Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57

Отходы БЦБК в размере 6 млн тонн необходимо рекультивировать в Иркутской области

Технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов БЦБК будет готово 20 октября
10 октября 2013, 10:40
Общество

Подготовку проектно-сметной документации на проведение рекультивации 6 млн тонн отходов БЦБК и прохождение экологической экспертизы планируется завершить в апреле 2014 года. Между тем технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов БЦБК будет готово 20 октября. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Об этом на встрече с губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко сообщил генеральный директор ООО "ВЭБ Инжиниринг" Дмитрий Шейбе. По его словам, уже идет процесс создания хозрасчетных единиц, которым, в том числе предстоит заниматься ликвидацией карт с шлак-лигнином. На сегодняшний день в эти организации трудоустроено больше 30-ти человек, высвобожденных после остановки комбината.

"Дмитрий Шейбе рассказал, что с большой долей вероятности будет выбран способ рекультивации с применением цементирующих веществ. Сначала шлак-лигнин предстоит обезводить насколько это возможно, затем он будет смешан с цементом. После затвердевания получившегося бетона поверхность карт закроют специальной пленкой и засыплют плодородным слоем земли. Кроме того, предстоит создать противоселевые ловушки", - сообщили в правительства.

Также Сергей Ерощенко и Дмитрий Шейбе обсудили вопросы текущей работы ТЭЦ комбината и планы по ее модернизации. Как сообщил руководитель "ВЭБ Инжиниринга", на теплоисточнике создан рекордный для Байкальска нормативный запас топлива – более 15 тыс. тонн угля. В режиме остановленного производства этого запаса хватит на 1,5 месяца бесперебойного обеспечения теплом всех городских объектов. Что касается модернизации ТЭЦ, то варианты ТЭО "ВЭБ Инжиниринг" представит на рассмотрение правительству Иркутской области в декабре текущего года.

Напомним, от безысходности закрытия единственного градообразующего предприятия приехали на пикет к правительству Иркутской области экс-работники БЦБК  2 октября. Жители города Байкальска разочаровались в бесконечных обещаниях чиновников. Многим работникам комбината более 40 лет. Люди практически не надеются на то, что их трудоустроят на новом производстве. 

Как ранее сообщалось, теплосети и ТЭЦ города Байкальска Иркутской области сильно изношены. Это может повлиять на прохождение отопительного сезона в городе. Кроме того, после закрытия БЦБК, отапливать жилые микрорайоны 14-тысячного города для регионального бюджета очень убыточно. В год на отопление Байкальска по подсчетам экспертов может уходить до 270 млн рублей.

83835
14
48