Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Официально неправомочной стала Дума Братска Иркутской области

Решение Иркутского областного суда вступило в силу 27 марта
28 марта 2014, 12:30
Политика

Официально нелегитимной стала Дума Братска. Соответствующее решение Иркутского областного суда вступило в силу накануне, 27 марта. Дата выборов следующего состава Думы будет назначена территориальной избирательно комиссией Братска. Предполагается, что выборы будут проведены в единый день голосования, 14 сентября. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Думы Братска.

Напомним, заседание суда, на котором состоялось рассмотрение дела, состоялось в 24 февраля. Окончательное решение было вынесено 26 февраля, 30 дней отводилось для обжалования судебного решения. В течение этого срока жалоб в Иркутский областной суд не поступило.

Мэр Братска Константин Климов 3 февраля, подал иск о признании Думы  города неправомочной в связи отсутствием кворума для принятия решений, поскольку в составе представительного органа осталось всего 15 депутатов. 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лишить права избираться повторно тех депутатов, которые сами сложили с себя полномочия, предлагают общественные организации города Братска. По мнению представителей города, такие народные избранники не должны больше представлять интересы жителей города. Сейчас Братское городское отделение "Единой России" оформляет эти предложения в законодательную инициативу. 

Напомним, "перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администрацийроспуски дум,уголовные дела в отношении чиновников.  Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.

Между тем глава администрации Братска Елена Гольцварт сложила полномочия 20 февраля 2014 года, сейчас полномочия сити-менеджера исполняет Марина Зубакова.

Между тем губернатор Иркутской области считает, что у жителей Братска появилась возможность выбрать власть, думающую о городе и об интересах людей. Об этом он заявил на заседании рабочей группы по урегулированию кризисной ситуации в Братске. Теперь, по сведениям источника в "сером доме", одна из первых задач - очистить политическое поле в Братске от "заигравшихся" политических деятелей, в том числе в высшем эшелоне муниципальной власти. 

64982
14
51