Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

ЗС Приангарья направит письмо в правительство РФ по вопросу ликвидации отходов БЦБК

Спикер парламента подчеркнул, что из-за обильных дождей карты-накопители отходов производства практически переполнены
БЦБК Наталия Раткевич, ИА IRkutskMedia
БЦБК
Фото: Наталия Раткевич, ИА IRkutskMedia
Политика

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направят письма на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой о необходимости скорейшей рекультивации карт-накопителей отходов Байкальского ЦБК. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

"В связи с происходящими природными ЧС особую тревогу вызывает состояние карт-накопителей отходов БЦБК. Из-за обильных дождей они практически переполнены. Все прекрасно понимают, какого масштаба бедствие может случиться при их повреждении. В этом вопросе время не на нашей стороне. Нужно действовать немедленно. Однако, несмотря на поручение президента страны, данное четыре года назад, сейчас работы по ликвидации отходов бывшего предприятия не ведутся, хотя на них выделяются средства из областного и федерального бюджетов. До настоящего времени не определена даже технология ликвидации отходов. И правительство региона, предполагая какие могут быть последствия, до сих пор ничего не делает. А заложниками ситуации остаются не только жители Байкальска, которые уже устали ждать перемен, но и население всей прибрежной зоны озера. Наша общая задача – достучаться до исполнительной власти региона", — сказал председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол.

Как пояснил спикер, в ближайшее время депутаты рассмотрят вопрос по Байкальску и БЦБК на площадке Законодательного собрания.

"Необходимо наше срочное вмешательство, так дело больше оставлять нельзя. Мы пойдем тем же путем, что пошли с "Усольехимпромом". Мы привлечем к решению вопроса федеральное правительство и службу по надзору в сфере природопользования. Соответствующие письма уже подготовлены", – подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, что 10 октября 2018 года в адрес АО "Росгеология" была направлена первая претензия. К этому времени исполнитель государственного контракта не предоставил технико-экономического обоснования и технологии по утилизации отходов на согласование заказчику, то есть министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области. Также отсутствовала информация о планируемых сроках проведения общественных слушаний по проектной документации в соответствии с дополнительным соглашением к контракту. На тот момент срок исполнения контракта датировался 30 октября 2018 года.

"В результате 25 октября 2018 года было подписано дополнительное соглашение №2 к контракту, в соответствии с которым АО "Росгеология" обязано выполнить корректировку проектной документации за счет собственных средств до 30 июня 2019 года. Однако, спустя несколько месяцев, ситуация не изменилась. Все вышеуказанные претензии сохраняются. Региональное Минприроды 5 марта 2019 года вновь направило претензионное письмо в адрес "Росгеологии"", — говорится в сообщении.

Третья претензия относительно тех же самых вопросов была направлена министерством 4 июня 2019 года. В ответ АО "Росгеология" повторно предлагает подписать дополнительное соглашения №3 к контракту с изменением технического задания с учетом результатов инженерных изысканий, выполненных ООО "ВЭБ Инжиниринг".

Корректировка документации в три этапа с учетом предложений АО "Росгеология" приведет к увеличению сроков исполнения контракта с 2021 года до конца 2023 года. При поддержке данного предложения не будут достигнуты установленные значения показателей результативности регионального и федерального проектов "Сохранение озера Байкал" на 2019 год.

Напомним, что 22 декабря 2017 года между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и АО "Росгеология" был заключен государственный контракт на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО "БЦБК".

В дальнейшем выяснилось, что выполнение работ надлежащего качества в соответствии с представленной проектной документацией не возможно по ряду причин. Тогда дополнительным соглашением было откорректировано техническое задание к контракту.

Корректировка проектной документации включает инженерные изыскания полигонов захоронения отходов "Солзанский", "Бабхинский" и на очистных сооружениях ОАО "БЦБК" с прохождением государственных экспертиз. Эти работы АО "Росгеология" выполняет за счет собственных средств в срок до 30 июня 2019 года.

Но на сегодняшний день предлагаемые к применению технологии по переработке шлам-лигнина и ликвидации щелокосодержащей жидкости АО "Росгеология" не представлены. Работы на промышленной площадке для получения опытно-промышленных образцов и технологии переработки по шлам-лигнину не выполняются.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что ход реализации проекта по ликвидации накопленного ущерба от отходов Байкальского ЦБК был рассмотрен в Совете Федерации. Специалисты "Росгеологии" и Росприроднадзора назвали наиболее перспективной технологию осушения и обезвреживания шлам-лигнина, с последующим его переводом в почвогрунт. При этом холдинг начал опытно-промышленные работы для апробирования технологии, определения состава отходов в каждой карте и оптимального способа их извлечения.

Кроме того, генерального директора "Росгеологии", курирующей ликвидацию опасных отходов Байкальского ЦБК, Романа Панова отправили в отставку. Соответствующее распоряжение выпустило Росимущество. Замминистра Минэкономразвития Оксана Тарасенко отметила, что "все в рамках, установленных законом".

Между тем губернатор Иркутской области Сергей Левченко и министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков обсудили мероприятия, связанные с ликвидацией последствий негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината 6 июня. Глава Приангарья отметил, что, несмотря на трудности, возникающие в рамках выполнения этой работы, не стоит забывать о важности и значимости действий, которые были проведены и ведутся сейчас.

Также напомним, что власти намерены сменить подрядчика по утилизации отходов бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Правительство РФ дало предварительное согласие на то, чтобы эти работы проводила организация "ГазЭнергоСтрой" вместо "Росгеологии".

1567674000