Топливная компания "БРК" успешно прошла проверку Союза автомобилистов Сибири

Предприятие первым подверглось "нападению" топливного рейда

19 июля 2018. Союз автомобилистов Сибири проводит топливный рейд по автозаправочным станциям Иркутска. 11 июля на АЗС компании "БРК" были взяты пробы дизельного топлива и бензина АИ-92 для проверки качества. Кроме того, руководитель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов произвел контрольный отлив нефтепродукта, чтобы с помощью мерника определить, есть ли недолив топлива на станции. Проверка производилась открыто с участием журналистов, велась видеосъемка каждого действия. Отметим, что "БРК", в отличии от остальных АЗС города, заранее о такой проверке не была осведомлена, так как именно они попали под проверки первыми, а слухи о дальнейших заборах топлива еще не поползли по Иркутску. Недолива общественники не обнаружили, а проведенная ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области" экспертиза показала, что бензин и дизтопливо на АЗС соответствует всем нормам ГОСТа и технического регламента Таможенного союза. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Юрисконсульт топливной компании "БРК" Алена Липунова рассказала, что по началу с недоверием отнеслась к проверке, так как обычно такие мероприятия проводятся после уведомления.

—11 июля я находилась на рабочем месте, когда неожиданно позвонили с АЗС и сказали, что приехало много журналистов с камерами, и некий человек, который хочет провести какую-то проверку. Я сразу выехала на место с управляющим и техническим директором, чтобы разобраться. Мы уже привыкли к проверкам государственных органов и для нас было новостью, что нас проверяет еще и общественная организация. Нам пояснили, что общественная некоммерческая организация "Союз автомобилистов Сибири" проводит проверку качества дизельного топлива и бензина АИ-92 и топливо-раздаточные колонки на предмет недолива. Проверка прошла в спокойном рабочем режиме. Они приехали на АЗС с оборудованием, которое взяли в Иркутском ЦСМ (Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области" — прим. ред.), сами выбрали колонку, чтобы отмерить отлив. Было установлено, что факта недолива нет. Сколько топлива клиент оплачивает, столько колонка отпускает. Система отлива автоматизирована и компьютеризирована. В основном в сети "БРК" установлены колонки Tokhaim, производства Англии, которые себя хорошо зарекомендовали на рынке. Манипуляции со стороны оператора невозможны. Оператор может регулировать дозу отпускаемого топлива, но это сразу отражается в чеке, — рассказала Алена Липунова.

В то же время общественники взяли необходимое количество топлива для проверки качества и сдали его в Иркутский ЦСМ. Юрисконсульт топливной компании отметила, что результаты проверки были ожидаемы, однако присутствовало некое волнение.

— С учетом такого позитивного результата проверки, особо было странно, что мало кто из СМИ такую информацию довел до горожан. В то же время общественники взяли необходимое количество топлива для проверки качества. Взяв пробы, сказали, что сдадут топливо в Иркутский ЦСМ, и получат результаты в понедельник 16 июля. Мы в качестве топлива, реализуемого на наших АЗС уверены – все топливо приобретается у основных поставщиков (изготовителей топлива) через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, у нас прямые договоры с заводами-изготовителями, которые поставляют топливо в железнодорожных цистернах и отгружают непосредственно с предприятия. Кроме того, у нас внутренний контроль качества и мы самостоятельно берем пробы продукции для мониторинга. Мы в своей работе уверены, но с осторожностью отнеслись к проверке Союза автомобилистов Сибири. Первая мысль: "конкуренты". Результаты проверки показали, что качество топлива соответствует ГОСТу, — отметила Алена Липунова.

Топливная компания "БРК" вышла на рынок в 2016 году и, как всегда бывает, когда новый "игрок" входит в отрасль, люди отнеслись настороженно. Однако компании удалось найти "своего клиента", доверие которого они хотят оправдывать.

— Наша компания вышла на рынок в 2016 году с большим количеством объектов. Когда появляется новая сеть, потребители относятся к ней настороженно. Наша команда работает на бренд и ставит себе задачу удержать нашего клиента, оправдать доверие. Этого стимула нет у компаний, которые на рынке давно. Мы — новенькие, и допускать нечестные действия в отношении наших клиентов не в наших интересах, — резюмировала Алена Липунова.

Напомним, Союз автомобилистов Сибири совместно с представителями СМИ провел первый отбор проб топлива марок АИ-92К5 и дизельного топлива на двух АЗС областного центра, расположенных в Свердловском районе. Также в рамках мониторинга общественники проверили автозаправки на недолив нефтепродуктов. Отобранные пробы топлива были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию Иркутского ЦСМ Росстандарта в рамках соглашения о сотрудничестве с Союзом автомобилистов Сибири.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что около 76% АЗС в стране обманывают автомобилистов. Это подтверждает исследование, проведенное Федерацией автовладельцев России (ФАР). В среднем автозаправочные станции недоливают около 5% оплаченного бензина, а максимальный недолив был обнаружен на заправках федеральных и региональных сетей. Кроме того, на большинстве АЗС качество топлива не соответствовало заявленным стандартам. Исследование проводилось на фоне нестабильной ситуации с ценами на топливо.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость