Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутске участник СВО Николай Домашевский подал документы на праймериз "Единой России"
09:16
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Глава Приангарья вышел с инициативой о допмерах поддержки жителей пострадавших территорий

Законопроекты касаются освобождения от уплаты транспортного налога определенной категории граждан и поддержке субъектов МСП
Подпись Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Подпись
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес два законопроекта, направленные на дополнительную поддержку пострадавших от наводнения жителей и организаций, на рассмотрение регионального парламента. Первый из документов касается транспортного налога. Глава региона предложил внести изменения в существующий областной закон №53-оз, статьей 2 которого предусмотрены льготы по уплате налога для определенных категорий лиц. Во втором документе речь идет об освобождении от уплаты налога на имущество для малого бизнеса. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

"На территории Приангарья в июне 2019 года в результате подъема уровня воды во время паводка произошло подтопление. В зону подтопления попали несколько МО Иркутской области. В результате паводка уничтожена часть имущества жителей указанных муниципалитетов региона, а также организаций малого и среднего предпринимательства, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, расположенных в зоне подтопления. В сложившейся ситуации населению, субъектам малого и среднего предпринимательства, муниципальным учреждениям и муниципальным унитарным предприятиям потребуется понести значительные расходы на восстановление имущества. Освобождение от уплаты транспортного налога позволит оказать поддержку указанным категориям налогоплательщиков", – говорится в пояснительной записке к документу.

Таким образом, предлагается полностью освободить от уплаты транспортного налога за период 2018 и 2019 годов граждан, зарегистрированных по месту жительства в пострадавших от наводнения населенных пунктах.

За 2019 год планируется освободить от уплаты транспортного налога организации, внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, которые находятся в зоне подтопления. Также предлагается не взимать налог за 2019 год с муниципальных учреждений и унитарных предприятий.

Другой законопроект губернатора предусматривает еще одну меру поддержки для малых и средних предприятий, находящихся в населенных пунктах зон ЧС, сложившейся в результате паводков. Такие субъекты СМП предлагается освободить от уплаты налога на имущество за 2019 год через внесение изменений в областной закон №75-оз.

Есть мнение, что инициатива губернатора, фактически, альтернативная ранее вынесенному предложению группы депутатов ЗС Приангарья (в июле текущего года), является упреждающим ударом, направленным на то, чтобы выбить политическую подоплеку по данному вопросу и почву для пиара со стороны заинтересованных в этом деле лиц. Эксперты отмечают, что это было сделано для того, чтобы данная поддержка была согласованной помощью со стороны всех ветвей власти, без примеси политики и без увеличения конфронтации внутри Законодательного собрания, которая наблюдалась при первом рассмотрении инициативы.

Напомним, депутаты ЗС Приангарья намерены добиться освобождения от оплаты за электроэнергию для жителей пострадавших от паводка районов Иркутской области. Законопроект с установлением соответствующей меры социальной поддержки подготовлен еще в июле. "Иркутскэнерго" уже приостановила рассылку квитанций и взыскание денег с потребителей. В свою очередь генеральный директор компании Олег Причко пояснил, что они, ждут решения властных структур, поскольку механизм должен быть четко регламентирован. Если закон не будет принят, платежные поручения будут выставлены, иначе возникают налоговые последствия как у ресурсоснабжающих организаций, так и у самих пострадавших.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в конце июня. В связи с чем на территории региона ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей оставались без крова и электричества, есть человеческие жертвы. Пострадавшим незамедлительно направили гуманитарную помощь. Ситуация находится на контроле местных властей. Предварительной причиной паводков стали проливные дожди, совпавшие с таянием снегов в горах Восточного Саяна. Наводнению присвоен статус ЧС федерального уровня. 12 июля был объявлен в Иркутской области днем траура по погибшим от водной стихии.

Президент России Владимир Путин назначил ответственным за восстановление и строительство нового жилья для пострадавших от наводнения вице-премьера страны Виталия Мутко. Сам глава государства в последнее время трижды прилетал в Иркутскую область, чтобы оценить ход восстановительных работ.