Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Социальная норма потребления электроэнергии настигнет Иркутскую область с 1 июля 2014 года

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев
31 июля 2013, 11:40
Бизнес

Социальная норма потребления электроэнергии будет введена в Приангарье с 1 июля 2014 года. Ее размер должен установить губернатор региона. Постановление об этом подписал на этой неделе председатель правительства России Дмитрий Медведев, сообщает РИА IrkutskMedia.

Иркутская область избежала введения социальной нормы потребления с 1 сентября текущего года. Сейчас эксперимент по введению социальной нормы потребления проводится с семи субъектах Российской Федерации, рассказал вице-премьер правительства Дмитрий Козак на совещании с главой правительства

К таким регионам относятся Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области. По словам Дмитрия Козака, согласно подписанному постановлению правительства, с 1 сентября в этих регионах "в пределах соцнормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами – повышены".

Ответственность за установление социальной нормы лежит на губернаторах. При этом ее размер должен быть рассчитан таким образом, чтобы более 70% населения попадало в соцнорму, уточнил Дмитрий Козак.

"Если регионы с 1 сентября сработают эффективно, я думаю, мы будем иметь положительный эффект и со следующего года распространим этот эксперимент в сфере электроснабжения на всю территорию страны. Такой же эксперимент по социальным нормам потребления воды будет проводиться в 2014 году сначала в пилотных проектах, с 2015 года – на всей территории страны", - сообщил вице-премьер.  

На установление соцнормы будут влиять три фактора – тип населенного пункта, наличие электроплиты, количество человек, зарегистрированных в квартире. Среднее значение по стране составит 70 кВт/час, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на предварительные расчеты Минэнерго. При этом на плечи жителей лягут также расходы по общедомовым нуждам на электричество, в которые входят освещение подъездом и лифты.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что Иркутская область может войти в список пилотных регионов, где будут введена социальная норма потребления электроэнергии уже в этом году. Кроме того, в этот список должно было войти не семь, а 16 регионов. 

64982
14
50