктурой, социальными объектами и жильем для бюджетников. Стоимость жилья в этом поселке должна быть на 20-30% ниже рыночной", — дал поручение губернатор.

Также было отмечено, что в истекшем году предоставлено порядка 180 социальных выплат гражданам для улучшения жилищных условий с помощью ипотечного кредитования, из них 35 социальных выплат получили многодетные семьи. В рамках заключенных правительством Иркутской области соглашений с соответствующими специализированными организациями в декабре 2018 года началось предоставление льготных ипотечных жилищных кредитов работникам учреждений здравоохранения, школ и детских садов с процентной ставкой от 5,5% годовых.

Политическая конкуренция – эффективный управленец

Последняя тема, на которой остановился в своем послании губернатор, — политическая обстановка и конкуренция в регионе. Глава региона заметил, что в последнее время появились в регионе политические силы, которые не хотят участвовать в честных и конкурентных выборах, стараясь снять с дистанции сильных участников и на безальтернативных условиях провести своих кандидатов.

"Я хочу обратиться к тем силам, которые пытаются искусственно поджечь политическую ситуацию в регионе. Иркутскую область не случайно называют самым свободным регионом в стране. Здесь жители сами решат, кто достоин быть победителем. Не пытайтесь за них что-то решить. Уважайте свой народ и тогда он будет уважать Вас", — констатировал Сергей Левченко.

Политик добавил, что конкуренция – это очень эффективный управленец, которому не нужно платить зарплату. Реальная политическая конкуренция в Иркутской области – это достижение региона. И те результаты, которых добилось Приангарье, "заслуга и этого управленца, то есть и всех Вас, находящихся сегодня в этом зале".