Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

"Зона отчуждения": тяжелая экологическая ситуация сложилась на "Усольехимпроме"

Более тысячи баллонов с ртутью уже вывезли с промплощадки, также предстоит работа на скважинах, содержащих 18 тысяч тонн эпихлоргидрина
18 июня 2019, 20:40 Политика
Закрытое предприятие "Усольехимпром" Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Закрытое предприятие "Усольехимпром"
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Тяжелейшая ситуация сложилась на территории закрытого предприятия "Усольехимпром" в Иркутской области. К такому выводу пришли участники выездного совещания, состоявшегося в городе сегодня, 18 июня. По словам спикера Законодательного собрания региона Сергея Сокола, с промплощадки завода уже вывезено более 1 тысячи баллонов с ртутью и находившийся рядом грунт, следующим этапом станут работы на скважинах, которые содержат порядка 18 тысяч тонн токсичного эпихлоргидрина. При этом за деятельностью по ликвидации накопленных отходов закрытого предприятия необходим жесткий контроль. Проект планируют включить в федеральную программу, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова напомнила, что 2017 году "Усольехимпром" был признан банкротом и свои обязанности по устранению вреда окружающей среде не выполнил. Полномочия по ликвидации накопленных отходов передали властям Иркутской области. Экологическая экспертиза по проекту была пройдена в 2018 году и пока ждет решения Главгосэкспертизы.

"Не нужно иметь специальные знания, чтобы увидеть ситуацию, сложившуюся на "Усольехимпроме". На этом объекте имеется превышение ПДК и находится достаточное количество опасных веществ, концентрация которых довольно высока, поэтому граждане, которые пытаются проникнуть на промплощадку, должны понимать, что в первую очередь наносят вред собственному здоровью и это может иметь для них необратимые последствия. Мы имеем с вами предприятие в состоянии как после бомбежки. Такое ощущение, как будто война везде закончилась, а здесь пока нет", — сообщила руководитель Росприроднадзора.

По ее словам, сейчас на промплощадке находятся емкости с непонятным содержимым, также отсутствует документация, предприятие исключено из реестра, некоторые из объектов до сих пор действуют, их эксплуатируют разные юридические лица. Кроме того, на территории расположен шламонакопитель, отсутствует водяное зеркало, присутствуют скважины, наполненные химическими веществами, которые наносят вред окружающей среде. Поэтому необходимо не допустить ситуации, чтобы объект был заброшен.

"Мы должны давать объективную информацию, которая не позволит нам всем "заснуть" и увидеть этот объект уже в состоянии какой-то экологической катастрофы", — подчеркнула Радионова.

По итогам посещения предприятия глава Росприроднадзора планирует подготовить информационные письма, справки и обращения о своем видении ситуации. Доклад поступит в правительство, которое в дальнейшем примет решение — обращаться к президенту или нет.

Как уточнил председатель Законодательного собрания Иркутской области Серей Сокол, на территории бывшего "Усольехимпрома" депутаты бывают чаще, чем на других территориях, от решения проблем закрытого "Усольехимпрома" зависит не только жизнь горожан, но и всех жителей региона. Благодаря проведению совещаний решение вопроса по утилизации опасных отходов с "Усольехимпрома" удалось сдвинуть с мертвой точки.

"После того, как была огорожена площадка закрытого предприятия, на территорию перестали проникать посторонние люди. С "Усольехимпрома" уже вывезено более тысячи баллонов с ртутью и находившийся рядом грунт, склад обеззаражен. Следующий этап — скважины, которые содержат порядка 18 тысяч тонн высокотоксичного эпихлоргидрина. Работы предстоит еще много. Нам нужно участвовать в федеральных программах и принимать только самые активные действия. Таких вещей мы не должны допускать. Решение проблем закрытого "Усольехимпрома" для нас одна из важнейших. Необходима совместная работа всех ветвей власти", — отметил Сергей Сокол.

В свою очередь, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Евгений Бичинов подчеркнул, что реализация проекта демеркулизации может превысить 1,3 млрд рублей. Министерство направило пакет документов в Минприроды для включения мероприятий по ликвидации цеха ртутного электролиза в федеральный проект "Чистая страна" на 2019-2021 годы в рамках национального проекта "Экология". На 2020 год планируется проведение мероприятия по выполнению рекогносцировочных изысканий на промышленной площадке ООО "Усольехимпром" в рамках госпрограммы Иркутской области "Охрана окружающей среды" на 2019-2020 годы".

"На сегодняшний день нам удалось исключить доступ людей на промплощадку, прекратить хищение зараженного металла и кирпича. Распространение опасных веществ прекращено. Вторая задача — уточнить, какие именно вещества находятся в 22-х цистернах. На эти цели были выделены средства. В случае, если они опасны, необходимо провести работы по их утилизации. Ключевая задача касается цеха ртутного электролиза. Это прохождение экспертизы, получение положительного заключения, а также совместная работа по включению мероприятия по ликвидации цеха ртутного производства в нацпроект "Экология" на 2019-2021 годы. Как уже было сказано, чудес здесь не будет. Это действительно очень системная и сложная работа, которая будет реализовываться на довольно длительный горизонт времени, поскольку, помимо мероприятий, которые были проведены, было выявлено еще пять объектов, которые представляют из себя угрозу. В соответствии с планом будут выделены те объекты, которые представляют наибольшую опасность, с ними работа будет проведена в первую очередь", — рассказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Между тем проектно-сметная документация вывоза отходов с промплощадки закрытого предприятия "Усольехимпром" будет готова к концу июня. Сейчас проект находится в Главгосэкспертизе, специалисты устраняют последние замечания.

