Как будто только из магазина: с этим средством стиральная машинка заблестит как новая
26 апреля, 09:00
Гороскоп на 27 апреля: Близнецов ждут подарки судьбы, а Львов закружит в любви
00:00
Полярное сияние засняли в окрестностях Иркутска
26 апреля, 23:18
В Иркутской области "Диктант Победы" написали более 17 тысяч человек
26 апреля, 22:09
Обзор самых популярных новостей за 26 апреля
26 апреля, 21:00
Губернатор Иркутской области с суворовцами поучаствовал в акции "Диктант Победы"
26 апреля, 19:45
Георгиевские ленточки вручили водителям на железнодорожных переездах ВСЖД
26 апреля, 19:33
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района
26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
26 апреля, 19:11
Видео, где мужчина с револьвером назвался вором в законе в Иркутском районе, слили в сеть
26 апреля, 18:55
Мария Погребняк получила серьезную травму на шоу "Сокровища императора"
26 апреля, 18:30
Дачники Прибайкалья столкнутся с проблемами из-за колебания температур
26 апреля, 18:20
Автобус и трамвай столкнулись на улице Ленина в Иркутске
26 апреля, 17:38
"Иркутский_автохам": не барское это дело - нормально парковаться
26 апреля, 17:19
Энергетики ИЭСК начали подготовку объектов к работе в пожароопасный период
26 апреля, 17:18
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
26 апреля, 16:44
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55
Увеличение доходов бюджета на 2,7 млрд рублей утвердили в думе Иркутска 26 апреля, 12:09
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28

На Чаяндинском месторождении в Якутии полным ходом идет пусконаладка оборудования

Старт поставок газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири" намечен на начало декабря
30 октября 2019, 14:45 Общество
Кустовая площадка Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения ИА YakutiaMedia, Алена Подковырова.
Кустовая площадка Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения
Фото: ИА YakutiaMedia, Алена Подковырова.

В Ленском районе Якутии на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении активно идут пусконаладочные работы и подготовка объектов производственной инфраструктуры. Напомним, на начало декабря намечен старт поставок газа в Китайскую народную республику по магистральному газопроводу "Сила Сибири" в рамках Восточной газовой программы. До пуска  остались считанные недели, корреспонденту ИА IrkutskMedia удалось посетить объекты и увидеть своими глазами ход работ.

Начало начал добычи газа – скважины

Мы побывали на кустовой площадке №57 Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где проводятся исследования скважин перед началом их эксплуатации.

— Наше месторождение состоит из 42 залежей. Для того чтобы изучить проницаемость этих залежей между собой, мы проводим исследования проводимости разломов методом гидропрослушивания, — рассказал Иван Хорев, начальник геологической службы Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО "Газпром добыча Ноябрьск".

Механизм заключается в том, что на одной скважине методом отбора газа создаётся импульс, на другой этот импульс улавливается. Таким образом, специалисты изучают добычные возможности скважины, ее основные характеристики, проницаемость, детально изучают коллекторские свойства пластов.

1 / 6

Отметим, на сегодня пробурено более 175 скважин. Бурение газовых залежей было начато в  2016 году. В общей сложности планируется пробурить 330 скважин, работы планируют завершить в 2024 году.

— Средняя глубина строительства скважин составляет 3 тысячи метров. Основная часть конструкции скважины представлена горизонтальным участком, который проходит в песчанике в коллекторе по продуктивному горизонту – протяжённостью 400 метров по стволу скважины. Сложность работ заключается в сложном геологическом строении месторождения и низкими термобарическими пластовыми условиями.Но мы с этим справились, применив уникальные системы буровых растворов. Они позволяют сохранить все коллекторские свойства и добиться положительных результатов при бурении, обеспечив непрерывный процесс при строительстве скважин. Все работы ведутся в круглосуточном режиме, — отметил начальник производственно-технического отдела Управления организации реконструкции и строительства основных фондов ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Дмитрий Шпинь.

Газ по ГОСТу

Из кустовой площадки газожидкостная смесь поступает на Установку комплексной подготовки газа в цех низкотемпературной сепарации, который уже начал работу.

Низкотемпературная сепарация — процесс промысловой обработки природного газа с целью извлечения из него газового конденсата и удаления влаги. Осуществляется при температурах от 0 до -30°С.

— Здесь происходит разделение на две фазы – сухой газ, обработанный по ГОСТу, идет на дожимную компрессорную станцию (ДКС) и жидкость, которая ввиду пониженной температуры выпадает в осадок. После этого процесса она поступает в установку стабилизации конденсата. Газ из ДКС уходит в газопровод "Сила Сибири", — рассказал оператор по добыче нефти и газа Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Александр Игнатьев.

Газовый конденсат — это сырье, из которого можно делать масла, бензин, горючесмазочные материалы, полимеры.

На Чаяндинском месторождении пока запустили одну из технологических ниток, где проходит процесс низкотемпературной сепарации. С ростом мощностей будут подключать остальные.

1 / 5

Центральная дожимная компрессорная станция состоит из 4 газоперекачивающих агрегатов российского производства мощностью 25 мегаватт каждый. Ее задача – обеспечить подачу газа в "Силу Сибири" в соответствии с требуемыми параметрами.

1 / 4

— Мощность газотурбинного двигателя составляет 20 млн кубометров в сутки. В данный момент работы на стадии завершения. Она прошла 72-х часовую обкатку и полностью готова к пуску, — рассказал заместитель начальника газокомпрессорной службы Чаяндинского нефтегазопромыслового управления Сергей Фирсов.

За каждым этапом газодобычи, переработки, поставки наблюдают операторы на главном щите управления Установки комплексной подготовки газа №3 Чаяндинского месторождения. Здесь наравне со старшим поколением трудится молодежь, они получают навыки от опытных коллег.

1 / 4

Мы пообщались с начальником смены Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Вячеславом Бардашкиным. В отрасли он работает уже более 25 лет. Начинал на Западно-Таркосалинском газовом промысле мастером по добыче газа. Уже год он трудится в Якутии.

— На предыдущем месте работы объемы добычи были гораздо меньше, чем здесь. Но специфика такая же. Нам был дан клич по всем промыслам о переводе на новое место, и я согласился, так как мне была интересна сама  настройка оборудования, первый запуск, — поделился он. 

Все цепочки соединятся в единый механизм

По словам генерального директора ООО "Газпром добыча Ноябрьск" Игоря Крутикова,сейчас ведутся работы по запуску систем, новых агрегатов и цехов.

— За пять лет пройден огромный путь. Придя сюда, в тайгу, мы обустроили месторождение, которое по площади и удаленности основных производств, достаточно обширно. Дело в том, что, кроме газовой части, мы здесь занимаемся нефтью на севере месторождения. Нефть технологически взаимосвязана с газовым конденсатом, который мы получаем на Чаянде. Готовится перекачивающий пункт для присоединения к нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан", по которому будут транспортироваться жидкие углеводороды. Это тоже большой проект, над которым сейчас работают тысячи людей. Думаю, пройдет немного времени и все технологические цепочки соединятся воедино. И на Чаянде будет единый комплекс по добыче газа, газового конденсата и нефти, — рассказал Игорь Крутиков.

1 / 4

Также он отметил, что на Чаяндинском месторождении впервые в России в промышленном масштабе будет использована технология мембранного выделения гелия из природного газа непосредственно на промысле. Она позволит направлять в газопровод то количество гелия, которое будет востребовано рынком.

— Строители создали объект, пусконаладчики вдохнули жизнь, а наши ребята все это уже берут в свои руки. Я всегда верил, что та инженерная мысль, которая накоплена нашим предприятием уже более чем за сорокалетнюю историю – она получит продолжение на новом производстве. Так и случилось! – резюмировал Игорь Крутиков.

 

Справка: Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является одним из ключевых объектов Восточной газовой программы и ресурсной базой для магистрального газопровода "Сила Сибири" (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области). Реализация Восточной газовой программы в первую очередь направлена на обеспечение газом российских потребителей. С её развитием будут созданы необходимые условия для газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.