Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
07:40
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Депутаты Думы Иркутска провели выездное совещание на Центральном рынке

Народные избранники намерены повторно рассмотреть вопрос о деятельности торговой площадки
Рынок ИА PrimaMedia
Рынок
Фото: ИА PrimaMedia

Депутаты Думы Иркутска повторно рассмотрят вопрос о деятельности Центрального рынка, такое решение было выработано по итогам выездного совещания. 26 мая проблемы муниципального предприятия уже подробно разобрали на депутатских слушаниях. После этого 31 мая 2019 года народные избранники организовали выезд, чтобы оценить организацию работы торговой площадки. Причиной для этого стали многочисленные жалобы от производителей сельскохозяйственных товаров на препятствия в торговле, высокие тарифы, недоброжелательное отношение дирекции рынка. Из-за этого местных продавцов остается все меньше. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу представительного органа власти.

"Речь идет о предоставлении местным производителям конкретных мест, где они работали несколько лет до всех этих событий, и о том, чтобы люди могли спокойно торговать, зарабатывать деньги, сохранять и развивать свое хозяйство. А мы, горожане, имели возможность покупать качественные продукты, экологически безопасные, которые производятся на территории Иркутской области", — сказал председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев.

Лучшие, "проходные" места Центрального рынка, по словам местных предпринимателей, отдали иностранным торговцам и перекупщикам. Остальные же получили в аренду меньше метра между парковкой и туалетом. Предприниматель Галина Степанова говорит, что плата составляет 5 тысяч рублей за 0,8 кв. метра в месяц. Прилавок размером 80 сантиметров слишком мал — площади должно быть не меньше 2 кв. метров.

Директор Центрального рынка, депутат Думы Иркутска по избирательному округу №17 Владислав Свердлов предложил трем предпринимателям решить проблемы в частном порядке.

Предприниматель Ирина Гурома рассказала, что им принесли извинения и пояснили, что готовы предоставить места для торговли уже на следующий день после этой встречи.

"Приятно, что признают ошибки и стараются их исправить. Нашу любимую ярмарку нам вернут", — отметила Ирина Гурома.

Однако, по словам депутатов, этот частный случай — не решение всей проблемы. Местных сельхозтоваропроизводителей здесь должно быть больше. Нужно разобраться и с другой непростой ситуацией — пустующими ярмарками, которые рынок открыл в разных районах города. Сельхозпроизводителей не устраивает стоимость торговых мест. Вместо работы за прилавком они вынуждены торговать "с земли" — за это плату не берут.

"На тех прилавках, где торгуют — это все перекупщики и вещевые товары. А сельхозпродукция, как и раньше, опять на земле. Я неоднократно поднимал эту тему на заседаниях комиссий Думы, на депутатских слушаниях и не намерен это так оставлять. Эти ярмарки были придуманы специально для наших дачников. Для многих из них продажа овощей и другой продукции собственного производства — единственный источник дохода. Для них сложились невыносимые, недопустимые условия, — подчеркнул заместитель председателя Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №33 Александр Ханхалаев.

Напомним, что эпопея вокруг Центрального рынка Иркутска начала приобретать серьезные масштабы — эту темы очень подробно обсудили на совещании областного парламента накануне, 28 мая. Свою точку зрения обозначили разные ветви и уровни власти, аграрии Приангарья, представители рынка и другие структуры. Владельцы личных хозяйств сообщили, что больше не могут торговать на территории Центрального рынка из-за высокой арендной платы и неопределенных сроков договоров. В свою очередь, директор "Центрального рынка" Владислав Свердлов в разговоре с корр. ИА IrkutskMedia сообщил, что на сегодняшний день ни одного искового заявления в отношении предприятия на нарушение норм выдачи и заключения договоров о предоставлении торговых мест подано не было. Участники совещания сошлись на том, что рынок должен иметь не только коммерческую, но и социальную направленность, а для этого нужно помогать, а не мешать торговле. При этом заместитель директора по коммерческим вопросам МУП "Центральный рынок" Евгений Силкин сообщил, что предприятие находится в кризисе, а исполнительный директор некоммерческой организации объединения работодателей "Агропромышленный союз Иркутской области" Павел Соболев предложил передать МУП в областную собственность.

Ранее сообщалось, депутаты Думы Иркутска предложили сделать бесплатными торговые места для садоводов на местных сельскохозяйственных ярмарках МУП "Центральный рынок". Работу торговых точек обсудили на заседании постоянной комиссии представительного органа по собственности и земельным отношениям 23 мая.

В настоящее время в городе действуют несколько постоянных и сезонных ярмарок, на 12-ти администратором выступает МУП "Центральный рынок". Кроме того, для пенсионеров созданы "социальные места", где они продают продукцию с собственных огородов. Средняя стоимость кв. метра за один день составляет 186,45 рубля. При этом прибыль от работы ярмарок не предусматривается. Средства необходимы для поддержания порядка на торговых местах и обеспечение охраной. Большинство депутатов не убедил такой подход по формированию цены аренды торговых мест на ярмарках. В итоге комиссия по предложению Александра Квасова решила направить обращение мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с предложением обеспечить пенсионерам бесплатные торговые места на ярмарках.