Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
16:25
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18

Большой брат следит за тобой: камеры на пешеходных переходах ввели в работу в Приангарье

Только за прошлый год произошло более 270 ДТП на "зебрах", шесть из которых стали для пешеходов смертельными
30 января 2020, 13:44
Общество
Перекресток Калмыкова Екатерина, ИА IrkutskMedia
Перекресток
Фото: Калмыкова Екатерина, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Комплексы видео наблюдения на пешеходных переходах введены в работу в Иркутской области сегодня, 30 января. Цель новых систем фиксации дорожных нарушений одна — привить культуру вождения автомобилистам Приангарья и обеспечить большую безопасность для пешеходов, говорит начальник "Безопасный регион" Владислава Румянцева. По данным ГИБДД региона, только в прошлом году зарегистрировано свыше 270-ти ДТП на пешеходных переходах, в которых погибло шесть человек, а 276 человек получили различные травмы. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Проблема наездов на пешеходов в границах "зебры" остается для региона актуальной. Свыше 14 тысячи автомобилистов в прошлом году было привлечено к административной к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам.

В целях безопасности дорожного движения и снижения аварийности на нерегулируемых пешеходных переходах установлены камеры, фиксирующие непредоставление преимущества в движении пешеходам. Камеры фото-видео фиксации действуют на восьми пешеходных переходах в Иркутске (улицы Карла Маркса, Советская, Байкальская, Сухэ-Батора, Шевцова) в Ангарске (Ангарский проспект и улица Карла Маркса).

Мероприятия по установке комплексов проведены ГКУ "Безопасный регион" Иркутской области в рамках государственной программы "Безопасный город". Уже с сегодняшнего дня автомобилистам, нарушившим правило пропуска пешеходов, будут приходить уведомления о штрафах на почту.

Кроме того, новые видео-фиксаторы способны распознавать номерные знаки нарушителей в вечернее и ночное время, а также при любой погоде.

Как отметили сотрудники ГИБДД, данные комплексы позволят выявить автомобилистов, создающих помеху для движения граждан по пешеходным переходам. Согласно требованиям п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть. Однако требование "уступить дорогу", равно как и "не создавать помех", означает, что участник дорожного движения не должен осуществлять маневр, если это может вынудить пользующихся преимуществом проезда/перехода изменить свое направление движения или скорость. Соответственно движение пешехода по "зебре" не предполагает полную остановку транспортных средств, если автомобиль не создает помех пешеходу.

При этом нарушением считается одновременное наличие пешехода на зебре и автомобиля в зоне контроля. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени.

Данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме рассматриваются в отделе правоохранительных органов. Здесь же сотрудниками полиции анализируется факт нарушения либо его отсутствия.

Затем данные направляются почтой в адрес владельца транспортного средства. Так, согласно ст 12.18 КоАП РФ за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.

В Иркутской области на настоящий момент установлено 136 комплексов фото-видео камер, функционируют – 97, еще 39 смонтированы и готовы к запуску. Так, в феврале текущего года запускается еще ряд комплексов на территории Иркутска, Братского, Усольского, Шелеховского районов и ряда других территорий Иркутской области по выявлению нарушений скоростного режима (средней скорости), а также проезда перекрестков, фиксации выезда на встречную полосу, движения по обочине. 

Напомним, что автобус сбил женщину на пешеходном переходе на улице Чкалова в Иркутске 28 января. Отметим, что в общественный транспорт, сбивший пешехода, следом "влетел" автобус. 

219404
14
48