Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Михаил Ходорковский вышел на связь с Иркутском, чтобы рассказать о природной ренте

Круглый стол "Сверхприбыль нефтяных компаний как основа пенсионных накоплений россиян" был организован в рамках проекта "Открытые выборы"
25 июля 2016, 13:00
Политика

Круглый стол, организованный в рамках проекта "Открытые выборы" прошел в Иркутске в минувшую пятницу, 22 июля. На мероприятии обсуждалась тема "Природная рента: сверхприбыль нефтяных компаний как основа пенсионных накоплений россиян". Примечателен этот круглый стол был тем, что на связь с Иркутском вышел бывший директор ЮКОСа, создатель проекта "Открытые выборы" Михаил Ходорковский, также на встрече присутствовали президент Института энергетической политики Владимир Милов и экономический аналитик Михаил Крутихин, сообщает ИА IrkutskMedia.

Председатель правления "Открытой России" Михаил Ходорковский намерен разработать закон о выплате россиянам природной ренты. По его мнению, она должна принадлежать не власти государства, а его населению. Михаил Ходорковский предлагает сформировать индивидуальные пенсионные или страховые счета, отсутствием которых российское общество отличается от других развитых стран с развитой нефтедобывающей отраслью.

"Разумные затраты нефтяной компании на добычу одного барреля нефти, включая капитальные вложения и операционные затраты, составляют от 5-7 долларов. Если говорить о "Роснефти", то ее результаты больше на 25%. Безусловно, нефтяная компания должна оставлять себе прибыль 3-5 долларов за баррель, плюс расходы на транспорт. Получается, что стоимость одного барреля нефти составляет 15 долларов. В результате цена на рынке гораздо выше. Сейчас стоимость нефти составляет 40 долларов за баррель. Разница между рыночной стоимостью и себестоимостью — это то, что можно назвать природной рентой", — рассказал Михаил Ходорковский.

Вопрос объемов изъятия природной ренты не может быть решен раз и навсегда, отметил опальный олигарх. Сегодня общество отчуждено и от сбора природной ренты, и от ее использования. Люди просто не чувствуют, что это их деньги, хотя это так, считает Михаил Ходорковский.

Согласно предварительным подсчетам, ежегодно на пенсионный или страховой счет каждого россиянина может перечисляться до 2 тысяч долларов от природной ренты. К моменту выхода на пенсию, гражданин может иметь на счету более 100 тысяч долларов.

"Если брать сегодняшнюю цену нефти, возможный доход на каждого человека в год будет составлять примерно 500-600 долларов", — отметил Михаил Ходорковский.

Такая практика распределения доходов от природных ресурсов между гражданами применяется во многих странах мира. В Норвегии жители получают от добычи нефти бесплатное образование и медицину. В ОАЭ новорожденному обеспечивают сумму в 150 тысяч долларов, в Кувейте — в размере 3 тысяч долларов.

По мнению Михаила Крутихина, госкомпании, занимающиеся добычей нефти и газа, тратят огромные средства на коммерчески невыгодные решения. Заведомо провальными эксперт считает проекты "Газпрома".

По мнению Владимира Милова, основной потенциал для получения природной ренты представляет газовая отрасль, а не нефтяная.

"Газпром" аффилирован с государственным руководством и их компаниями, поэтому основные средства идут на их содержание с помощью госконтрактов. У них трехтриллионный аппендикс на транспортационные расходы — это все надо резать и направлять на пенсионную систему", — считает Владимир Милов.

По мнению Михаила Ходорковского, чтобы россияне могли получать доход в виде природной ренты, необходима политическая воля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Михаил Ходорковский поддержит еще одного кандидата от Приангарья на выборах в Госдуму

144730
14
51