Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Комиссия Думы Иркутска одобрила поправки в устав города по новой форме избрания мэра

Отдельного внимания заслужила тема тайного или открытого голосования при рассмотрении кандидатур на пост градоначальника
Администрация Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Администрация Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку Думы Иркутска одобрила изменения в устав областного центра, относительно формы и формата избрания мэра города. В процессе заседания от депутатов также прозвучали разные мнения относительно принципа тайного или открытого голосования. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Предложенные корректировки предполагают, что глава муниципального образования будет тайным способом избираться Думой из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. После принятия этих поправок мэром может стать гражданин, за которого проголосует абсолютное большинство (не менее двух третей от установленного числа) городских парламентариев.

Представитель администрации указала на замечания, которые допустил аппарат Думы при составлении документа, и которые не были устранены. Поэтому принятия данного проекта является не обоснованным, по мнению представителя мэрии. Поэтому главой города Дмитрием Бердниковым дано отрицательное заключение на эти корректировки устава города.

Депутат Думы города Александр Квасов поинтересовался тем, почему мэр города не предоставил свой вариант изменений. На что представитель администрации  Елена Ветошкина сказала, что позиция мэра по данному вопросу состоит в том, чтобы работа над изменениями шла в согласии с законодательством.

"Дмитрий Бердников настаивает на необходимости правок об открытом голосовании и о порядке выбора главы МО", — уточнила представитель администрации. 

Евгений Стекачев отметил, что заключений прокуратуры по данному вопросу не поступало. Из чего следует что ведомство не имеет никаких замечаний к изменениям. Председатель Гордумы Дмитрий Ружников подчеркнул, что процедура тайного голосования — всего лишь возврат к прежнему положению о выборах, который ранее был изменен. Депутат Александр Квасов поддержал коллег, сказав, что всех мэров до марта 2015 года выбирали тайно. Тогда такую поправку инициировал "...человек, который был заместителем директора по экономике развлекательного центра". 

Народный избранник Юрий Коренев отметил, что Дума города должна голосовать изолировано от влияния федеральных и областных властей. Он подчеркнул, что все избиратели имеют право на анонимность, а депутаты являются такими же избирателями в случае голосования по той или иной кандидатуре мэра. Кроме  того, депутат рассказал историю о том, как происходило голосование за пост председателя в 2015 году.

"На нас оказывалось давление при выборе председателя Думы прошлого созыва. Мы планировали избрать Александра Ханхалаева на этот пост. Но под давлением губернатора (Сергея Ерощенко), мэра Дмитрия Бердникова нам предлагалась кандидатура Ирины Ежовой. И за десять минут до голосования Александр Казакович к нам подошел и сказал, что не надо за меня голосовать. Это было точно не самостоятельное решение", — уверен Юрий Коренев.

В свою очередь депутат Андрей Лабыгин обратил внимание на то, что депутаты должны открыто выражать свое мнение, не прячась за формулировки и прочие нюансы.

"Когда мы голосуем за кандидатуру мэра, то выражаем нетолько личное мнение, но и волю избирателей. Избиратели должны знать кто из нас за кого и как проголосовал. В таком случае граждане уже могут с нас спросить за сделанный выбор. Я согласен с коллегой (Александром Квасовым — прим.ред.), что давление — слабый аргумент против открытого голосования. Например, наши коллеги из Госдумы тоже голосуют за председателя открыто, потому что все должны отвечать за принятое решение перед своими избирателями. Служить народу — это ответственность, и в первую очередь перед избирателями. Вот он самый серьезный и основопологающий аргумент", — сказал Лабыгин. 

Напомним, 13 января 2020 года состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Иркутска. Свое мнение о принимаемых поправках высказали 40 жителей Иркутска, в том числе почетные граждане Иркутска, члены общественной палаты города, ветераны, представители ТОС, общественных объединений, директора школ и муниципальных учреждений. На публичные слушания поступило 55 письменных заявлений от граждан, одобряющих введение тайного голосования за кандидатуру на должность мэра. Всего на слушания записались 39 человек и 36 из них выступили против тайного голосования, заявив, что городу нужны прямые выборы мэра.

Вместе с тем представительный орган разрабатывает и утверждает порядок и условия проведения конкурса на должность мэра и численность конкурсной
комиссии, назначает половину членов комиссии. В настоящее время Дума Иркутска активно ведет подготовку положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы областного центра. Готово уже четыре варианта положения, каждый из которых проходит тщательное рассмотрение.

Ранее сообщалось, что законопроект об изменении способа избрания главы Иркутска приняли в окончательном чтении на сессии областного парламента был принят 18 сентября. Стоит отметить, что вопрос не вызвал особо продолжительных споров в Заксобрании, только пять депутатов высказали свое неодобрение внесенным изменениям. Согласно проекту закона, глава областного центра будет избираться специальной комиссией из представителей Гордумы и регионального правительства.

По мнению доктора юридических наук, профессора Сергея Шишкина, над данным документом необходимо работать не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Главная же сложность, несмотря на наличие подобного опыта в других субъектах РФ, – сжатые сроки. В том случае, если депутаты не успеют решить поставленную перед ними задачу, градоначальник будет избираться из числа депутатов по действующей норме. Эксперт также опасается, что некоторые пункты закона могут получиться двоякими, поэтому считает важным определить весь правовой створ взаимоотношений должностного лица с Думой Иркутска, в руках которой находится судьба первого.