Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
Гранатометчик из Тулуна погиб в ходе СВО
10:18
В Иркутске участник СВО Николай Домашевский подал документы на праймериз "Единой России"
10:15
В Иркутске бизнесмен из Китая задолжал около 4 млн рублей за вывоз мусора
10:13
Гуманитарный штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи за два года
10:00
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Ученый: Обильные осадки стали первопричиной наводнения в Иркутской области

По словам эксперта, дожди усилили таяние снега в Саянах
Наводнение Наталья Баграновская, ИА EAOmedia
Наводнение
Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia

Обильные осадки стали первопричиной наводнения в Иркутской области, рассказала старший научный сотрудник лаборатории гидрологии и климатологии Института географии имени В. Б. Сочавы СО РАН Наталья Кичигина. По ее словам, такие наводнения, как правило, имеют смешанный генезис: выпавшие осадки спровоцировали и усилили таяние снега, который в это время еще лежит в Саянах, сообщает ИА IrkutskMedia.

Наталья Кичигина рассказала, что причиной паводка стали обильные осадки, которые выпали в горах Восточного Саяна в третьей декаде июня, где и берут начало реки Иркут, Белая, Ия, Уда и другие. По мнению эксперта, выпавшие дожди спровоцировали таяние снега, еще сохранившегося к тому моменту в горных районах, а не до конца протаявшие почвогрунты способствовали быстрому поступлению воды в реки. Как отметила Наталья Кичигина, за последние 20 лет на реках Прибайкалья, в том числе и в бассейне Ангары, наблюдался маловодный период. Последнее схожее по масштабу наводнение было в 2001 году, когда от разлива рек Китой, Иркут, Белая, Ия, Ока и их притоков пострадали многие районы Иркутской области. Тогда было подтоплено более 150-ти населенных пунктов, эвакуировано 12 тысяч человек.

Близкое по масштабу наводнение на реке Ие было в июле 1984 года, когда в Тулунском районе в бассейне реке Ие было затоплено 12 населенных пунктов, в том числе треть площади Тулуна. В этот раз, по оперативным данным, отметки уровня были даже выше, чем в 1984 году.

— Может быть, такой катастрофический паводок стал еще и следствием существенной и необдуманной застройки в последние годы паводкоопасных территорий, неудовлетворительного состояния существующих защитных сооружений. За время маловодного периода на поймах некоторых рек возникли новые сооружения, а там нельзя строить, потому что это периодически затапливаемые территории. А во время наводнения, кроме того, что эти сооружения повреждаются и разрушаются, они еще создают препятствия для прохождения паводочной волны, чем усугубляют последствия, — сказала Наталья Кичигина.

В Иркутском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметили, что в Тулуне максимальный уровень воды достиг практически 14-ти метров, что на 6,8 метра в выше критической отметки. В Нижнеудинске уровень воды поднялся выше критической отметки почти на метр и составил чуть более пяти метров. В данный момент наблюдается спад воды во всех затопленных районах Иркутской области.

Напомним, наводнение произошло в ряде районов Иркутской области. На текущий момент больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы, тысячи людей остались без крова, есть человеческие жертвы.

Между тем президент Российской Федерации Владимир Путин прилетел в Братск и провел совещание, посвященное чрезвычайной ситуации с наводнением в Иркутской области. Глава государства поставил ряд задач по решению ситуации с дождевыми паводками в регионе. В совещании приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации Сергей Меняйло, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Антон Силуанов, руководители ключевых федеральных министерств, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэры пострадавших территорий.

С пострадавшими районами специалисты ведомства работают по подготовке пакета документов для возмещения ущерба. Проводится мониторинг в подтопленных районах. По поручению губернатора собирается информация по обеспечению населения картофелем и овощами.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что при министерстве созданы рабочие группы по оказанию помощи в обеспечении продуктами питания в пунктах временного размещения, по информации о потребности и наличии кормов для сельхозживотных, а также по сбору информации о наличии поврежденной сельхозтехники и посевов в зоне затопления.

Отметим, что проливные дожди совпали с таянием снегов в горах Восточного Саяна и спровоцировали сложную паводковую обстановку в Иркутской области, заявил глава ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. Ввиду этих причин произошел сильный разлив рек.

Кроме этого, президент РФ Владимир Путин поручил доложить ему о помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области до 3 июля. Глава государства утвердил поручение об оперативном оказании помощи гражданам, пострадавшим от паводка. Поручения даны губернатору Иркутской области Сергею Левченко, полпредам президента в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах Юрию Трутневу и Сергею Меняйло, главе МЧС Евгению Зиничеву и председателю правительства России Дмитрию Медведеву.