В холодное время года на российских дорогах надо водить машину в два раза аккуратнее, и не стоит верить рекламе, что зимняя резина обеспечит вам "полный контроль над дорогой". Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой технической эксплуатации транспортных средств СпбГАСУ Игорь Черняев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
"Коэффициент сцепления шин и покрытия летом — 0,7–0,8, а зимой — 0,3–0,4. Поэтому, даже если вы поставите зимние шины, вождение должно быть в два раза более аккуратным. Какие бы ни были шины, зимой они цепляются за дорогу в два раза хуже, чем летом. Переобуваться в зимнюю резину надо, но нельзя забывать, что надо корректно вести себя в сложных дорожных условиях", – пояснил Игорь Черняев.
Если вы не планируете покупать новую резину, а будете использовать прошлогоднюю, то Игорь Черняев советует проверить ее перед установкой. Он рассказал, что шины могли испортиться от привычного для россиян хранения на балконе.
Балконы и лоджии предназначены для жизни людей, а не для хранения автомобильных запчастей. В таких местах очень редко удается достичь хороших условий. Классика жанра – это хранить шины в бетонном гараже, либо в автосервисе, который предлагает услугу хранения. Дома под диваном хранить нельзя, уверен специалист.