Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Леонид Усов: Стало развиваться взаимодействие депутатов Думы Иркутска и ЗС региона

Депутаты Гордумы обсудили вопрос бюджетирования муниципальных образований Иркутской области
Дума Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Дума Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Совещание, посвященное состоянию бюджетов муниципальных образований Иркутской области, прошло в Законодательном собрании региона 15 октября. В работе приняли участие, в том числе, заместители председателя Думы Иркутска и депутаты Думы Иркутска. По словам вице-спикера Думы Леонида Усова, важно выработать продуктивное взаимодействие властей в связке "Федеральное собрание – законодательная власть Иркутской области – Иркутск". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Гордумы.

"Начала развиваться практика взаимодействия депутатов городской Думы и областного парламента. На мой взгляд, это наиболее верный подход к работе. Только таким образом, при совместном обсуждении, депутаты могут грамотно формировать бюджеты – как областной, так и городской. Несмотря на то, что Иркутск – административный центр области и самый крупный город Приангарья, необходимо учитывать мнение всех муниципальных образований", – подчеркнул Леонид Усов.

По мнению депутата, это поспособствует лучшему пониманию того, как протекают бюджетные процессы в разных территориях, поможет выработать стратегию решения общей для депутатов задачи по наполнению бюджета и рациональному расходованию средств, особенно на социальные нужды.

Представители органов местного самоуправления в своих выступлениях обращали внимание на высокий объем софинансирования местных бюджетов для участия в целевых программах, сохранение прежнего уровня финансовой поддержки при росте населения отдельных поселений, недополучение налоговых доходов, позднее доведение средств, большой объем предписаний надзорных органов.

Светлана Кузнецова, которая занимает должность председателя постоянной комиссии Думы Иркутска по экономической политике и бюджету, считает, что данное обсуждение о сбалансированности бюджетов муниципальных образований региона прояснило многие нюансы. Со временем меняется законодательная база, и вопросы применения законов хорошо иллюстрируют проблемы на местах, которые необходимо грамотно решать, говорит депутат.

"Это хорошая практика – приглашать муниципалитеты и депутатов на такие мероприятия. Мы получили сведения, необходимые для работы. Обмен информацией с компетентными в бюджетной сфере ведомствами крайне важен депутатам для дальнейшего развития Иркутска", – подчеркнула Светлана Кузнецова.

Спикер областного парламента Сергей Сокол в рамках совещания отметил, что приоритет в деятельности Законодательного собрания отдан повышению эффективности системы межбюджетных отношений региона с муниципальными образованиями Иркутской области.

По его словам, муниципальные образования долгие годы находятся в условиях недофинансирования, объем которого в 2018 году превышал 8 млрд рублей. Во многих муниципальных образованиях на заработную плату и коммунальные платежи уходит более 70% доходов, и лишь 30% – на другие, не менее важные социальные расходы. В таких условиях непросто обеспечить муниципалитетам динамичное развитие.

Напомним, депутаты ЗС приняли закон, уточняющий региональный бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В первом чтении были утверждены основные параметры финансового документа: теперь доходы текущего года составляют 196,4 млрд рублей, что на 7,5 млрд рублей больше, чем в предыдущей редакции, расходы увеличены на 9,7 млрд рублей, до 213 млрд рублей.

201895
14
51