Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Светлана Кузнецова: Поликлиника в Кирова в Иркутске становится предметом политических игр

По словам депутата Гордумы, тормозится разработка проектно-сметной документации на объект здравоохранения
20 июля 2020, 19:31
Политика
Светлана Кузнецова Пресс-служба депутата
Светлана Кузнецова
Фото: Пресс-служба депутата
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №1 Светлана Кузнецова высказала мнение, что в региональном кабмине может тормозиться работа по разработке проектно-сметной документации на объект здравоохранения в поселке им. Кирова. Народная избранница постонно требует ускорения решения этого вопроса, сообщает ИА IrkutskMedia.

"Еще в январе этого года на комиссии в Думе было решено, что поселке будет поликлиника. Это был итог моей многолетней работы по этому наказу избирателей. Мне удалось убедить администрацию города в том, что этот очень нужный объект здравоохранения нужно строить именно в поселке Кирова, — здесь есть все условия, главное из которых — наличие земельного участка. Я обратилась к членам комиссии по собственности и земельным отношениям с просьбой посодействовать в вопросе ускорения работы по сокращению сроков формирования и постановки на кадастровый учет участка под объект. По словам представителей министерства здравоохранения области, которые принимали участие в работе этого заседания, при наличии сформированного земельного участка заявку на ПСД успевали включить на финансирование проектирования в 2020 году в областной бюджет и в дальнейшем имелась возможность реализации в рамках национального проекта "Здравоохранение". При таком подходе уже в 2021 году могло начаться строительство", — рассказала депутат.

Объект рассчитан на 400 мест. Предусмотрено детское и взрослое отделения. Заложена современная диагностическая база по оборудованию. Поликлиника должна стать филиалом Иркутской городской больницы №5.

Со стороны министерства здравоохранения области была продемонстрирована готовность приступить к проектированию, ждали только оформления земельного участка. Медико-техническое задание на проектирование также готово. Администрация Иркутска сработала оперативно: участок был сформирован в кратчайшие сроки для того, чтобы задуманное шло по намеченному плану.

"Я как депутат сделала все, что в моих полномочиях, сейчас держу на контроле исполнение, постоянно требую ускорения решения этого вопроса. Поликлиника очень нужна жителям поселков Горького и Кирова, да и Жилкино будут ездить сюда с удовольствием. Ранее Минздрав ратовал за этот объект... но сейчас приоритеты изменились. Земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, заявление о передаче направлено в область", — отразила свою позицию Светлана Кузнецова. 

Депутат задается вопросом о том, почему строительство любого учреждения социальной сферы в регионе превращается в битву муниципалитетов и региона. По словам Светланы Кузнецовой, поликлиники и школы строить нужно, ведь это приоритетная задача для любой территории. Социальные объекты нужны жителям. Сегодня Иркутск готов к реализации проектов в этой сфере, но в области считают иначе, высказала свою точку зрения депутат.

Светлана Кузнецова считает, что именно политические мотивы могут определять сегодня нежелание региональных чиновников взять в работу объект с готовым земельным участком. По ее словам, этот вопрос необходимо выносить в публичное поле и всесторонне обсуждать, чтобы изменить ситуацию.

Напомним, согласно стратегии развития Иркутска до 2030 года, в Ленинском округе планируется построить 10 объектов здравоохранения, из них семь поликлиник и один стационар общей численностью на 3,3 тысячи посещений в смену.

65277
14
51