Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:52
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53

Образовательные учреждения Приангарья начнут работу в традиционном режиме с 1 сентября

Кабинеты в школах будут закреплять за каждым классом
14 августа 2020, 20:00
Общество
Беседа в пресс-центре "Аргументы и Факты" Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Беседа в пресс-центре "Аргументы и Факты"
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Школы, вузы и cсузы будут работать в традиционном режиме в Иркутской области с 1 сентября. В качестве нововведений, предусмотренных требованиями Роспотребнадзора, вводится ряд требований в процессе обучения. Так, одной из особенностей нового учебного года в школах станет закрепление кабинета за каждым классом, что исключит смешения групп учеников. Об этом в пресс-центре "Аргументы и Факты" рассказала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Черных сегодня, 14 августа, сообщает корреспондент ИА IrkutskMedia.

По словам замминистра, в учреждениях будут соблюдаться все требования, которые на сегодня диктует эпидемиологическая ситуация.

"Решение, что все школы приступают к обучению в традиционном формате с 1 сентября, было принято на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии вчера, 13 августа. Особенность школьного обучения в этом году будет состоять в классном обучении как минимум в первом полугодии — за каждым классом будет закреплен кабинет. В организациях дополнительного образования детей и взрослых такой возможности нет, поэтому открытие данных заведений в очном формате пока не рассматривается", — сообщила Наталья Черных.

Экзамены в этом году прошли в необычных условиях в связи с распространением коронавирусной инфекции. Все участники проходили входной контроль и осматривались медиками. Везде была выдержана социальная дистанция 1,5 метра.  

Особенность сдачи ЕГЭ в этом году заключалась в том, что экзамен не был формой итоговой аттестации. Ребята, которые не планировали поступать в высшие учебные заведения, получили результаты предметов в аттестат по текущим оценкам и написали отказ от сдачи Единого государственного экзамена. 

Всего ЕГЭ сдавали 12210 человек, из них 25 человек в дополнительный период. Порядка 15 тысяч выпускников от участия в едином государственном экзамене отказались.

 "Более 12% участников ЕГЭ показали высокие результаты от 80 и более баллов. 56 человек набрали максимальный балл, 5 выпускников получили 200 баллов по результатам двух экзаменов. В этом году высокий процент детей, которые показали качественное освоение школьной программы. К примеру, обществознание всегда лидирует по количеству выбранных предметов. В этом году предмет сдавали 6369 человек, более 90% учеников преодолели минимальный порог для поступления в вузы", —  рассказала заместитель начальника отдела общего образования министерства образования региона Виктория Фирстова.

14 участников удалили с экзамена  за использование шпаргалок — один выпускник пользовался смарт-часами, несколько человек прибегнули к телефонам и справочным материалам. По словам руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максима Парфенова, выявленных нарушений на 25% ниже, чем в прошлом году. Это говорит о том, что дети стали более дисциплинированы и ответственнее подошли к участию в экзамене. 

Напомним, что проведение ЕГЭ для выпускников школ перенесли на вторую половину июня из-за пандемии. Было принято решение, что в 2020 году ЕГЭ будет проводиться только для тех выпускников, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. Остальным оценки были выставлены по итогам года. При этом для тех, кто все же сдавал экзамены, сроки были скорректированы.

222821
14
48