В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16
В Осинском районе водитель мотоцикла врезался в опору ЛЭП и погиб
14:06
Что делать после укуса комара: объяснение биолога
14:00
В Иркутске ушла из жизни искусствовед, доцент ИРНИТУ Ольга Лось
12:48
Иркутяне в очередях на АЗС: юмор, знакомства и неожиданные "услуги"
12:24
В Иркутске прокуратура добилась отмены кредитов для жертв мошенников
11:07
До +28°С ожидается в Иркутске в воскресенье, 28 июня
10:00

Акционеры "Иркутскэнерго" одобрили продажу теплогенерирующих активов

Компания может провести сделку купли-продажи с БЭК на 26,9 млрд рублей
Компания Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Компания
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Акционеры ПАО "Иркутскэнерго" одобрили продажу имущества, в частности, генерирующих активов дочернему ООО "Байкальская энергетическая компания" (БЭК). Общая стоимость сделки купли-продажи может составит 26,9 млрд рублей, сообщает ИА IrkutskMedia. 

Кроме этого, акционеры "Иркутскэнерго" на собрании одобрили цену и договор аренды c БЭК в размере 3,766 млрд рублей. Таким образом, "Иркутскэнерго" передаст "дочке" права пользования на 927 земельных участков, которые сама энергокомпания использует на праве аренды или субаренды, пишет "Интерфакс".

 Напомним, что новость о том, что ПАО "Иркутскэнерго" продает свои угольные и теплогенерирующие активы прогремела в регионе еще в конце прошлого года. Но новая волна сообщений всколыхнула общественность и в 2020-м. По информации некоторых СМИ, компания планирует продать Ново-Зиминскую, Усть-Илимскую, Ново-Иркутскую ТЭЦ, а также ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 (Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский). Тепловые станции будут продаваться со всем оборудованием (турбинами, генераторами), инфраструктурой, а также тепловыми сетями в городах. Всего в списке недвижимого имущества — 2,9 тысячи объектов. Возможным покупателем угольных активов может стать ООО "Газпром энергохолдинг". Еще в декабре 2019 года гендиректор компании Денис Федоров заявлял, что с "Иркутскэнерго" уже обсуждался вопрос возможного приобретения ТЭЦ, но пока никаких четких договоренностей нет. На 26-й сессии Законодательного собрания Приангарья депутаты снова подняли эту тему, опасаясь, что продажа активов компании грозит значительным повышением энерготарифов в Иркутской области, и даже предложили направить парламентский запрос к врио губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.  

147016
14
50