Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Дума Иркутска утвердила новый порядок избрания мэра

Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы города приняли на заседании 28 февраля
Дума Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Дума Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность мэра Иркутска принято Думой города на восьмом очередном заседании сегодня, 28 февраля. Проект положения внес на рассмотрение председатель представительного органа Дмитрий Ружников. За утверждение проголосовали 24 депутата. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Думы областного центра.

Базовый вариант документа подготовила рабочая группа, созданная по инициативе врио губернатора Приангарья Игоря Кобзева и Думы Иркутска. Он был рассмотрен всеми субъектами правотворческих инициатив муниципального образования, прямо или косвенно участвующими в выборах мэра. 25 февраля проект положения обсудили на думской комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку.

Положение регламентирует порядок формирования конкурсной комиссии и организации ее деятельности, условия и порядок проведения конкурса, определяет требования к кандидатам. В частности, введена рекомендательная балльная система оценки их профессиональных навыков, знаний и опыта для объективности восприятия их качеств. Окончательной целью комиссии является отбор не менее двух зарегистрированных кандидатов и представление их Думе для дальнейшего рейтингового голосования. 

"Новому способу избрания главы муниципального образования посвящено всего несколько абзацев в федеральном и областном законодательстве, поэтому при разработке Положения мы изучали практику других городов и спорные моменты аналогичных документов, чтобы максимально снизить риск оспаривания итогов отбора. Проведена тщательная работа: подробно прописана каждая процедура, оптимизированы все процессы для того, чтобы мы могли максимально быстро организовать конкурс по завершении срока полномочий действующего мэра", — сообщил Дмитрий Ружников. 

Председатель Думы добавил, что в целом положением предусмотрена максимально демократичная процедура отбора претендентов на должность мэра. Благодаря этому сохранено исключительное право городской Думы на избрание главы города.

В соответствии с принятым решением в марте будет изменен регламент Думы. Процедура отбора кандидатов стартует по окончании полномочий действующего мэра – после 27 марта 2020 года.

Ранее агентство писало о том, что депутаты Думы Иркутска рассмотрели положения о выборах мэра 25 февраля. Всего было представлено два варианта. Одно из положений, сформированное рабочей группой при врио губернатора Приангарья Игоре Кобзеве, представлял председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников. С другим проектом выступила группа депутатов, в которую вошли Сергей Юдин, Алексей Вепрев и Александр Панько. В ходе заседания комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку представительного органа инициаторам было задано много вопросов.

65277
14
51