Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Женщины-волонтеры разгрузили за полчаса 20 тонн воды для жителей Тулуна

Спикер ЗС региона Сергей Сокол поблагодарил добровольцев за помощь жителям пострадавшего от наводнения города
Питьевая вода Наталья Баграновская, ИА EAOmedia
Питьевая вода
Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia

Награждение волонтеров, принимавших участие в помощи жителям пострадавшего от наводнения Тулуна, прошло в стенах Законодательного собрания Иркутской области накануне, 23 июля. Добровольцы рассказали о том, как жительницам региона удалось разгрузить 20 тонн питьевой воды в течение получаса. Председатель Заксобрания Приангарья Сергей Сокол выразил признательность волонтерам и вручил им благодарственные письма. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Более 400 человек присоединились к оказанию различной помощи, а также расчистке территорий. Каждый из волонтеров вносил свой вклад в помощь пострадавшим от наводнения.

"Через ваши руки прошло 500 тонн гуманитарной помощи за неделю, многие из вас поехали раздавать помощь в Тулун. Я вас прекрасно понимаю, действительно, было обидно, что иркутяне с большим желанием приносили вещи в отделение партии ЕР на Российскую, 20, а затем все это не распределялось так, как надо. Огромное вам спасибо за то, что помогли, поехали в зону ЧС", – отметил Сергей Сокол.

Председатель ЗС поинтересовался у волонтеров о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться. Они в свою очередь рассказали, что каждый прошел некую психологическую подготовку, многие пришедшие на помощь были не подготовлены, добровольцы ночевали в спальниках на полу так же, как и пострадавшие от потопа, в первые дни не было возможности помыться.

"Водители автобусов отказывались принимать деньги, благодарили за то, что мы приехали помочь. Некоторые из нас выросли в этом городе, знаем, где какие дома стояли, поэтому было очень тяжело психологически все это воспринимать. Надеюсь, что жители остались довольны нашей работой", – рассказала волонтер Светлана Старовойтова.

Парламентарий выразил уверенность в благодарности со стороны пострадавших жителей. Он также напомнил о том, что президент поддержал идею создания волонтерского фонда. В связи с этим Сергей Сокол предложил присутствующим собраться в региональный штаб на всевозможные случаи. Необходима координация, чтобы жители были подготовлены, знали технику безопасности. Все это нужно учитывать при формировании мобильного волонтерского штаба.

"Практика показала, что те добровольцы, которые приехали – большие горячие сердца, готовые вступить в бой со стихией, оказывать помощь, не были готовы к тому, что нужно иметь средства индивидуальной защиты, экипировку. В результате мы получили тех волонтеров, которые наступали на гвозди, царапались, выбывали из строя. Ко всему прочему эффективность подготовленных волонтеров всегда будет выше", – подчеркнул возглавлявший волонтерские работы Яков Миндрулев.

Напомним, наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в конце июня. В связи с чем на территории региона ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей остались без крова и электричества, есть человеческие жертвы. Пострадавшим уже направлена гуманитарная помощь. Ситуация находится на контроле местных властей. В Братске президент России Владимир Путин провел совещание в конце июня и поставил перед компетентными структурами ряд задач. Предварительной причиной паводков стали проливные дожди, совпавшие с таянием снегов в горах Восточного Саяна. В устранении последствий задействованы представители различных ведомств. Наводнению присвоен статус ЧС федерального уровня. 12 июля был объявлен в Иркутской области днем траура по погибшим от водной стихии.

Президент РФ Владимир Путин прилетел в Братск в рамках рабочей поездки для проведения совещания по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области 19 июля. Глава государства осмотрел пункт временного размещения граждан в Тулуне. Пункт развернут в здании городской школы-интерната. Владимир Путин, в частности, ознакомился с работой медицинского кабинета. Здесь же он обсудил с вице-премьером Виталием Мутко вопросы оснащения и условия работы в аналогичных пунктах временного размещения.

Между тем глава государства высказал неудовлетворение работой по ликвидации последствий паводка в Иркутской области во время совещания в Братске. Владимир Путин подчеркнул, что очень плохо организована информированность граждан. Президент потребовал максимально быстро разобраться с невыплатой денежной помощи пострадавшим. Также он поручил организовать работы по окончательной оценке потерь сельхозпроизводителей и выплатить компенсации.

Тем временем губернатор Иркутской области Сергей Левченко еще раз подчеркнул, сколько было сделано за 18 дней ликвидации последствий наводнения в регионе. По его словам, проезд по центральной федеральной трассе в Тулуне восстановлен, канализационно-насосные станции и очистные сооружения работают в штатном режиме, а также восстановлены водо— и электроснабжение. Глава Приангарья добавил, что сейчас задача — провести обследование всех домов до 10 августа.

1563962640