Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

"Авгиевы конюшни" Братска отправят "разгребать" нового заместителя губернатора Приангарья

Рабочая группа по урегулированию кризисной ситуации создана для консультирования с органами местного самоуправления и общественностью
18 декабря 2013, 17:40
Политика

Политические "авгиевы конюшни" отправится "разгребать" новый назначенец "серого дома" Сергей Серебренников. В правительстве создана рабочая группа по урегулированию кризисной ситуации в городе под его руководством. В ее задачи входит проведение консультаций с органами местного самоуправления и общественностью. Об этом РИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним, ранее шесть депутатов Думы Братска написали заявления о сложении полномочий. Однако формально они все еще  состоят в городском парламенте, так как их отставка должна быть принята решением Думы, которая с конца ноября не может собраться на заседание из-за отсутствия кворума. Между тем, добровольная отставка еще хотя бы одного депутата будет означать роспуск Думы. Ответственность за отсутствие кворума на последних заседаниях Думы Братска депутаты, написавшие заявления об отставке, переложили на Константина Климова. 

Дума города Братска может быть распущена, если депутаты не смогут собраться до 25 января 2014 года. Об этом заявил мэр города Братска Константин Климов на несостоявшемся заседании Гордумы. Но признать Думу неправомочной сможет только Иркутский областной суд.

Впрочем, Братск не останется без власти при роспуске Думы города и досрочном прекращении контракта с сити-менеджером. В этом случае полномочия сити-менеджера будет исполнять первый заместитель главы администрации, а мэр останется на своем посту до выборов нового состава Думы города.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Братск не войдет в 2014 год без бюджета, для этого исполнительная власть Иркутской области делает все возможное. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил 9 декабря на брифинге о том, что региональные власти не желают вмешиваться в спекулятивную политическую игру в Братске, в которой кто-то стремится решить свои  локальные интересы. Двоевластие в городе должно закончиться, и Братск должно перестать "трясти".

Между тем депутаты, входящие во фракцию "Единой России" в Думе Братска, обратились к общественности. Они объяснили свою позицию по возвращению прямых выборов мэра, дали оценку сложившейся в Думе политической ситуации и заявили о начале сбора подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину.

Ранее иск мэра Братска Константина Климова о досрочном расторжении контракта с сити-менеджером города Еленой Гольцварт был удовлетворен судом. Администрация Братска оспаривает это решение суда. 

Накануне в интернете была опубликована петиция за отставку мэра Братска Константина Климова. Подписи под документом уже поставило 62 человека. Создатели петиции планируют передать документ Константину Климову на ближайшем заседании Думы Братска.

41349
14
51