Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Более 1,4 тысячи объектов незавершенного строительства находятся в Иркутской области

Региональные Минстрой и КСП рассказали о мерах, предпринимаемых правительством Приангарья, для сокращения объемов и количества "долгостроев"
Объект незавершенного строительства Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Объект незавершенного строительства
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Общество

Совещание по объектам незавершенного строительства в Приангарье прошло в областном парламенте под председательством спикера ЗС Сергея Сокола. О мерах по сокращению объемов и количества таких объектов в ходе своих выступлений рассказали министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина и заместитель председателя КСП региона Юлия Махтина. Между тем, Приангарье занимает второе место по количеству объектов незавершенного строительства социального назначения и пятое место – по общему количеству объектов незавершенного строительства в стране. В то же время субъект ведет активную работу в этом направлении, сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам председателя Законодательного собрания Приангарья Сергея Сокола, согласно проведенному анализу областной Контрольно-счетной палаты по состоянию на 1 января 2019 года на региональном уровне числится 1434 объекта незавершенного строительства общей стоимостью почти 50 млрд рублей. Он также отметил, что не понятно, кто конкретно несет ответственность за работу по снижению их объемов и количества.

"Профильные ведомства как правило обвиняют муниципалитеты, мэры в свою очередь разводят руками и говорят: "деньги невовремя пришли", "подрядчик недобросовестный попался", — подчеркнул спикер областного парламента.

До настоящего времени не сформированы необходимые организационные условия, действенные инструменты для решения данной задачи, говорит Юлия Махтина. Она напомнила, что президентом страны до 1 февраля 2017 года было поручено обеспечить инвентаризацию объектов незавершенного строительства, при возведении которых были использованы средства бюджетов всех уровней, и по итогам этой работы принять решение по их дальнейшей судьбе и вовлечения их в хозяйственный оборот.

"Не окончены мероприятия по инвентаризации и определению целевой функции объектов незавершенного строительства, отсутствует полноценный учет объектов, который должен включать всю информацию об объемах выполненных работ, о подрядчиках, контрактах, сроках строительства, также о причинах приостановления либо прекращения строительства". — добавила Юлия Махтина.

Участником совещания посредством видеосвязи стал депутат Госдумы РФ Александр Якубовский. Он сказал, что пока не исполняются поручения председателя правительства нельзя говорить о каком-либо контроле за строительством социального объекта.

"Хотелось бы начать с того, чтобы регион более ответственно относился к реализации национального проекта и начал хотя бы с проектного офиса. По поручению президента страны его требовалось создать еще в ноябре 2015 года, но он появился только в конце 2018 года", — сообщил депутат ГД РФ.

В свою очередь Светлана Свиркина подтвердила, что не определен единый орган, который занимался бы этой проблемой в комплексе. По ее словам, реестры незавершенных объектов строительства ведут министерство имущественных отношений и Минстрой. 

Между тем, вице-спикер Заксобрания региона Кузьма Алдаров поинтересовался судьбой Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, который обещали построить сразу после объединения двух субъектов. Представители министерства заверили, что при формировании бюджета на 2020-2022 годы средства для строительства объекта по откорректированной документации будут заложены.

Парламентарий Анатолий Аблов запросил список социальных объектов, которые планируются к сдаче в конце 2019 года – начале в 2020 года в Усть-Ордынском округе. Он также уточнил информацию по поводу Дома культуры в селе Майск, который должен быть сдан до конца 2019 года. По словам депутата, работы идут с заметным отставанием от графика. Объект строится на федеральные деньги и в случае его несвоевременной сдачи на область могут быть наложены штрафные санкции.

Депутат ЗС Приангарья Антон Красноштанов поднял вопрос о завершении строительства детской поликлиники №8 в Ново-Ленино в Иркутске. Полтора года назад уже вставал вопрос о замене подрядчика, который не выполняет обязательства по срокам, однако до сих пор этого сделано не было, объект так и не закончен. Депутат заявил, что намерен инициировать парламентский запрос по строительству поликлиники, а также потребовал от министерства организовать посещение объекта.