С докладами на XXXIII Международной конференции по космическим лучам выступили ученые-физики Иркутского государственного университета, работающие на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине. Доклады представили профессор Н.М. Буднев профессор кафедры теоретической физики С.И. Синеговский. Всего в конференции участвовали более 1 тысячи исследователей, работающие в направлении, находящемся на стыке исследований вселенной и физики элементарных частиц, рассказали РИА IrkutskMedia в пресс-службе вуза.
Иркутские ученые представили на конференции восемь докладов по результатам и планам исследований в области физики космических лучей и гамма- астрономии высоких энергий, ведущиеся на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине.
"Результаты, полученные в Тункинской долине, были очень хорошо приняты международной научной общественностью. Нас поздравили с высоким качеством экспериментальных данных, полученных с помощью установки Тунка-133. Итоги нашей работы во многом проливают свет на механизмы ускорения частиц до сверхвысоких энергий при взрывах сверхновых звезд. Кроме того, на конференции широко обсуждались планы дальнейшего развития Тункинского эксперимента, главной задачей которых является создание в ближайшие годы крупнейшей в мире гамма-обсерватории для поиска гамма-квантов высоких энергий", - рассказал Николай Буднев.