Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Дума и администрация Иркутска совместно помогли людям, которых хотели выселить из дома

Жильцы дома в Академогородке написали письмо с просьбой о помощи в представительный орган в конце августа
Дума и администрация Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Дума и администрация Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Дума и администрация Иркутска совместно помогли жильцам дома №277 по улице Лермонтова в Академгородке, которых несколько лет пытались выселить из дома. Люди обращались за помощью в различные инстанции и в конце августа написали письмо в представительный орган. В своем обращении они заявили, что могут остаться без места жительства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Думы Иркутска.

Городская Дума взял под контроль сложившуюся ситуацию. В результате этого сегодня, 4 сентября, состоялась встреча жителей с юристами, представителями мэрии, ФГУП "ЖКХ ИНЦ СО РАН"" управляющей компании "Прогресс" и других заинтересованных организаций. По итогам встречи были приняты предварительные решения, которые помогут разрешить ситуацию.

По словам специалистов, согласно решению Арбитражного суда Иркутской области помещения в этом доме должны быть переданы в Росимущество, причем закон предписывает провести эту процедуру без каких-либо дополнительных условий. Однако федеральная структура не принимает объекты общим списком, пока не будут приведены в порядок все необходимые документы. Так, некоторые объекты должны быть поставлены на кадастровый учет, необходимо зарегистрировать право собственности, уточнить площадь и тому подобное. Поэтому было принято решение подавать в Росимущество отдельные акты на каждое помещение – всего около 130-ти документов.

После того, как объекты будут приняты Росимуществом, агентство, как собственник, может передать часть помещений Иркутску. Главная задача сейчас, по словам представителя администрации, — помочь ускорить этот процесс, поскольку тогда органы местного самоуправления смогут оказать людям полноценную помощь на муниципальном уровне.

Вопросы, которые интересуют самих жильцов, сейчас находятся в судебной компетенции, подчеркнули на встрече. Только суд сможет вынести решение о том, был ли самовольный захват жилплощади, есть ли основания выселять людей и переселять их в другие помещения, а также решить ряд других острых вопросов.

Юрист Олеся Ковалева, которая помогает жильцам защищать их интересы в суде, отметила, что имеется прецедент, когда суд постановил выселить целую семью. Другого жилья им не предложили, поэтому люди готовят кассационную жалобу.

"Еще в одном случае ЖКХ ИНЦ СО РАН снова требовал выселить женщину без предоставления другого жилого помещения, но суд отказал. Однако жилья взамен до сих пор нет. Эта семья проживает без регистрации, женщина не имеет возможности устроиться на работу, обратиться в поликлинику, оформить сыну инвалидност"ь, — рассказала Олеся Ковалева.

По мнению представителя администрации, есть вероятность, что в свое время документы не были оформлены должным образом, и, значит, это снова вопрос из судебной плоскости.

Вместе с тем представитель ЖКХ ИНЦ СО РАН заметил, что аспиранты Российской академии наук нуждаются в жилье, и СО РАН, как работодатель, должен им его предоставить.

201894
14
51