Реставрационные работы стелы "50 лет образования СССР" завершились в Октябрьском округе Иркутска. Последний раз ремонт композиции делали в 2008 году. Городской казне работы обошлись в 500 тысячу рублей Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
В рамках муниципального контракта восстановлено 33 утраченных рельефных букв, образующих текст на цилиндрическом поясе из нержавеющей стали, а также по очистке барельефов и восстановлению обшивки стелы.
"Стела была установлена в 1972 году, в год празднования полувекового юбилея образования СССР. Проект монумента был подготовлен архитектором А. Соколовым и скульптором В. Соколовым. Скульптура представляет собой композицию из блоков розового гранита, в нижней части опоясанных панелью с памятными барельефами", - напоминает администрация Иркутска.
Напомним, скульптурная композиция расположена рядом с фонтаном, а площадь рядом с ней является одно из популярных мест отдыха горожан.