Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Гори все огнем: склад на "Знаменском" в Иркутске мог загореться в ходе демонтажа строений

Специалисты выполняли работы на территории рынка (ВИДЕО)
Рынок Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Рынок
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Огромный столб черного дыма напугал жителей Иркутска утром 15 декабря. Всему виной оказался крупный пожар на складе с автомобильными покрышками, расположенном на территории рынка "Знаменский". В распоряжении редакции ИА IrkutskMedia оказалось видео, на кадрах которого видно, как специалисты выполняют работы по демонтажу строений во время случившегося происшествия.

Напомним, что эпопея вокруг автомобильного рынка "Знаменский" длится уже больше года. Едва ли не все контролирующие структуры – от прокуратуры до Рыбнадзора – уже посетили авторынок. Кроме того, работой предприятия активно интересуются депутаты Думы Иркутска.

В 2017 году часть павильонов "Знаменского" на берегу Ушаковки была признана самовольно возведенной. Руководством рынка были поданы в Арбитражный суд Иркутской области заявления о признании распоряжений незаконными.

В том же году на рынке прошло выездное заседание Думы Иркутска, а в апреле 2018-го вопрос о сносе части построек "Знаменского" обсуждали на депутатских слушаниях. Депутаты публично выразили недовольство действиями "Знаменского" на основании сведений, представленных Григорием Резниковым. По словам администрации рынка, ни одна из проверок не обнаружила серьезных проблем на "Знаменском". Ряд незначительных нарушений нашли, однако на работу рынка они не влияли.

В июне 2018 года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Минимущества региона к УК "Знаменский" с требованием освободить земли на площади 1,7 га. Также в июле суд отказал в удовлетворении требований ТЦ "Знаменский" в признании незаконным распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска о сносе объекта самовольного строительства на улице Баррикад. После руководство рынка подало апелляционную жалобу на решение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

21 сентября 2018 года судебные приставы приостановили деятельность ТЦ "Знаменский". В течение дня были перекрыты все входы на территорию рынка, не могли заехать/зайти покупатели, поставщикам и даже некоторым арендаторам не удалось попасть к месту работы (право на свободный труд). Как пояснили сотрудники ведомства, меры приняты в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Представители УФССП России по Иркутской области отметили, что судебное решение, принятое 20 сентября Куйбышевским районным судом, имеет немедленное исполнение, в связи с чем проводится комплекс мероприятий по приостановлению деятельности торгового центра. Администрации рынка на месте не было, при этом арендаторы не были готовы к таким событиям. Они рассказали, что не представляют, почему их деятельность приостанавливают, в то время как они устранили все нарушения выявленные по результатам проверки.

В тот же день, 21 сентября, Куйбышевский районный суд Иркутска снял обеспечительные меры в отношении деятельности ООО "УК "ТЦ "Знаменский". Администрация рынка направила ходатайство о несоизмеримости обеспечительных мер в отношении торгового центра.

Между тем более 30-ти строений рынка "Знаменский" в Иркутске планировали начать сносить еще в конце октября. Четвертый арбитражный апелляционный суд отклонил поданные торговым центром жалобы о признании распоряжений городской администрации по демонтажу некоторых объектов рынка незаконными. Решение суда вступило в законную силу. В свою очередь, директор "Знаменского" Сергей Скворцов намерен отстаивать позицию своего ТЦ и его предпринимателей до конца. Решение суда было обжаловано в вышестоящей инстанции. Кроме того, в случае сноса строений руководство рынка подготовит иски в суд о запрете демонтажа объектов, будет проводить в непрерывном режиме протестные акции. Работники намерены выставлять "живые щиты", пока на ситуацию не обратят внимание федеральные власти.

Добавим, что подготовка к демонтажу самовольных строений рынка "Знаменский" в Иркутске началась 19 ноября. Арендаторы павильонов не согласны с таким решением и пытаются остановить снос строений. Позже представители комитета по управлению муниципальным имуществом города провели встречу с предпринимателями – достигнута договоренность об освобождении 20-ти объектов. Однако в тот же день часть арендаторов вышла на согласованный пикет на Площадь Труда, чтобы отстоять свои права и сохранить работу.

Демонтаж части строений рынка "Знаменский" в Иркутске начался утром 30 ноября после снятия Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа обеспечительных мер по запрету сноса объектов. Работы, проводимые в рамках муниципального контракта, контролируют специалисты городской администрации. В данный момент ликвидировано семь павильонов. По словам предпринимателя Олега Кущенко, на территорию рынка "Знаменский" пришли представители комитета по управлению муниципальным имуществом.

"Несколько недель назад они дали людям месяц на принятие решения либо вывоз имущества. Однако уже сегодня приехали и стали все ломать. На рынке работают люди, попавшие в тяжелые жизненные ситуации, пока 12 человек", – рассказал Олег Кущенко.

Также напомним, что крупный пожар, который произошел на территории рынка "Знаменский" в Иркутске 15 декабря, попал на видео. На кадрах видно, как огромный черный стол дыма поднимается в воздух. По данным пресс-службы МЧС по Иркутской области, на улице Баррикад горел склад с автомобильными покрышками. Из помещения вынесли шесть газовых баллонов. В результате ЧП никто не пострадал. В настоящее время дознаватели выясняют обстоятельства и причины случившегося пожара. Отобранные пробы показали, что вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что работники рынка "Знаменский" записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину. По их словам, из-за сноса части павильонов по распоряжению властей они "остались на улице перед новогодними праздниками". Люди просят главу государства помочь разобраться в сложившейся ситуации.