В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
19:01
В "Иркутскнефтепродукте" прокомментировали ситуацию с топливом в Приангарье
23:18
"Роснефть" увеличила объем отпускаемого топлива в Иркутской области
22:59
Топливная ситуация, исчезновение заводов и фабрик, МС-21: топ-10 новостей недели
22:00
В Иркутске администрация и полиция пресекают нарушения на фоне топливной ситуации
21:48
Обзор самых популярных новостей за 28 июня
21:00
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
14:16

Новые штрафы для автомобилистов могут ввести в России

Наказание станет жестче
ГИБДД проводит новый рейд Сергей Ланин, ИА PrimaMedia
ГИБДД проводит новый рейд
Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

Общественники собираются серьезно увеличить штрафы для нерадивых водителей. Величина санкций существенно увеличится. Планируется, что поправки от ОНФ внесут в новый Кодекс об административных правонарушениях. 

Напомним, что новый КоАП разрабатывается Минюстом. Представленные поправки содержат ряд ужесточенных мер для нарушителей ПДД.

Новые санкции за превышение скорости. ОНФ предлагает за превышение на 40–60 км/ч в населенном пункте штрафовать на 2,5 тысяч рублей, за каждое последующее нарушение — на 5 тысяч рублей. Если скорость превышена более чем на 60 км/ч, то грозит лишение водительских прав.  

В ОНФ заявили, что проезд на красный свет – это "опасное нарушение"  и должно наказываться штрафом в 5 тысяч рублей. Однако, данная мера может не действовать, если светофор неисправен.

За оставление места ДТП сейчас автомобилисту грозит только лишение прав или административный арест. По мнению экспертов, во избежание рецидива, нужно наказывать рублем. Если случилось незначительное ДТП, то штраф составит 10 тысяч рублей.

За езду без водительского удостоверения придется выложить 30 тысяч рублей, а также нарушитель может привлекаться к обязательным работам и даже может быть арестован на несколько суток. Сейчас за это нарушение предусмотрена санкция от 5 до 15 тысяч рублей, пишет "Коммерсант".

Владлена Кокорина

190139
14
48