Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Все тайное становится явным: темная история о лишенных лагеря сиротах и властях Ангарска

Документы, факты и свидетели - дело, обещающее стать скандальным
Детский лагерь ИА PrimaMedia
Детский лагерь
Фото: ИА PrimaMedia
Общество

Все тайное, рано или поздно, становится явным, гласит известный афоризм. Так случилось и с историей летнего лагеря, в котором воспитанники из ангарского Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, отдыхали на протяжении 15 лет. Но с 2017 года были лишены такой возможности. Теперь летнему оздоровительному отдыху предпочли проведение свадеб и корпоративов, даже не предложив достойной замены детям социального центра. История вызывает много вопросов, ведь в документах о деле детского лагеря фигурируют имена известных чиновников Иркутской области. Подробнее об этом в материале ИА IrkutskMedia.

Сирота и ребенок, оставшийся без попечения родителей — это страшное явление в нашем мире. На долю таких детям выпала трудная жизнь без семьи. Они не знают ни ласковых слов, ни заботливых рук родных людей. Они вынуждены сами протаптывать себе путь, на котором им встречается множество трудных ситуаций и глобальных психических и социальных проблем. Они имеют различные трудности с адаптацией среди обычных детей, их не понимают, избегают, унижают.

В Ангарском центре для детей в настоящий момент около 70-ти ребят. У них нет семьи, которая могла бы за них постоять, но есть право на защиту и поддержку со стороны государства.

Есть права на опеку, заботу образование и отдых, обеспечением которых занимается социальная организация. Однако, как часто бывает, интересы маленьких людей, учитываются в меньшей степени, если речь идет о деньгах больших чиновников...

Так, дети ангарского центра помощи лишились летнего оздоровительного лагеря "Березка" (16 км от города Ангарска на берегу реки Китой в сосновом лесу), активного, интеллектуального и эмоционально-насыщенного досуга. Для воспитанников детского учреждения организовывались разнообразные мероприятия в живописном месте, где они занимались различными видами образовательной, спортивной и творческой деятельности (ставили театральные постановки, проводили конкурсы и праздники). На территории располагалось озеро с оборудованным пирсом для купания, а также летний бассейн, подаренный детям одним из спонсоров.

В 2016 году дети собственноручно красили стены, клеили обои, помогали с уборкой. Что бы совместно с их младшими братьями и сестрами по несчастью вновь вернуться в летнюю сказку.

Всесторонняя и разнообразная программа отдыха способствовала общему, культурному, духовному и физическому развитию ангарских ребятишек. Также она была направлена на формирование навыков общения и толерантности, укрепления связей между разными направлениями, нравственной и культурной ценности, коллективной сплоченности, воспитание привычек здорового образа жизни и укрепление здоровья. Переоценить значение такого отдыха для обездоленных ангарских детей сложно. Ведь даже обычные человеческие радости, такие как городские прогулки, посиделки в кафе, пикники и загородные выезды для них — настоящая роскошь.

Однако, 21 августа 2017 года стал последним днем, когда детям позволили пользоваться такими благами. По окончанию лагерного сезона, автобус детского учреждения увез от ворот лагеря своих загорелых и счастливых пассажиров в последний раз. Тогда еще никто из них не подозревал, что больше они не вернутся в свой летний дом.

Что случилось?

В августе 2017 года, когда завершился очередной летний сезон в "Березке", работники социального учреждения поинтересовались у руководства о планах возвращения детей в зимнем сезоне, как обычно? Краткий ответ руководства прозвучал как приговор — лагерь с 01.01.2018 года центру не принадлежит. Педагогам посоветовали не касаться этого дела, однако они не захотели к этому прислушаться. Преисполненные обидой за своих подопечных, они решили все-таки разобраться, что же произошло с летним лагерем и кто выгнал оттуда детей.

Чья "Березка"?

В 2002 году руководство ООО "Транссибнефть", в качестве благотворительности, передало по акту дарения областному государственному казенному учреждению "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" (Ангарска) туристический лагерь "Березка".

Тогда еще детский центр относился к Минобразованию Иркутской области. После присоединения к нему "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" с 1 января 2015 года, объединенный центр и лагерь "Березка" были поставлены на баланс министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Данный факт подтверждается актом проверки органом госконтроля, юридического лица №001254/160 от 30 июня 2017 года.

На период 2016-2018 годов в плане мероприятий ("Дорожная карта") "Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей" прописаны пункты о проведении капитальных и текущих ремонтов помещений в "Березке" и обеспечение летнего отдыха и оздоровления воспитанников в ДОЛ "Березка". Кроме того, руководство учреждения планировало оформить документы на данный земельный участок, что подтверждает следующий пункт документа:

"Укрепление материально-технической базы учреждения, оформление документов на земельный участок для ДОЛ "Березка": закрепление нормативным документом права пользования земельным участком с целью проведения работ по благоустройству территории и ремонту (строительству) объектов, находящихся на территории лагеря. (2016-2017)", — сказано в документе.

Данный план развития был создан, чтобы привести в соответствие с федеральным постановлением (от 24 мая No 481) деятельность Центра.

Однако в 2017 году от приватизации земли отказались и передали права на территорию, здание и сооружения администрации Ангарского городского округа. Сделать это без распоряжения министра соцравития опеки и попечительства Иркутской области вряд ли смогли бы. После передачи прав лагерь поставили на баланс КУМИ Ангарска, на котором он находится и по сей день.

За что? И почему?

В конце января 2018 года в Центр помощи детям приезжали сотрудники Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Тогда на вопрос: "Зачем отдали "Березку"? "Где отдыхать детям", сотрудники Министерства не дали четких разъяснений. 

