Подготовку проектно-сметной документации на проведение рекультивации 6 млн тонн отходов БЦБК и прохождение экологической экспертизы планируется завершить в апреле 2014 года. Между тем технико-экономическое обоснование способа рекультивации накопленных отходов БЦБК будет готово 20 октября. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.
Об этом на встрече с губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко сообщил генеральный директор ООО "ВЭБ Инжиниринг" Дмитрий Шейбе. По его словам, уже идет процесс создания хозрасчетных единиц, которым, в том числе предстоит заниматься ликвидацией карт с шлак-лигнином. На сегодняшний день в эти организации трудоустроено больше 30-ти человек, высвобожденных после остановки комбината.
"Дмитрий Шейбе рассказал, что с большой долей вероятности будет выбран способ рекультивации с применением цементирующих веществ. Сначала шлак-лигнин предстоит обезводить насколько это возможно, затем он будет смешан с цементом. После затвердевания получившегося бетона поверхность карт закроют специальной пленкой и засыплют плодородным слоем земли. Кроме того, предстоит создать противоселевые ловушки", - сообщили в правительства.
Также Сергей Ерощенко и Дмитрий Шейбе обсудили вопросы текущей работы ТЭЦ комбината и планы по ее модернизации. Как сообщил руководитель "ВЭБ Инжиниринга", на теплоисточнике создан рекордный для Байкальска нормативный запас топлива – более 15 тыс. тонн угля. В режиме остановленного производства этого запаса хватит на 1,5 месяца бесперебойного обеспечения теплом всех городских объектов. Что касается модернизации ТЭЦ, то варианты ТЭО "ВЭБ Инжиниринг" представит на рассмотрение правительству Иркутской области в декабре текущего года.
Напомним, от безысходности закрытия единственного градообразующего предприятия приехали на пикет к правительству Иркутской области экс-работники БЦБК 2 октября. Жители города Байкальска разочаровались в бесконечных обещаниях чиновников. Многим работникам комбината более 40 лет. Люди практически не надеются на то, что их трудоустроят на новом производстве.
Как ранее сообщалось, теплосети и ТЭЦ города Байкальска Иркутской области сильно изношены. Это может повлиять на прохождение отопительного сезона в городе. Кроме того, после закрытия БЦБК, отапливать жилые микрорайоны 14-тысячного города для регионального бюджета очень убыточно. В год на отопление Байкальска по подсчетам экспертов может уходить до 270 млн рублей.