Закрытое предприятие

Закрытое предприятие. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Напомним, что правительство Иркутской области заключило договор на ограничение доступа на территорию "Усольехимпрома". Срок его действия – с 15 марта по 31 декабря 2019 года. Средства на принятие этих мер выделены из резервного фонда Иркутской области, общий объем – 12,5 млн рублей. Договором предусмотрено патрулирование промышленной площадки тремя автомобилями, организация семи круглосуточных контрольно-пропускных пунктов.

С 7 февраля 2019 года указом губернатора Иркутской области введен режим повышенной готовности. Он позволяет задействовать средства из резервного фонда региона на мероприятия, необходимые для предупреждения и ликвидации ЧС, связанные с аварийной ситуацией на территории предприятия-банкрота. В феврале 2019 года на промплощадках произошло пять пожаров. С мая прошлого года зафиксировано 13 случаев возгорания и отключения электроэнергии, более 20-ти случаев проникновения посторонних на опасную территорию. Администрация города была вынуждена выделить средства из резервного фонда местного бюджета на охрану объекта.

Дополнительные группы для патрулирования территории "Усольехимпрома" в Иркутской области сформировали из-за участившихся пожаров. Начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов считает, что требуются срочные меры по предотвращению пожаров на предприятии химической промышленности, так как последствия могут быть непредсказуемыми. Также генерал-майор отметил, что на территории до сих пор находится большое количество опасных веществ.

Кроме того, серьезные проблемы с водными биоресурсами существуют вниз по течению Ангары в районе Усолья-Сибирского. Как заявил старший научный сотрудник Российской академии наук института геохимии имени А.П. Виноградова СО РАН Михаил Пастухов до 50% промысловых рыб Братского водохранилища в районе Усолья-Сибирского и загрязнены ртутью. В частности, у лещей и окуней уровень ПДК вредных веществ превышает норматив в несколько раз. Но, несмотря на это, рыбохозяйственные предприятия продолжают ее промысел и продажу.

Как ранее сообщало агентство, утечка химического вещества и разгерметизация железнодорожной цистерны с четырххлористым кремнием произошли в результате монтажных работ на территории "Усольехимпрома" 21 июня 2018 года. В ликвидации последствий происшествия было задействовано более 100 человек и 50-ти единиц техники.

По данному факту ангарский межрайонный природоохранный прокурор направил материалы в следственные органы. Во время проверки выявили, что неизвестные лица разгерметизировали одну из цистерн с надписью "едкий натр" емкостью 75 кубометров, содержащую химвещество. Из-за этого произошло загрязнение окружающей среды хлористым водородом (гидрохлоридом) концентрацией 5 мг/кубометр, что в 25 раз превышает допустимые нормативы для атмосферного воздуха и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. 3 августа 2018 года по факту происшествия возбудили уголовное дело.

После случившегося правительство области приняло решение по организации постоянного экологического мониторинга на территории "Усольехимпрома". В рамках программы на объекте планировалось установить датчики, следящие за состоянием окружающей среды. Между тем на корректировку проекта по ликвидации накопленного ущерба и вреда на территории промплощадки ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский Силикон" в 2018 году из областного бюджета было выделено около 27 млн рублей.

В октябре прошлого года правоохранители разыскивали злоумышленников, которые орудовали на площадке закрытого предприятия "Усольехимпрома". Нарушители похитили металл из опасного для жизни объекта, ртутного цеха предприятия.

С 6 ноября 2018 года в Усолье-Сибирском вводили режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы природного и техногенного характера. Риск был вызван массовым хищением важных для жизни города объектов, а также распространением по всей территории области демонтированных стройматериалов, зараженных химическими отходами.

Также напомним, что власти Усолья-Сибирского попросили региональное правительство выделить деньги на охрану территории обанкротившегося завода "Усольехимпром". По предварительным расчетам, на охрану территории предприятия понадобится более 4 млн рублей.

В начале 2019 года министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков отметил, что после введения режима повышенной готовности на территории Усолья-Сибирского в течение месяца будет проведена конкурсная процедура на определение компании, которая займется вывозом и утилизацией химических отходов. Стоит отметить, что крайне острым остается вопрос охраны опасных объектов, которые часто становятся объектов мародерства.

В конце января текущего года следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту хранения не менее 1 тысячи баллонов с остатками ртути на "Усольехимпроме". Установлено, что хранение опасных веществ осуществлялось в нарушение требований законодательства. Дело расследуется по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Виновным грозит до 2 лет лишения свободы.

Добавим, что опасные химикаты, хранящиеся на промплощадке бывших градообразующих предприятий ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский Силикон", могут нанести непоправимый вред как здоровью жителей Иркутской области, так и экологии всего региона. Цистерны и баллоны с опасными химикатами, в том числе с хлористым водородом (гидрохлоридом) и ртутью, до сих пор находятся на территории промплощадки. При разгерметизации этих баков вредные испарения могут накрыть не только Усолье-Сибирское, но и близлежащие районы, что приведет к экологической катастрофе в Приангарье. Об этом стало известно на выездном рабочем совещании Законодательного собрания Иркутской области, в котором приняли участие комитеты по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, по собственности и экономической политике, по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, а также члены правительства, ученые и общественники региона 25 февраля.

Между тем 16-й с начала года пожар произошел на территории закрытого предприятия "Усольехимпром" в Иркутской области сегодня 3 июня. Площадь возгорания составила 144 кв. метра. На момент прибытия двух подразделений горел строительный мусор на первом этаже двух корпусов. На место выезжали две автоцистерны и семеро сотрудников.

Автор материала — Наталия Раткевич.

1560879600