На этом все бы могло и закончиться, но работники учреждения не захотели сдаваться. Ведь кому как ни им, переживающим со своими подопечными все радости и беды, знать о ценности улыбок сирот и трагичности их слез.

Когда работники центра поехали посмотреть, что происходит в лагере, то увидели, что с "Березки" вывозят все. Женщинам рассказали, что данную территорию выкупил какой-то частник (предположительно родственник одного из бывших городских чиновников). Однако точной информацией на тот момент никто не располагал.

Позднее, территорию арендовали для проведения свадеб и корпоративов. Люди не понаслышке знающие, каким целям служил некогда детский лагерь отдыха, по воле судьбы были приглашены на торжественное мероприятие.

Педагоги детского центра решили добиться справедливости через обращение к действующему на тот момент губернатору Сергею Левченко. В письмах к "красному" губернатору они обращались с просьбой разобраться в ситуации и вернуть детям место отдыха.

На обращение ответили. Позднее в правительстве Иркутской области во время совещания Сергей Левченко поручил создать специальную комиссию, чтобы разобраться в сложном и остро-социальном вопросе защиты прав ангарских сирот.

На совещании присутствовали: исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель мэра Ангарского городского округа Марина Сасина, заместитель министра социального развития опеки и попечительства Татьяна Плетан, директор "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей" Любовь Щеглова, исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, юристы министерства, а так же председатель Иркутского обкома профсоюза Светлана Гущенко и депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бренюк.

Валентина Вобликова апеллировала претензиями Роспотребнадзора к условиям проживания в "Березке". Ведь согласно результатам проверки, проведенной региональной службой, лагерь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Составленный акт включал в себя перечень выявленных нарушений, среди которых: частично убранная скошенная трава, отсутствие мусорных ведер в туалетах, дефекты линолеума, сколы на керамической плитке. Касательно пищевого блока: отсутствие инструкций по мытью столовой и кухонной посуды, отсутствие инструкций по обработке яиц, отсутствие дуршлага для повторной промывки овощей, а также щетки для уборки крошек и прочее.

В свою очередь Владимир Родионов акцентировал внимание на отсутствии скважины для набора питьевой воды на территории лагеря, что также не соответствует требованиям санпина. Однако решением данной проблемы на протяжении 15 лет работы "Березки" был регулярный подвоз питьевой воды. Почему такой вариант вдруг стал неактуальным — непонятно.

Вторую причину, по которой дети потеряли возможность отдыхать как прежде, озвучила Марина Сасина. Она заявила, что документально ДОЛ "Березка" принадлежит Ангарскому городскому округу, а "Транссибнефть" выступала арендатором земли, ежегодно продляя соответствующий договор. Затем она озвучила постановление мэра АГО о передачи земли в аренду на один год (данное постановление до этого никто не видел). 

Также на этом заседании Валентина Вобликова сказала, что дети больше в ДОЛ "Березка" отдыхать не будут и к этому вопросу она больше не вернется.

Позже Светлана Голикова получила официальное письмо от Валентины Вобликовой, в котором было сказано о том, что обращение по поводу защиты интересов детей в правительство региона было рассмотрено. Результат проверки документов и фактов по делу о "Березке" показал, что лагерь центру не принадлежал и управлять им он не имеет право. Земля под базой — собственность АГО, а фактов указывающих на использование служебного положения вопреки законным интересам общества — нет.

До сих пор решение о возвращении "Березки" центру помощи детям остается открытым. Ведь каждый год социальное учреждение принимает юных воспитанников и каждый год вопрос об организации летнего отдыха — больная тема сотрудников и воспитанников центра.

Сейчас стало известно, что со 2 марта 2019 года администрация Ангарска передала "Березку" в пользование МАУ ДО  "Перспектива". Данный центр занимается обучением и развитием детей в клубах по месту жительства.

Победа чиновников над детьми

Как было сказано ранее, ДОЛ "Березка" находилась на обеспечении Минсоцразвития ИО. В 2016 -2017 годах на деньги областного бюджета был произведен капитальный ремонт зданий и сооружений на сумму около 6 млн рублей. Кроме того обустроить детский лагерь помогала помощь неравнодушных людей, а также попечительского совета центра.

В августе 2017 года, перед тем как передать "Березку" муниципалитету, Минсоцразвитие профинансировало установку детского городка. Хотя работники центра уже знали о том, что лагерь перейдет в собственность АГО. 

Дальше — больше. По данным источника, балансовая стоимость лагеря на момент продажи была формальная — приблизительно 200 рублей.

Что осталось детям?

Озабоченные качеством отдыха сирот, власти региона предложили детям альтернативу в виде детского оздоровительного лагеря "Ромашка" в селе Моты. Условия в котором несравнимы с отремонтированной "Березкой". Таким образом, "выселение" детей из "летнего дома" по причине недопустимых санитарных условий привело к тому, что воспитанники центра помощи вынуждены "оздоравливаться" в старых бараках летнего лагеря под Шелеховом.

Кстати, в "Ромашке" тоже отсутствует источник набора питьевой воды, однако там никто не запрещает сотрудникам лагеря носить ее из природных источников в различных емкостях...

В прошлом году власти Ангарска обещали помочь организовать для сирот палаточный отдых, и даже этим "крохам" культурно-оздоровительного отдыха воспитанники были бы рады. Однако на данный момент информации о воплощении данного плана не имеется.

Так, согласно вероятной перспективе на 2020 год, ангарские сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, "отдохнут" в бетонных стенах своего казенного учреждения.

1586365200